Главная Новости

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРТ СКЕПТИЧЕСКИ / Цены на энергоносители упадут, но настоящим испытанием будет другое: скоро ли произойдет новый скачок цен?

Опубликовано: 15.10.2023

Каждый второй вторник на заправках появляются новые цены на топливо, которые на этот раз падают до докризисного уровня и ниже психологического предела. Журналисты RTL проверили, является ли это признаком регулирования рынка и не приведет ли это к волне удешевления как товаров, так и услуг после рекордной инфляции, сообщает Danas.hr.

Ровно три года назад цена литра бензина составляла 7,80 кун, и с тех пор рост был стремительным. Бензин стоил 10,25 кун в 2021 году и 13,24 кун за литр в прошлом году. Сейчас этот лимит составляет один евро и 33 цента, и он будет преодолен во вторник.

Текст продолжается под объявлениемТекст продолжается под объявлением

Если учесть, что с 2021 по 2023 год цены на продукты питания выросли почти на 20 процентов, то есть на 3 кун дороже за литр бензина, то возникает вопрос, останется ли буханка хлеба дороже литра топлива.

Приносит ли это скидки? Дистрибьюторы утверждают, что будут, автопревозники говорят, что нет, а аналитики говорят, что если и сделают, то это будет недолго.

Кто справится лучше всего?

Крупнейший хорватский дистрибьюторБранко Роглич говорит, что завтра его действительно не будет видно, за исключением тех, кто тратит свои резервы, и они сделают все возможное.

Текст продолжается под объявлением

«Если этого не происходит, значит, что-то не так, потому что каждый умный предприниматель должен воспользоваться удешевлением ресурсов, чтобы снизить цены на свою продукцию на полках, потому что это увеличит его продажи», - говорит Бранко.

Текст продолжается под объявлением

Экономический аналитик не верит, что существует какая-то переменная, которая могла бы привести к долгосрочному снижению цен на продукты питания отечественного производства. "Нет, это не значит, мы видели множество психологических ограничений, которые ничего не значили", - считает экономический аналитикДамир Новотный.

Не поможет даже туристический сезон. «Кроме того, растут требования к заработной плате, что приведет к увеличению покупательной способности, поэтому потребители будут готовы платить больше за более высокие цены», - добавил он.

Текст продолжается под объявлением

Очередной скачок цен

На всем этом государственном регулировании цен на топливо очень многое потеряли владельцы мелких заправок, а также крупных, таких как INA. Теперь, когда правительство проведет либерализацию рынка, согласно заявлениям еще до лета, это само по себе может означать новый скачок цен.

"После 3 лет кризиса многие просто потратили свои капиталы, а если вы потратили свой капитал, то одна мера, такая как снижение цен на топливо, не может вернуть этот капитал, потому что многие засунули руки в свои карманы", - говорит Подобник.

Текст продолжается под объявлением

Даже те, кто напрямую связан с топливом, говорят, что не только эта цена сформировала цену билета, поэтому и скидки там не будет. «На самом деле мы находимся под гораздо большим давлением повышения цен, чем само повышение цен на топливо. Только если стоимость рабочей силы снизится, чего трудно ожидать, мы придем к снижению цен на билеты», - говорит Мештрович. от ассоциации автоперевозчиков.

Текст продолжается под объявлением

Новости хорошие, но они далеки от возврата к старым привычкам. Цены на энергоносители упадут, но настоящим испытанием станут цены на коммунальные услуги и жилье.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС