Главная Новости

Банки рискуют попасть в ловушку облигаций

Опубликовано: 29.10.2023

Банки рискуют попасть в ловушку облигаций

Несмотря на периодическую плохую политическую погоду, чешские облигации являются ходовым товаром: жажда рынка по внутреннему долгу в прошлом году достигла десятилетнего максимума, и, таким образом, Чешская Республика ничем не обязана своей репутации безопасной гавани.

Чешские банки также пытаются получить как можно большую долю. Они переполнены наличными, но вместо того, чтобы передать крону отечественным компаниям, они предпочитают покупать чешские облигации. Они начинают серьезно накапливаться в своих хранилищах. В то же время падение их цен может иметь серьезные последствия для прибыли и капитала чешских банков. ЧНБ обращает внимание на риск. "Если процентные ставки начнут расти, облигации будут переоценены, и банки понесут убытки", - сказал управляющий Мирослав Зингер, добавив, что низкая доходность государственных облигаций является неустойчивой.

Трио Česká sporřitelna, Komerční Banka и ČSOB сохраняет свой основной пакет на отечественной банковской сцене. "Чешские банки обычно держат государственные облигации до погашения, поэтому падение их цен будет проявляться главным образом в ухудшении их капитальной позиции", - говорит Милан Лавичка из J&T Bank.

По мнению экспертов, каждое процентное падение цен на облигации отразится на ухудшении достаточности капитала банков примерно на три десятых процента. Падение облигаций на 10 процентов приведет к сокращению активов чешских банков на 1,7 процента, а капитал сократится на три процента.

"В случае более сильного падения цен на облигации банки могут удержать прибыль, ограничить или даже отменить выплаты дивидендов", - сказал Петр Биттнер из Česká spořitelna. Однако эксперты пока не ожидают более сильного движения цен на облигации и ожидают, что негативное влияние на банки составит порядка миллиардов крон. Но у небольших банков может возникнуть более серьезная проблема.

По информации газеты Е15, два небольших чешских банка сейчас столкнулись с проблемой достаточности капитала. Эксперты не исключают, что одной из причин может быть и чрезмерная подверженность «перекупленности» гособлигаций. Поводом для коррекции «безопасных» чешских облигаций может стать затишье в еврозоне, а также возможный внутриполитический поворот.

В таком случае рынки будут в первую очередь заинтересованы в изменениях ожидаемой бюджетной политики. Проблема переоценки гособлигаций может тогда затронуть также страховые компании и пенсионные фонды, в активы которых также входят чешские гособлигации.

Облигации с высоким рейтингом

В прошлом году доля чешских государственных облигаций в балансах отечественных банков увеличилась с пятнадцати до семнадцати процентов. Это соотношение более чем в три раза превышает средний показатель по еврозоне. Заметно медленнее растет объем кредитов, предоставленных банками: кредиты корпоративному сектору в прошлом году выросли всего на 1,8 процента, а кредиты населению выросли на 3,5 процента. Чешские государственные облигации в настоящее время имеют самый высокий рейтинг среди развивающихся европейских стран, а их страхование от банкротства является самым дешевым в регионе.

Мирослав Зингер: Курс кроны – неисчерпаемый инструмент, он может становиться все слабее и слабее

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС