Главная Новости

Появится ли в Германии перспективная левоконсервативная партия?

Опубликовано: 15.10.2023

Появится ли в Германии перспективная левоконсервативная партия?

Наоборот: в парламенте, который, за исключением подвергнутой остракизму националистической АдГ, решительно выступает против российской агрессии в Украине, теперь тоже набирает очки своей пророссийской линией. Когда в начале этой осени она произнесла громкую речь, даже ее бывшие пророссийские товарищи из левых сил утонули в смущении и стыде. Вагенкнехт раскритиковал присутствовавших руководителей правительства: «Самая большая проблема — это ваша грандиозная идея начать беспрецедентную экономическую войну против нашего главного поставщика энергоносителей». рекордные прибыли – ну как это мерзко»!

Зеленая угроза

Только АдГ аплодировала. С тех пор другие партии обвинили ее в том, что она путает преступника и жертву в Украине.

Несколько недель спустя она нарушила еще одно табу: назвала правящих зеленых «самой опасной партией Германии». Это соответствовало теме ее прошлогоднего книжного бестселлераDie Selbstgereten(«Святые»), эрудированной и остроумной атаки на богатую академическую среду больших городов, которая называет сама по себе леволиберальная, хотя она не является ни либеральной, ни левой и давно потеряла из виду людей, для которых когда-то создавались левые партии: для низших слоев общества, для социально слабых, для трудолюбивых людей.

Политическими представителями этих «святых» являются «Зеленые». В немецкой элите существует консенсус, что самой опасной партией в Бундестаге, без сомнения, является антимиграционная АдГ. Заявление Вагенкнехт об обратном шокировало истеблишмент и снова ее собственную партию. Аплодисменты снова раздались со стороны линии АдГ.

Любимый политик

Этот 53-летний философ, который почти 30 лет находится на вершине политики объединенной Германии, по результатам октябрьского опроса стал четвертым по популярности политиком в Германии – среди членов федерального правительства только зеленые министр иностранных дел Анналена Бербок набрала больше очков. Эти две женщины также идеологически воспринимаются как главные оппоненты немецкой политики. Третий откровенный политик, сопредседатель АдГ-лесбиянок Алиса Вайдель, даже не отрицает, что ей следует опасаться политического капитала Вагенкнехта. Если бы эта харизматическая женщина основала свой собственный проект, он мог бы навсегда уничтожить левых и серьезно подорвать АдГ, которая процветает во времена экономического кризиса.

Уже много лет ходят слухи, что вездесущая звезда Вагенкнехт попробует свои силы в собственном проекте. После кризиса беженцев, в котором она обвинила канцлера Меркель в «полном провале государства», она основала движение Aufstehen! (Вставать!). Предполагалось, что Aufstehen охватит все партии левых немецких сил и, по данным одного опроса, потенциально обратился к 34 процентам немцев. Поскольку программа движения уже склонялась к классическим (Роберт Фицо сказал бы: простоватым) левым, социал-демократы не проявили особого интереса, не говоря уже о зеленых. Красивый красный воздушный шар надулся, и Вагенкнехт лечилвыгорание.

Смена ситуации

Сегодня ситуация иная. Она доступна. Он больше не находится в руководстве левых, у него больше нет там своих союзников. Один из основателей партии, ее муж Оскар Лафонтен, который старше ее на 26 лет и с которым она живет недалеко от французской границы, вышел из партии. Другой основатель, забавный старый эндеронский боец ​​Грегор Гизи, недавно имел долгий разговор с Вагенкнехтом. Подробности Гизи не раскрыл. Однако он подтвердил, что не смог убедить ее остаться левыми.

Новым также является то, что многие в Лавице больше не хотят ее, даже надеясь на ее уход. Видные товарищи без стыда нападают на нее, называют ее отношение к войне «отвратительным», называют «самым опасным человеком среди левых» или «самым ленивым депутатом». 3 декабря самые ярые критики Вагенкнехта встретятся в Берлине. Они называют себя «прогрессивными левыми» и требуют положить конец «политически деструктивному сосуществованию с левоконсервативными усилиями». В апелляции они просят: «Решение нельзя больше откладывать».

Левый консерватизм – задуманный как оскорбление – является довольно удачным описанием зарождающейся идеологии вагенкнехтизма. Она просто всегда против духа времени. Она своего рода Ян Чарногурский в восточногерманском стиле – диссидент при любом режиме. С незапамятных времен они были где-то вне элиты. В наше время это означает, что он борется против политики идентичности: «Когда мы говорим о левом либерализме, мы не говорим о борьбе за равные права меньшинств. Мы говорим не о борьбе за равенство, а об освящении неравенства». Это также означает скептицизм по отношению к безумию пандемической политики — от ковида невозможно было сделать прививку. А это означает, что в 2022 году он не хочет войны – или экономической – с Россией.

Она не могла учиться

Такой она была уже в старшей школе. Она так боялась обязательной предвоенной подготовки, что перестала есть. Власти коммунистической ГДР истолковали это как голодовку протеста против социалистического истеблишмента, обвинили ее в нежелании вступать в коллектив и жестоко наказали — она не смогла учиться. Но упрямая девочка не хотела становиться диссиденткой. Она подолгу запиралась в своей комнате, читала Гегеля по шесть-семь часов в день и стала убежденной марксисткой. В тот самый момент, когда снаружи разваливалась красная империя, она вошла в красную государственную партию ГДР. Она сделала это всего за несколько месяцев до падения Берлинской стены, она не хотела быть оппортунисткой.

В парламентской фракции левых у нее всего несколько союзников, от четырех до максимум восьми из 39, но левые потеряют свой статус «парламентской группы» с уходом всего трех депутатов. Вероятно, это будет означать ликвидацию фракции, около 150 сотрудников потеряют работу. Вагенкнехты не хотят нести ответственность за что-то подобное. Поэтому они стараются представить свой уход вынужденным.

Нет никаких сомнений в том, что в закостенелой монокультуре немецкой партийной системы существует потенциал для новой партии – особенно той, которая сочетает в себе социальные, националистические, консервативные, анти-истеблишментские и социалистические элементы. В Западной Европе таких партий нет (за исключением, может быть, ирландской Шинн Фейн), но в Центральной и Восточной Европе они есть, см. словацкую Смер. С легкой гиперболой можно было бы говорить о возможной словацизации Германии.

Привлекает массы избирателей

Хотя потенциал проекта Вагенкнехта времен Aufstehen! немного сжавшись (что и понятно, тогда оно было еще менее противоречивым, а пророссийский подход все еще был общей чертой немецких левых), по-прежнему привлекает огромные массы избирателей. В новом опросе, проведенном Институтом Insa, десять процентов респондентов заявили, что «совершенно определенно» проголосуют за партию Вагенкнехта. По данным опроса Spiegel, до 30 процентов избирателей, имеющих право голоса, могут себе представить, что они отдадут предпочтение Вагенкнехту. В постсоциалистической Восточной Германии уровень одобрения еще выше — 49 процентов. Особенно высок интерес среди избирателей АдГ (68 процентов) и левых (67 процентов). Но даже среди последователей постхристианской демократической государственной партии ХДС/ХСС почти четверть рассматривают возможность создания новой партии. Неудивительно, что Вагенкнехт оказывает наименьшее влияние на избирателей «опасных» зеленых (7 процентов).

Остается только одна проблема — это природа Вагенкнехта. Как и ее муж Лафонтен (бывший председатель СДПГ), она редко проявляла способность интегрироваться в свою жизнь. Обычно все, что начинали эти двое, через короткий промежуток времени разваливалось. Он был, по крайней мере в следующем столетии, премьер-министром Саара и (пока он не поссорился с канцлером Герхардом Шрёдером) министром федеральных финансов, она никогда не правила страной. Она любит сниматься в теледебатах. Работа Муравейки по созданию нового класса функционеров не для нее. Ей нужен был способный менеджер, который прикрывал бы ее спину.

Пока нет никаких признаков того, что какие-либо тяжеловесы немецкой политики решатся на эту авантюру. В команде Вагенкнехта есть в основном своеобразные неудачники, такие как депутат Севим Дагделен, которого считают мега-сложным персонажем, и бывший музыкант, музыкальный продюсер и миллионер-гедонист Дихтер Дем, назвавший НАТО «худшей преступной организацией после СС». Поскольку автор этой статьи в прошлом знал близкого коллегу Дехмы, он может ответственно засвидетельствовать, что персонал будет веселым с самого начала.

С другой стороны, Вагенкнехт с ее опытом работы в ГДР, в Европейском парламенте и в разделенной объединенной Германии, конечно, не наивна. Он долго колеблется, начинать ли это. Время пришло, и, вероятно, это произойдет. Если она не встанет на своем пути, ее победа неизбежна.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС