Главная Новости

Вице-премьер-министр Ремишова: Осенняя ITAPA открыла очень актуальные темы человеческого капитала и борьбы с дезинформацией

Опубликовано: 05.10.2023

Инновации, цифровая Европа, прогресс в области электронного правительства, ожидания от Плана восстановления и необходимые реформы в Словакии, а также качество человеческого капитала, построение кибербезопасности и опасность мистификаций были весьма актуальными темами на этом мероприятии. Годовая конференция ITAPA, на которой также присутствовала вице-премьер и министр информатизации Вероника Ремишова.

"Государство и политики должны учиться у лучших. Словакия может выдержать жесткую конкуренцию внутри Европейского Союза и мира и добиться устойчивого роста только в том случае, если она ценит человеческий талант и потенциал. Важно бороться с цифровой бедностью, чтобы ни одна часть населения не осталась без возможности развивать цифровые навыки», — заявила вице-премьер и министр Вероника Ремишова на ITAPE.

Министерство инвестиций хочет финансировать проекты из Плана восстановления, которые помогут справедливо и равноправно развивать цифровые навыки. Один проект ориентирован на поддержку цифрового образования пожилых людей, другие проекты ориентированы на обучение сотрудников государственного управления, учащихся и учителей. Цифровые навыки должны быть справедливыми и справедливыми для всего общества.

«Для Словакии чрезвычайно важно инвестировать в человеческие таланты. Лучшие должны работать на государство, поэтому человеческий капитал мы ставим на первое место. Я рад, что нам удается привлечь в госуправление качественных людей. Наш сотрудник из NASES занял второе место на международном конкурсе по кибербезопасности. Мы также постепенно совершенствуемся в сфере электронных услуг, где переходим к проактивной государственной модели. Государство должно активно обращаться к гражданам, а не заставлять граждан обращаться к государству. Она также считает качественным решением приложение Green Pass, которым пользуются более 700 тысяч человек", - добавил вице-премьер.

В течение трех дней ITAPA также открыла весьма актуальную тему дезинформации и лжи, публикуемой преимущественно в социальных сетях. Тема стала очень актуальной, особенно в последние два года, когда мы столкнулись с пандемией Covid. Именно поэтому на конференции состоялось обсуждение министров, ведомства которых занимаются этой темой. Гостями дискуссионной панели были вице-премьер и министр информатизации Вероника Ремишова, министр иностранных дел Иван Корчок, министр внутренних дел Роман Микулец и министр обороны Ярослав Надь.

Вероника Ремишова особо отметила деятельность Министерства информатизации по борьбе с дезинформацией.

Как менеджер этой темы, MIRRI финансово поддерживает проекты, ориентированные в основном на медиаграмотность, критическое мышление и цифровые навыки. Мы объявили призыв, направленный на борьбу с дезинформацией и развитие информационной грамотности, поддержку получили 7 неправительственных организаций из Словакии, которые занимаются этой сферой.

Мы также поддержали создание Центральноевропейской обсерватории цифровых медиа, целью которой будут исследования и создание инфраструктуры для поддержки проверки фактов в новостях центральноевропейского региона.

В борьбе с дезинформацией продвижение критического мышления и развитие цифровых навыков идут рука об руку. Среди самых известных мероприятий, партнером которых мы являемся, является IT Fitness Test, которому в этом году исполнилось 10 лет, и его посетили почти 50 000 участников.

«Мистификации и фейковые новости — часть гибридной войны, которая ведется не на поле боя, а в онлайн-пространстве. В этом контексте мы уделяем большое внимание повышению кибербезопасности государства. Для этого нам в первую очередь нужны профессионально подготовленные кадры. Я рад, что за два месяца нашего визита в Эстонию нам удалось начать ключевое сотрудничество с Центром НАТО по киберзащите и наши специалисты уже прошли там четыре тренинга",[(14501 )] она указала Веронику Ремишову.

Все участники дискуссии сошлись во мнении, что тема дезинформации и мистификаций касается не только Словакии, но и Европы. Фейковые новости и разжигание ненависти в социальных сетях необходимо регулировать на международном уровне. Без объединения усилий всех государств это негативное явление не удастся взять под контроль и ограничить его воздействие на людей.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС