Главная Новости

Р. Раши: Мы подготовили Стратегию цифровой трансформации Словакии

Опубликовано: 09.10.2023

Р. Раши: Мы подготовили Стратегию цифровой трансформации Словакии

Заместитель премьер-министра Словацкой Республики по инвестициям и информатизации Рихард Раши принял участие в Цифровом саммитеОрганизации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже. Мероприятие открыл премьер-министр Питер Пеллегрини вместе с генеральным секретарем ОЭСР Хосе Анхелем Гурриа и генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле.

На панели, посвященной стратегиям цифровой трансформации, заместитель премьер-министра Раши объявил, что Канцелярия заместителя премьер-министра Словацкой Республики по инвестициям и информатизации (ÚPVII) успешно завершила подготовку Стратегии цифровой трансформации Словакии."Мы должны осознать, что новые технологии созданы главным образом для того, чтобы улучшить нашу жизнь и способствовать экономическому, социальному росту, а также развитию окружающей среды, и в то же время они должны быть устойчивыми",[( 14501)] - заявил вице-премьер, отметив, что именно поэтому мы должны изменить свое мышление. В ближайшем будущем потребуются новый тип государственных учреждений, а также новая форма государственных услуг.

По его словам, только что завершенная стратегия является инструментом улучшения управления."Моя цель состоит в том, чтобы документ был одобрен правительством еще до того, как мы возглавим Совет ОЭСР на уровне министров в мае в Париже", сказал Ричард Раши. На основе стратегии будет создана совершенно новая профессиональная команда, которая будет отвечать за всю координацию цифровой повестки в Словакии. Он будет получать рекомендации от различных международных институтов во главе с ОЭСР, а одновременно будет курировать реализацию стратегии и искать лучшие примеры из практики.

Стратегия ориентирована в первую очередь на гражданина."Точнее, он ориентирован на цифрового гражданина, который живет лучше на работе и дома, имеет свободный доступ к высококачественным государственным услугам, получает более качественную социальную и медицинскую помощь, а самое главное, цифровой гражданин сам знает, что нужно проверить и получить представление о том, какие данные о нем есть у государства и частного сектора», — пояснил Раши.

В правительственном документе особое внимание уделяется применению новых технологий, таких как искусственный интеллект, блокчейн или технология 5G, а также суперкомпьютеров. Однако для того, чтобы цифровая трансформация была успешной в Словакии, необходимо выполнить несколько предварительных условий. Это прежде всего человеческий капитал, а это означает, что только образованные и владеющие цифровыми технологиями граждане будут заниматься цифровой трансформацией. Ключевое значение также имеет завершение создания инфраструктуры, решений и систем, на которых будет построена современная цифровая экономика и экономика данных. Третий важный фактор — это нормативная база инновационного государственного управления и экономики данных.«Чтобы максимизировать преимущества цифровой трансформации, крайне важно, чтобы государства взаимно обменивались данными через границы», заключил вице-премьер Ричард Раши.

Примечание: Цифровой саммит ОЭСР является заключительным мероприятием двухлетнего проекта «Переход на цифровые технологии: трансформация, направленная на рост и процветание». На нем встретились политики, ответственные за цифровую трансформацию экономики, а также всего общества. Он служит для обмена мнениями, обмена процедурами и опытом. Проект ОЭСР Going Digital стартовал в 2017 году и является ответом на текущую трансформацию экономической и социальной деятельности в цифровую, онлайн-ориентированную и ориентированную на данные деятельность. Его главная цель — лучше понять всю цифровую трансформацию и помочь создать позитивное цифровое будущее.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС