Главная Новости

Что повлияет на HR в 2023 году

Опубликовано: 18.10.2023

Что повлияет на HR в 2023 году

В сфере труда трансформация включает массовое внедрение гибридных моделей работы, рост влияния сотрудников внутри компаний, а также повышенный интерес к благополучию, обучению и развитию сотрудников.

  • «Великая забастовка», «Война за таланты» и «Тихая забастовка» показали, что работодателям необходимо начать по-другому думать о своих сотрудниках.
  • Отсутствие возможностей обучения — одна из основных причин, по которой люди покидают компанию.
  • Даже когда экономика вступает в рецессию или, по крайней мере, в период неопределенности, забота о людях будет оставаться первостепенной задачей.

Вот несколько главных HR-тенденций, которые, как ожидается, продлятся дольше.

HR теперь является частью стратегических решений

Мы являемся свидетелями перехода от HR-отряда, который заботится о вещах, которые не волнуют совет директоров, к команде со стратегическим мышлением. HR-специалисты теперь все больше ориентируются на данные. Этот процесс является долгосрочным, и предстоит еще пройти долгий путь, прежде чем все компании будут использовать свою HR-команду таким образом, и прежде чем HR будет обладать всеми необходимыми инструментами и навыками.

Объявления о работе

Стажер по цифровому маркетингу

Кауфланд Болгария ЕООД и Ко. КД, София

Стажер Центра поддержки клиентов на проекте: Послепродажное обслуживание.

Кауфланд Болгария ЕООД и Ко. КД, София

Показать все Размещайте объявления о работе

Карьерный рост и развитие – приоритет HR

С появлением цифровизации, гибридных моделей работы и слияний в бизнес-секторе многим сотрудникам необходимы новые навыки и возможности для развития своей карьеры. Опрос, проведенный в Германии, показывает, что 72% HR-специалистов, принявших в нем участие, заявили, что карьерный рост и развитие очень важны для того, чтобы помочь их организациям добиться успеха в 2023 году.

Обучение и развитие необходимы для того, чтобы сотрудники компаний могли оставаться продуктивными и вовлеченными в работу. Отсутствие возможностей обучения — одна из основных причин, по которой люди покидают компанию. Экспертиза Обзор опыта среди сотрудников показывает, что 21% жителей Африки, 15% жителей Южной Америки и 13% жителей Европы увольняются с работы из-за отсутствия возможностей обучения.

Изменения, ориентированные на людей

Прошлый год был наполнен новостями о «Великом выходе», «Войне за таланты», «Тихом выходе», каждая из которых показала, что работодателям необходимо начать по-другому думать о своих сотрудниках. Другими словами – нам нужно больше компаний и организаций, ориентированных на людей. Чтобы успешно решать эти проблемы, HR должен быть полностью осведомлен о том, что думают его сотрудники.

Это происходит в период глобальных проблем для экономики. Организационные изменения, ориентированные на людей, такие как прием новых сотрудников, проведение программ обучения и развития, а также изменение ролей и обязанностей, отнимут много времени у HR-специалистов в 2023 году.

HR-специалисты хотят знать результаты вовлеченности сотрудников

В течение многих лет у сотрудников было желание более активно заниматься своей работой, но это не значит, что такого желания не будет и в этом году. Вовлеченность сотрудников лучше всего можно охарактеризовать как степень, в которой они вдохновлены своей работой и чувствуют положительную связь со своей рабочей средой.

Известно, что высокий уровень вовлеченности сотрудников имеет различные преимущества для бизнеса. Компании с высоким уровнем вовлеченности обнаруживают, что их сотрудники более удовлетворены своей работой и дольше остаются в организации.

Почти две трети HR-специалистов в Германии говорят, что их самая большая задача на 2023 год — узнать, что думают и чувствуют сотрудники. И лучший способ узнать, что думают сотрудники, — спросить их напрямую.

Привлечение и удержание талантов

Учитывая, что ролей больше, чем кандидатов, компаниям по-прежнему важно сохранять своих нынешних сотрудников. Высокая текучесть кадров и набор персонала также являются дорогостоящими. Средний работодатель в США тратит 4000 долларов и 24 дня, чтобы нанять нового сотрудника, не считая производительности и опыта, которые уносит с собой старый сотрудник, уходя.

Есть два основных вопроса, связанных с привлечением и удержанием сотрудников: как удержать людей на работе? И как сократить время приобретения профессиональной квалификации? Наиболее частые причины увольнения сотрудников:

  • Организационная культура
  • Возможности обучения
  • Автономия
  • Лидерство
  • Распределение рабочих задач

Будущее работы и гибридной работы

Одним из главных изменений, которые привнесла и, скорее всего, останется пандемия, является переход к гибридным моделям работы.

Некоторые вопросы, которые компании задают себе о гибридной работе:

  • Как спроектировать наш офис и обеспечить позитивную культуру работы?
  • Какими будут наши будущие модели сотрудничества и общения?
  • Как мы учитываем потребности людей разных поколений, входящих в наши организации?

Даже когда экономика вступает в рецессию или, по крайней мере, в период неопределенности, забота о людях будет оставаться первостепенной задачей. Без них компании не смогут выжить, а удержание и привлечение талантов во многом будет зависеть от организационной культуры.

Лидеры и менеджеры должны быть более эффективными

В своем глобальном исследовании «5 главных приоритетов для HR-лидеров в 2023 году». Консалтинговая компания Gartner указывает, что главным приоритетом является лучшая подготовка менеджмента к будущей работе.

Gartner описывает необходимые изменения в отношении принятия руководством более «человекоориентированных» подходов. Это включает в себя обеспечение «безопасного самовыражения на рабочем месте», удовлетворение «жизненных потребностей» сотрудников, а не просто работу, и управление «адаптивными, гибкими рабочими процессами».

Для большинства компаний самой большой проблемой в этом году будет то, как справиться с высокой инфляцией и сокращением потребительских расходов. Это, вероятно, повлияет на их прибыль и, конечно же, на людей. Но изменения в управлении человеческими ресурсами уже происходят и будут продолжаться.

Статья является частью карьерного навигатора «Моя карьера» и находится на бесплатный доступ.

Поделитесь статьей в:
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС