Главная Новости

Как избавиться от угревых рубцов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как избавиться от угревых рубцов

Как Убрать Шрамы от Прыщей (Постакне)

Юношеские угри доставляют множество неприятных моментов в период своего «расцвета» и оставляют на коже некрасивые рубцы. Угревые рубцы образуются при завершении воспалительного процесса в толще кожи, а их характер зависит от глубины, распространения и длительности этого процесса.



Кожа человека состоит из нескольких слоев, в которых, кроме сосудов и жировой ткани, есть мышцы, сальные и потовые железы, их протоки, а также волосяные луковицы. Вовлечение в воспалительный процесс глубоких слоев кожи и всех ее составляющих, приводит к появлению эстетически неприятных, бугристых рубцов с темной пигментацией.


Как избавиться от пятен после прыщей?

Эти рубцы схожи с келоидными. Под рубцовой тканью и рядом с ней часто возникают очаги новых воспалений, что огрубляет рубцы еще больше. Другой вид угревых рубцов – атрофические рубцы – представляют собой кратеры с бледной пигментацией и дном, расположенным ниже поверхности кожи.

Надежно избавиться от угревых рубцов можно с помощью пилинга (шлифовки), который сглаживает шероховатости, стимулирует нормальную регенерацию кожи и восстановление в ней коллагенового "каркаса".

Существует несколько основных методов шлифовки кожи:

механический пилинг; химический пилинг; местная криотерапия; лазерный пилинг.

Механический пилинг (дермабразия и микродермабразия)

С помощью специального абразивно-шлифовального оборудования удаляются поверхностные слои рубцовой ткани и кожи вокруг них. Процедура болезненная (применяется местная анестезия), с длительным периодом восстановления кожи (1-3 недели) и повторными процедурами через 4-6 недель. При глубоких и обширных рубцах курс лечения может занять от 3-х до 6-и месяцев.

К механическому пилингу относят и домашние процедуры с применением скрабов, отшелушивающих масок или кремов. Угревые рубцы мало поддаются домашним процедурам, эстетический эффект от них будет незначительным.

Химический пилинг

Глубокое воздействие на кожу концентрированной, 70% кислоты (гликолевая, трихлоруксусная) или фенола вызывает химический ожог рубцовой ткани, ее последующее отшелушивание и замещение здоровыми клетками кожи. Процедура травматичная, сеансы проводят с перерывами в 1-2 месяца.

Местная криотерапия

Воздействие жидкого азота на угревые рубцы вызывает холодовой ожог, который способствует затиханию остаточных воспалительных процессов, глубокому отшелушиванию и регенерации новой, гладкой кожи.

Лазерный пилинг

Лазерный луч, проникая на необходимую глубину, мгновенно обезвоживает и вызывает гибель рубцовых клеток. Существует несколько методик удаления рубцов лазером – по типу микродермабразии или микроперфорации. Во время лазерной шлифовки не происходит термического ожога, и кожа восстанавливается в течение 5-7 дней. Лазерная шлифовка считается наиболее эффективным методом удаления рубцов и возвращения коже гладкой свежести.

Щадящие методы избавления от угревых рубцов

Разглаживание угревых рубцов без травматического повреждения поверхностных слоев кожи тоже возможно. Чаще всего эти методы приносят временный эффект и заключаются в заполнении кратеров рубцов тем или иным веществом так, чтобы они выровнялись с поверхностью кожи. Самой распространенной щадящей процедурой является мезотерапия. Это инекции специальных коктейлей из гиалуроновой кислоты, витаминов и рассасывающих препаратов длительного действия в толщу атрофических угревых рубцов. Их применяют, как самостоятельную терапию или в дополнение к различным видам пилинга.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС