Главная Новости

Как защитить томаты от фитофтороза. Сайт "Садовый мир"

Опубликовано: 12.10.2016

видео Как защитить томаты от фитофтороза. Сайт

Зеленые помидоры - что с ними делать?

Почернение помидоров – это не признак определенного заболевания, а реакция плодов на многие виды заболеваний и неблагоприятных критерий выкармливания. Почернение плодов еще на стадии созревания может вызвать рядовая гнилость, сухость земли, переизбыток либо недочет удобрений, вредители томатов и другие предпосылки. Самый наилучший метод борьбы с потемнением – его профилактика, но спасти можно и уже заболевшие плоды.



Для начала нужно оперативно найти, чем вызвано почернение плодов. Если чернота распространяется по всему помидору, а мякоть под ней жесткая и лишена сока, означает растение поразила сухая вершинная гнилость. Она возникает при лишнем засолении грунта, что бывает при внесении огромного количества удобрений. Выход прост: нужно на время закончить подкормки. Не считая этого, гнилость может показаться при нехватке кальция. В данном случае можно обрызгать томаты веществом кальциевой селитры.


Как спасти помидоры от фитофторы?

Томаты могут чернеть и из-за очень сухой земли и так именуемого «вылезания» корней на поверхность. Помидоры в данном случае будут усиленно всасывать воду из воздуха, что обычно происходит неравномерно. Из-за этого некие плоды могут снова же чернеть и портиться.

Предпосылкой потемнения зеленоватых плодов помидор может быть нехватка удобрений. Обычно почернения возникают тогда, когда томатам не хватает магния либо бора. Подкормку в данном случае необходимо произвести в два шага – поначалу занесите малость сульфата магния, а через пару дней добавьте и борной кислоты. Если почернения продолжают появляться на новых плодах, то причина их наверное в развитии заболевания культуры.

Заболевания, от которых помидоры темнеют, являются худшим вариантом для культуры, потому что в данном случае возвратить томаты к нормальному состоянию окажется очень тяжело. Болезнь могла перекинуться на томаты с примыкающей культуры, быть занесена ветром совместно с вредоносными спорами, либо же, что происходит куда почаще – просто ждать культуру в почве. Если потемнения начали поражать не только лишь плоды, а и стволы, и листья, то тут наверное имеет место проявлению специфичного заболевания.

В большинстве случаев томаты поражает фитофтора, она развивается в критериях завышенной влажности, потому поливать культуру очень нередко не рекомендуется. Производите полив только под корень. Правда, из-за неблагоприятных погодных критерий, таких как утренняя роса и туманность, влага может накапливаться на листьях сама по для себя. В данном случае вам остается только испытать опрыскивать растение бордоской жидкостью.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС