Главная Новости

Чешская Збройовка покупает Кольт

Опубликовано: 29.10.2023

Чешская Збройовка покупает Кольт

Недавно компания Česká zbrojovka объявила о покупке крупного игрока на рынке вооружений компании Colt. Более подробную информацию о приобретении и других планах на будущее компания раскрыла на вчерашней пресс-конференции.

Основные детали сделки

Česká zbrojovka Group SE (CZG) 11 февраля она объявила подписание контракта на покупку легендарного американского производителя огнестрельного оружия Colt. За 100% акций компания заплатит 220 миллионов долларов США и 1 098 620 вновь выпущенных обыкновенных акций CZG. Контракт также включает переменный компонент прибыли, который будет основан на EBIDTA в 2021-2023 годах и в общей сложности может составлять еще до 1 098 620 акций. Соглашение еще должно быть одобрено общим собранием и регулирующими органами, но ожидается, что оно станет формальностью. Финансирование приобретения должно поступить из собственных ресурсов (в том числе от продажи акций в рамках IPO) и выпуска облигаций на сумму более 100 миллионов долларов, который планирует Česká zbrojovka в сотрудничестве с Česká Spořitelna и Komerční Banka на внутреннем рынке. в коронах. Как сказал финансовый директор Ян Драгота, чешские рынки капитала по-прежнему являются хорошим местом для размещения облигаций, а отечественные инвесторы хорошо знают Česká zbrojovka, что может указывать на то, что с их продажей проблем быть не должно. Хотя номинал будет в чешских кронах, при необходимости хеджировать позицию относительно доллара США не составит труда.

Развитие Чешской Збройовки

Česká zbrojovka планирует стать одним из лидеров по производству стрелкового оружия в 2025 году, иметь объем продаж в 1 миллиард евро. Текущие продажи CZG и Colt в сумме уже превышают полмиллиона, а Česká zbrojovka видит возможности и ожидает роста (динамика роста может быть разной) в области заказов для армии и полиции, а также в плане продаж. продажи на гражданском рынке, будь то охота, спортивная стрельба или средства индивидуальной защиты. Помимо увеличения продаж, также ожидается большая мобильность и обмен опытом сотрудников из Чехии и США, что может благоприятно повлиять на дальнейшее развитие компании.

Военный и гражданский секторы по-разному подходят к закупке оружия, у них разные нужды, ожидания и требования к самому товару, и они по-разному воспринимают цену, поэтому Česká zbrojovka хочет примерно сохранить долю военного и гражданского производства. 50:50, а также этому должно помочь более 175 Colt, многолетнее сотрудничество с военными США и эксклюзивный контракт на поставку стрелкового оружия канадской армии, а CZG также ожидает интереса со стороны стран НАТО, многие из которых уже давно не могут выполнить обязательства по расходам на оборону в размере не менее 2% ВВП. В то время как производство Česká zbrojovka в основном оказывается в руках гражданских лиц, Colt продает лишь около 20-30% своей продукции на гражданском рынке. В прошлом распределение продаж между США и остальным миром было близко к 50:50, но в этом году в США наблюдался огромный спрос на оружие, что заметно перевесило чашу весов по другую сторону Атлантики. в прошлом году, но CZG ожидает, по крайней мере, частичного возврата к соотношению прошлых лет. CZG гордится разнообразным и современным ассортиментом оружия и считает, что может конкурировать с кем угодно, и приобретение Colt должно только помочь этому.

Текущий спрос на оружие компании Česká zbrojovka превышает ее производственные мощности, при этом у CZG еще есть потенциал для его увеличения в Чехии, США и Канаде (завод Кольт). Некоторые из ключевых клиентов из военной и полицейской среды заказали значительные количества оружия, поэтому теперь группа должна сосредоточиться на выполнении своих обязательств.

Другое будущее

За последние 20 лет или около того, с тех пор как в него инвестировал Ярослав Голечек, CZG долгое время инвестировала в производство, продукцию и сотрудников без значительных долгов, что планирует продолжать и в будущем, в то время как самые реалистичные инвестиции на данный момент Речь идет о производстве интеллектуальных систем, оптики и оптоэлектроники или боеприпасов. Небольшие приобретения могут быть интересны обеим сторонам и способствовать их росту, важна интеграция в группу и сотрудничество (например, со Шпуром). В будущем не исключено еще одно крупное приобретение, но не только из-за размера, оно должно иметь реальный стратегический смысл для Česká zbrojovka.

По мнению Яна Драгота, рынки капитала могут стать хорошим партнером для финансирования дальнейшего развития в будущем, либо путем продажи акций, либо облигаций, но в первую очередь всегда будет важно, будет ли возможное дальнейшее приобретение иметь смысл для CZG и принесет ли он что-то своим акционерам, и только тогда встает вопрос финансирования, будь то из собственных или внешних источников.

Михал Лукач

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС