Главная Новости

Прибавление петель спицами

Опубликовано: 28.09.2018

видео Прибавление петель спицами

Незаметное прибавление петель спицами

Для придания вязаной детали нужной формы (например, для скосов рукавов или для рукавов кимоно) петли прибавляются с внешних краев. При­бавление петель спицами могут выполняться и внутри полотна (например, на полот­нищах юбок, которые вяжутся сверху вниз).



Прибавление спицами отдельных петель

Прибавления по краям полотна

В начале ряда 1-ю петлю провязать лицевой, петлю оставить на левой спице и провязать ее еще раз лицевой скре­щенной. В конце ряда последнюю петлю провязать лицевой и лицевой скрещенной аналогично.


Как прибавить петли по краю полотна. Прибавление петель. Вязание спицами # 484

Как сделать равномерное прибавление из кромочных по правому краю полотна

Свободную спицу ввести в кромочную петлю, затем захватить рабочую нить и протянуть ее в петлю.


Как НЕЗАМЕТНО прибавить петли при вязании спицами

Провязать следующую петлю с левой спицы.

При выполнении 1-го и 2-го шагов получается равномерное прибавление петель. Обычно его выполняют  при вывязывании плечевых окатов.

Как сделать равномерное прибавление из кромочных по левому краю полотна

Прибавление петель внутри полотна (при вязании спицами по кругу и вязании рядами в прямом и обратном направ­лениях)

Протяжку между 2 петлями предыду­щего ряда подхватить левой и провязать лицевой скрещен­ной (соотв. изнаночной скрещенной при вяза­нии изнаночной гладью).

Прибавление из петли предыдущего ряда

Данный способ прибавления петель относится к маскировочным видам прибавления.

Довязав до места, где будет выполняться прибавление петель, правую спицу введите в петлю предыдущего ряда.

Затем перекиньте ее на левую спицу.

После этого правую спицу введите в петлю предыдущего ряда и провяжите ее лицевой. Когда провяжете петлю предыдущего ряда, введите спицу в следующую петлю соответствующего ряда и провяжите лицевой за заднюю стенку.

Выполняя прибавление из петель предыдущего ряда, можно достаточно простым способом получить необходимое количество петель.

Прибавление спицами нескольких петель

Прибавление петель с правого края

* ввести спицу в 1-ю петлю, как при лицевом вязании, и вытянуть нить, пет­лю оставить на левой спице. Полученную пет­лю перевести на левую спицу; от * повторять до тех пор, пока не будет прибав­лено нужное количество петель. Затем на прибавленных петлях вязать в соот­ветствии с узором (согласно фото — лицевы­ми).

Прибавление петель с левого края

* рабочую нить проложить вокруг большого пальца, захватить нить в на­правлении стрелки и образовавшуюся петлю, убрав большой палец, затянуть на спице; от + повторять до тех пор, пока не будет прибавле­но нужное количество петель. В следующем изнаночном ряду на прибавленных петлях вязать в соответствии с узором.

Прибавление отдельных петель спицами внутри резинки

На деталях, связанных резинкой (например, рукавах), шов при сборке изделия будет вы­глядеть ровнее, если прибавки выполнять не сразу после кромочной петли соотв.перед кромочной петлей, а на некотором расстоянии от нее. Так, для правого скоса рукава после кромочной на 1 петле вязать лицевой гладью, а затем для прибавки в соответствии с узором из протяжки вывязать 1 лицевую скрещенную или 1 изнаночную скрещенную петлю.

С левого края прибавки выполняются симметрично: перед предпоследней петлей выполнить прибавку, на предпоследней вязать лицевой гладью, за­кончить кромочной.

Прибавление петель спицами с помощью накидов

При помощи накидов петли прибавляются в лицевых рядах до и после 2-х средних петель лицевой глади. Эти прибавки можно повторять в любом лицевом ряду, например, в каждом 2-м лицевом ряду. В изнаночных рядах накиды спицами провязываются изнаночными.

На этом образце прибавки выполне­ны в каждом лицевом ряду: до и после 2-х средних петель изнаночной глади на спицу сделано по 1 накиду. Накиды в изнаночных ря­дах провязываются изнаночными. И в этом случае прибавки можно выполнять в каждом 2-м лицевом ряду.

На этом примере показано, как прибавляются петли с помощью накидов при формировании угла шали. Накиды выполняются после первых и перед последними 4 петлями платоч­ной вязки. В изнаночных рядах накиды провя­зываются изнаночными.

На этом образце прибавки в виде накидов выполнены в каждом лицевом ряду до и после 3-х средних петель лицевой глади. Накиды в изнаночных рядах провязываются изнаночны­ми скрещенными, чтобы избежать образова­ния отверстий в вязаном полотне. Прибавки петель можно повторять и в каждом 2-м лице­вом ряду.

Прибавление спицами двух петель

В нужном месте отметить 1 петлю. В следующем лицевом ряду (при круговом вязании и вязании рядами в прямом и обратном направлениях) вязать до отмеченной петли. Левой спицей захватить правую стенку петли, распо­ложенной под отмеченной петлей, и провязать ее лицевой, затем провязать лицевой отме­ченную петлю. Затем левой спицей захватить левую стенку нижележащей петли и провязать ее лицевой.

Эту страницу находят по запросам:

прибавление петель спицами для рукава прибавление петель в круговом вязании спицами прибавление петель на спицах по краям в платочной вязке платочная вязка прибавление петель
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС