Главная Новости

Яблоки гниют на дереве. Что делать с плодовой гнилью? #urozhainye_gryadki

Опубликовано: 12.10.2016

видео Яблоки гниют на дереве. Что делать с плодовой гнилью? #urozhainye_gryadki

Парша. Как бороться с паршой на яблоне.

Предпосылки плодовой гнилости

В большинстве случаев плодовая гнилость яблок возникает в садах, которые вырастают в критериях мокроватого и теплого климата. Монилиоз поражает как сады дачников, так и промышленные насаждения.



Предпосылкой возникновения гнилости время от времени являются насекомые, которые повреждают плоды. Не считая того, развитие парши приводит к тому, что на яблоках возникают трещинкы. Ну и обыденный град может стать ответом на вопрос о том, почему яблоки сгнивают на ветках яблони.

Поначалу на плодах возникают мелкие пятнышки кофейного цвета. Потом все яблоки покрывается корочкой, похожей на мелкие серенькие подушечки. Уже на этой стадии монилиоза яблоки являются неприменимыми даже для переработки, потому что их мякоть разрыхляется и теряет вкус. Если болезнь на яблоне прогрессирует поближе к озари, то плоды могут приобрести глянцевую черную расцветку. Более того, даже при хранении яблок в погребе это болезнь продолжает развиваться.


Плодовая гниль

Борьба с плодовой гнилостью заключается в последующем:

1. Периодический и кропотливый сбор падалицы и загнивающих плодов на деревьях, удаление их из сада, за-капывание в землю.
2. Опрыскивание 1%-ной бордосской жидкостью либо ее заменителями (0,4%-ной хлорокисью меди либо цинебом и АР-
3. Ликвидирование плодожорки и других плодоповреждающих вредителей.
4. Поддержание абсолютной чистоты в плодохранилищах. Не заносить с урожаем даже слабо покоробленных плодов и удалять те, на которых появилась гнилость.
5. При обнаружении монилиального ожога на цветках и ветвях пораженные части дерева нужно вырезать и спаливать.
6. Съем с полезностью сухих (мумифицированных) плодов и сжигание их осенью.


Условия для длительного хранения яблок. Как избежать гниения яблок? #urozhainye_gryadki

Болезнь на шаге, когда яблоки сгнивают на дереве, уже не приостановить. Для сохранения неплохого урожая нужна только профилактика. А начинать ее необходимо вовремя. Проводить профилактические процедуры можно с того момента, когда плоды достигнули размера с грецкий орешек. Спецы советуют продолжать это делать до того времени, пока не придёт время собирать сбор.

Время от времени сгнивают яблоки на яблоне даже те, которые прошли обработку. Но процентная возможность заразиться при подходящих критериях для грибка понижается в разы. В течение периода роста плодов необходимо провести более 3 обработок. Последняя процедура должна осуществляться не позднее чем в месяц до сбора плодов и 1 раз через 14 дней после сбора урожая. Самыми действенными являются препараты «Скор» и «Фундазол».

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС