Главная Новости

Сегодня относительно хорошее время для инвестиций. Как это сделать?

Опубликовано: 25.10.2023

Сегодня относительно хорошее время для инвестиций. Как это сделать?

Поскольку рецессия становится реальностью в большинстве стран Западного мира, а двузначная инфляция разъедает стоимость денег уже около года, растет число разговоров о том, чтовремя[(14505)]подходит для инвестиций.

Существует несколько вариантов защиты личных финансов от их обесценивания. В основном это зависит от предпочтений, времени, ожидаемой доходности и того, какой риск готов принять начинающий инвестор. Ни для кого не секрет, что потенциально более высокая доходность сопровождается более высоким риском. Это может относиться не только к банкротству компании, акции которой купил инвестор, но и связано с экономическим циклом.

Во времена бума или роста экономики при низких процентных ставках можно наблюдать, что стоимость ценных бумаг увеличивается, тогда как в период спада все наоборот. Период, когда экономика находится в упадке, процентные ставки в банках растут, а цена акций, облигаций или других финансовых инструментов падает, поэтому представляется подходящим для покупки инвестиционной недвижимости. Напротив, когда экономика находится на пике развития, инвестор зарабатывает больше всего, и в большинстве случаев это наиболее подходящее время для вывода вложенных денег.

Таким образом, временная точка зрения также играет определенную роль. Необходимо заранее быть готовым к возможным колебаниям стоимости приобретаемых финансовых активов и осознавать, что иногда лучше терпеливо подождать, прежде чем продавать их.

Поэтому обычно рекомендуется учитывать период времени, по истечении которого инвестор хочет вернуть свои деньги в свой кошелек. Как правило, чем рискованнее финансовые активы, тем сильнее их колебания в течение делового цикла и тем целесообразнее рассматривать инвестиции в долгосрочной перспективе и устанавливать горизонт инвестирования на несколько лет.

Какие варианты?

По сути, вы можете инвестировать во все, что может каким-то образом сохранить ценность с течением времени. На одной стороне вы можете разместить материальные активы, такие как золото, товары или недвижимость. С другой стороны, финансовые активы – банковские депозиты, облигации, акции или взаимные фонды. Было бы ошибкой забывать о криптовалютах, популярность которых за последние годы значительно возросла.

В целом можно резюмировать, что облигации, золото или денежные средства или депозиты на срочных счетах считаются более консервативными (менее рискованными, но и менее прибыльными) активами. Конечно, даже с ними уровень риска может различаться в зависимости от того, какая страна выпустила облигации или в какой валюте ведется счет, в котором оцениваются финансы инвестора (курсовой риск). В то же время следует добавить, что они больше подходят для краткосрочного и среднесрочного инвестирования. Напротив, для более длительного временного горизонта рекомендуются более прибыльные, но в то же время более волатильные и рискованные активы, такие как акции в частности и, в определенном смысле, криптовалюты, которые, однако, являются своего рода отдельной главой..

Многие финансисты рекомендуют максимально распределить риск — либо инвестируя в акции большего числа компаний, либо создав сбалансированный по риску портфель, в который войдут и более безопасные консервативные активы, стоимость которых не так сильно колеблется. При этом необходимо заранее задать себе вопрос, инвестировать регулярно или разово. Более крупные разовые инвестиции больше подходят более опытным инвесторам, которые могут хотя бы частично оценить ситуацию на рынке, поэтому, если у человека нет опыта инвестирования, лучше получить консультацию при их планировании.

С чего начать?

Вероятно, самый простой способ, при котором не обязательно обладать исключительными знаниями или головокружительным капиталом, — это инвестирование через паевые инвестиционные фонды, предлагаемые различными управляющими компаниями, такими как Tatra Asset Management или Erste Asset Management, которые по сути являются дочерними компаниями известных банков.. Эти компании де-факто собирают капитал у большого количества более мелких инвесторов, а затем вкладывают его во взаимный фонд, где представлены различные акции, облигации, золото или недвижимость, и управляют этим фондом. По сути, инвестор является владельцем определенного количества паев взаимного фонда – в зависимости от суммы инвестиций. Администраторы, конечно, взимают плату или комиссию, которая варьируется от компании к компании.

Здесь тоже существуют портфели с разным уровнем доходности и риска. Более безопасными, менее рискованными, а также подходящими для краткосрочных инвестиций обычно являются фонды, которые маркируются как консервативные, сбалансированные или гармоничные. Их инвестиционный портфель смешан из разных типов активов, акции обычно не представлены в большом количестве. Напротив, фонды с атрибутом динамики или капитала, как правило, более рискованны, более прибыльны и подходят для долгосрочных инвестиций на срок более 10 лет. Большую долю в этих фондах составляют акции.

Особым видом взаимных фондов являются индексные фонды. Накопленный капитал инвестируется управляющей компанией в те же ценные бумаги и в том же соотношении, по которым составляется конкретный индекс – например, S&P 500, включающий 500 крупнейших компаний на фондовых биржах США, NASDAQ 100 или Dow Jones.. Фондовый индекс – это, по сути, индикатор, отражающий происходящее на определенном рынке и рассчитываемый на основе стоимости акций выбранных компаний. Таким образом, его значение меняется в зависимости от изменений всех содержащихся в нем действий.

Однако вы также можете инвестировать напрямую. Существует несколько порталов, которые позволяют покупать облигации, товары, криптовалюты или акции на различных мировых биржах без комиссий компаниям по управлению активами. Если человек менее опытен, следует проявлять осторожность при самостоятельном инвестировании и лучше вначале проконсультироваться с кем-то, кто имеет достаточный опыт и знания.

Прошлогоднее снижение цен на криптовалюты, акции и облигации (включая взаимные фонды, которые в 2022 году обычно показывали красные цифры) сделало их относительно дешевыми для покупки сейчас, прежде чем они снова вырастут в будущем, когда экономика вернется к своему пику. Несмотря на то, что сегодня относительно хорошее время для инвестиций, спешить не стоит. Хорошо провести собственное исследование или проконсультироваться со специалистами. Тот факт, что сегодня подходящее время, не относится автоматически ко всему. Примером может служить недвижимость, цены на которую в Словакии, судя по всему, лишь недавно достигли своего пика и в настоящее время падают лишь постепенно.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС