Главная Новости

Инвесторы доверили Axe Capital Group десятки миллионов евро, следователи разыскивают, где они находятся

Опубликовано: 17.10.2023

КОШИЦЕ: В случае мошеннической инвестиционной пирамиды вокруг Кошице группы Axe Capital Следователи НАКА и сами пострадавшие клиенты до сих пор ищут, куда попала большая часть внесенных доверчивыми вкладчиками денег.

Полиции до сих пор не удалось получить доказательства того, куда они пошли. При этом сохраняется обеспокоенность по поводу продолжения процесса их отмывания - то есть легализации доходов, полученных преступным путем.

Прокуратура арестовала их имущество

Сотни инвесторов доверили кошицкой компании Axe Capital Group до десятков миллионов евро, но с осени прошлого года не получили ни обещанной прибыли, ни вложенных денег. Компания обещала прибыль до 300 процентов.

В мае этого года следователи провели рейды «Инвестора» в нескольких компаниях кошицкого бизнесмена Петра Береша. Среди них были Axe Capital Group и связанные с Zizzy SE,в который люди вложили миллионы евро, полагая, что именно так их будут оценивать на финансовых рынках. При этом в ходе рейдов полиция задержала несколько человек. Среди них были Петер Береш и адвокат из Кошице Ян Шофранко.

В июле и августе этого года надзирающий прокурор Специальной прокуратуры издал предписание об аресте их имущества. По делу проходит еще один обвиняемый. Речь идет о бизнесмене Томаше Крайняке, родом из села Чернина Свидницкого района, все имущество которого было заблокировано прокуратурой, а также обвиняемом Береше.

Несмотря на то, что в их случае также предполагается наказание в виде конфискации имущества, к ним все равно применяется презумпция невиновности. Презумпция невиновности означает, что любой подозреваемый, обвиняемый в совершении проступка или преступления, считается невиновным до тех пор, пока суд не примет окончательное решение о его виновности и наказании.

Береш не владеет недвижимостью напрямую

Предполагаемый финансовый маг Петер Береш привлечен к ответственности за продолжающееся особо тяжкое преступление мошенничества, совершенное в качестве соучастника. Позже ему было предъявлено обвинение в особо тяжком преступлении, связанном с отмыванием денег, в качестве соучастника.

"Он должен был совершить это по фактическому признаку, состоящему по сути из последующей цепочки распоряжений финансовыми ресурсами, которые, как подозревается, произошли от предикатного преступления мошенничества", - говорится в постановлении об аресте активов, которое есть в распоряжении Aktuality.sk..

В отношении Береша – в отличие от обвиняемых Яна Шофранка и Томаша Крайняка – остается подозрение, что в его случае речь идет, скорее, о так называемом «самоотмывании», то есть легализации доходов от преступной деятельности, осуществляемой сам преступник, а не третье лицо.

Замороженные активы Береша включают восемь различных счетов в нескольких словацких банках, его акции в кошицкой компании Zizzy SE и акции в трех торговых компаниях. ПАСТУХИ а Кантина из Кошице и Open Trade из Братиславы. Номинальная стоимость его акций во всех трех компаниях составляет в общей сложности 6 166 евро. Он является совладельцем Open Trade вместе со своим отцом Питером Берешем-старшим.

Через него должны были отмывать деньги

Пока ни полиция, ни прокуратура не установили, что обвиняемый бизнесмен владеет какой-либо недвижимостью на свое имя. Однако в этом контексте прорабатывается следственная версия, что Береш использовал примерно 1,5 миллиона евро для покупки дома на имя близкого родственника, который затем должен был его подарить. По мнению прокуратуры, он "не должен был иметь законных доходов, достаточных для такой суммы".

Обвиняемый бизнесмен Томаш Крайняк привлечен к ответственности за продолжающееся особо тяжкое преступление по легализации доходов, полученных преступным путем, совершенное в качестве соучастника.

Средства инвесторов, собранные Axe Capital Group, впоследствии направлялись на другие счета через банковские счета и таким образом неоднократно проходили через цепочку. Это скрывало происхождение денег, а для платежей использовалось официальное обозначение «займ». Это часто используемая система сокрытия реального происхождения денег, источником которых часто является преступная деятельность.

Канцелярия Специальной прокуратуры Крайняка заморозила в общей сложности семь банковских счетов и квартиру в жилом комплексе Тераса в Кошице. Также совместное владение долями в двух компаниях – КТТ Вуд а СТРОИТЕЛЬ – общей стоимостью 5000 евро.

У него также должен быть собственный инвестиционный проект.

Обвиняемый Кошицкий адвокат Ян Шофранк находится под следствием НАКА за продолжающееся особо тяжкое преступление легализации доходов от преступной деятельности, совершенное в качестве соучастника.

Таким образом, у Шофранко в общей сложности 10 заблокированных счетов в словацких банках. Кроме того, прокуратура обеспечила ему квартиру в центре Кошице, а также еще две квартиры в многоквартирных домах в районах Кошице Лоринчик и Нижна Уврать. Кроме того, к арестованному имуществу принадлежат три огнестрельных оружия Smith & Wessen, Heckler & Ko и ČZ, а также пожизненное пенсионное страхование Шофранка.

Однако в его случае постановление об аресте имущества не распространяется на акции. Компания Шофранка Erste Medical Group. Согласно выписке из реестра партнеров государственного сектора, адвокат из Кошице как единственный акционер. Его отец, Ян Шофранко-старший, входит в наблюдательный совет компании, аналогичный наблюдательному совету Axe Capital Group.

В решении Верховного суда, благодаря которому Шофранко был освобожден из-под стражи, написано, среди прочего, что в случае с делом Erste Medical Group это его собственный проект, в котором «однако на основе После подачи уведомления, похоже, есть подозрение в таком же «вытягивании» денег у других лиц без реальной возможности возврата в будущем».

Береш под стражей, Шофранко отсутствует

Обвиняемый и заключенный под стражу финансист Петер Береш из Кошице с момента ареста находится под стражей в Кошице. Лишь недавно Aktuality.sk обратил внимание на то, что Верховный суд освободил из-под стражи второго бизнесмена по делу Инвестора - Кошицкий адвокат Ян Шофранк. Однако по всему делу к ответственности привлечены несколько человек.

Об этом сообщает газета «Корзар».,что Шофранко был освобожден, потому что "специализированный уголовный суд не принял решение отклонить ходатайство адвоката об освобождении из-под стражи в установленный законом срок - то есть безотлагательно, быстро и в первоочередном порядке".

На момент майского решения об содержании Береша и Шофранка под стражей следователи заявляли, что они причинили ущерб как минимум ста лицам на сумму не менее 6,65 миллиона евро. В августовском решении Верховного суда об освобождении Шофранка из-под стражи, которым располагает Aktuality.sk, упоминаются более 150 потерпевших с установленной суммой до 10 миллионов евро. Однако следователи НАКА продолжают искать других пострадавших и документировать сумму ущерба.

Деньги, полученные Axe Capital Group и Zizzy SE от клиентов, были переведены на несколько счетов. Часть средств была использована для выплаты доходов предыдущим клиентам, большая часть посредникам в качестве комиссионных, а остальная часть была инвестирована. Некоторое время назад Кошицкий городской суд объявил о банкротстве имущества Axe Capital Group по предложению ее чешского кредитора - компании Driller из Брно.

Теперь вы можете получитьшестимесячную подписку на News Plus за 9 европо коду плюс09 и дополнительно скидка 63% на книгу Fico – Possessed by Power.

доступ к эксклюзивному контенту

вы поддержите свободную журналистику

Aktuality.sk Живе.ск Наймама.ск

Воспользуйтесь специальной ценой
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС