Главная Новости

Каковы планы сторон? Некоторые рассчитывают на европейские деньги, другие хотят быть самодостаточными

Опубликовано: 12.10.2023

При выборе списка, который граждане будут пополнять на выборах, помимо самого названия, большую роль должны сыграть представленные ими программы. Никто не сможет за 4 года превратить Хорватию в страну процветания - хотя к такому выводу можно легко прийти, прочитав предвыборные обещания: более высокие зарплаты, меньше бюрократии и самообеспеченность - это лишь некоторые из хороших пожеланий, а кто вообще есть программы и какие они?

Бандич на выборах

Некоторые называют то, чтоМилан Бандичделает на протяжении 20 лет, популизмом, а он называет это программой, и именно поэтому он снова идет на выборы со списком Лейбористской партии и Солидарности, который он представлю на следующей неделе. Хотя его вчерашняя партнерша даже не предвидит, что он переступит порог.

"Я руковожу городом 20 лет, когда премьер-министры получат второй мандат, я их поздравлю. Вот и все», — сказал мэр Загреба Милан Бандич.

А основным капиталом на второй срок команды Андрея Пленковича могут стать 10 миллиардов евро европейских денег для спасения экономики. HDZ еще не представил программу, ноТомислав Чоричнад ней работает.Бранко Грчичот СДП отвечает, что они (ХДС) не знали, как потратить 7 миллиардов евро из тех фондов, которые у нас были, и объявляют о новых; а в СДП на этом не строят свою программу.

«Мы начинаем налоговые льготы по зарплате. Это будет заключаться в увеличении личного вычета с 4000 до 5000 кун, который является необлагаемым налогом вычетом, который позволит людям с зарплатой в этом диапазоне немедленно увеличить свою зарплату на 250-500 кун в месяц», - заявил бывший министр регионального развития Бранко Грчич.

Грантов Евросоюза для суверенистов в рядах Шкоры не существует. Движение Родины будет основывать программу на самодостаточности хорватской экономики и сохранении куны.

«Те 7 или 10 миллиардов долларов, которые Хорватия якобы получила в подарок от ЕС, не были подаренными деньгами. Это европейские облигации, которые Хорватии придется выплачивать в течение многих лет», — сказалХрвое Зекановичиз хорватских суверенистов.

Самодостаточная экономика

Самодостаточная экономика также является основой платформы «Мы можем!», но из противоположного политического спектра. Самодостаточное производство продуктов питания, которое также станет базой для государственных учреждений, ориентация на местное развитие, которое будет отделено от монокультуры туризма...

«Крайне важно, чтобы экономическое развитие было и основывалось на плановом развитии, чтобы было ясно, куда мы идем в ближайшие 20 лет. А что касается зеленой промышленности, возобновляемых источников энергии и зеленого сельского хозяйства, потому что без этого мы не сможем решить даже меньшие секторы экономики», — сказалТомислав Томашевичс платформы Mozemo!.

Экономический аналитикДамир Новотныйпоясняет: "Граждане хотят услышать от каждого из них простую формулу. Предвыборные программы часто показывают, чему их учит экономика как наука - список пожеланий неограничен, но список Возможности, из которых мы финансируем, и желания очень ограничены».

«Мы должны подчеркнуть, что нельзя ускорить экономическую деятельность постановлениями правительства, нельзя повысить заработную плату с помощью законов, это должно исходить из экономической деятельности органически, экономические субъекты, малые и средние предприятия должны повышать свою производительность, и именно поэтому инвестиции Необходимое то, что должно исходить от рынка, а не от государственного сектора», — заявил Дамир Новотный.

Туристический сезон на этот раз не поможет новому правительству; и если мы получим эти европейские деньги, рыночные реформы будут проведены в качестве одного из условий. В отличие от предвыборных обещаний, они будут тщательно контролироваться.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС