Главная Новости

Общественная палата РФ рассмотрит законопроект «О налоговой помощи гражданам»

Опубликовано: 03.09.2018

видео Общественная палата РФ рассмотрит законопроект «О налоговой помощи гражданам»

«Нулевые чтения» законопроекта «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве»
16.11.2014


Полное видео.Изменения в семейные законы для искоренения ЮЮ по поручению Путина.ОП РФ 12.09.2017

Вечером 10 ноября закончилось совещание Общественной палаты Российской Федерации, на котором было решено рассмотреть федеральный закон «О налоговом консультировании граждан». Рабочую группу общественной палаты по этому вопросу возглавил Артем Кирьянов, который и предложил внести законопроект на рассмотрение. По его словам, если закон будет принят, то граждане России смогут абсолютно бесплатно получать консультации по вопросам налогообложения.

Для того чтобы узнать мнение граждан о возможных переменах, Российский союз налогоплательщиков совместно с Молодежным союзом юристов провел социальный вопрос. Результаты показали, что 87% опрошенных респондентов поддерживают законопроект консультирования по вопросам налогов. При этом почти каждый (94%) высказался за введение ответственности перед консультантами. Артем Кирьянов также сообщил, что законопроект нисколько не скажется на работе юридических компаний и, соответственно, не скажется на прейскуранте цен на юридические услуги.

По мнению второго секретаря Общественной палаты, законопроект положительно скажется на работе компаний из сектора малого и среднего бизнеса. Руководители компаний смогут оптимально наладить как производство, так и лучше планировать налогообложения. Также не стоит забывать и о повышении грамотности государственных служащих, например, налоговых инспекторов из глубинки. Владислав Гриб считает, что законопроект будет принят уже в первом чтении, поскольку он пойдет на пользу, как государству, так и его граждан.

Владимир Слепак, который занимает пост председателя Комиссии по социальной защите граждан, настоял на том, чтобы услуги предоставлялись абсолютно бесплатно населению. Артем Кирьянов согласился со своим коллегой по этому вопросу.

Приведем несколько статей законопроекта, на которых следует остановиться более подробно:

1)      Согласно статье 9 законопроекта «О налоговом консультировании» налоговые консультанты должны работать только на добровольной основе и абсолютно бесплатно.

2)      В статье 12 законопроекта подробно описана процедура вступления/исключения консультанта из членов добровольческой организации налоговых консультантов.

3)      Согласно 25 статье законопроект может вступить в силу уже 1 января 2015 года. Однако сроки принятия могут измениться. Также не стоит забывать и о том, что какое-то время понадобится добровольным консультантам для ознакомления с их обязанностями. Именно поэтому, Общественная палата настаивает на том, чтобы закон вступил в силу через 30 календарных дней после его одобрения. 

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС