Главная Новости

RAISED-BED GARDENING. Тёплая грядка. Как сделать ТЁПЛУЮ ГРЯДКУ в теплице

Опубликовано: 12.10.2016

видео RAISED-BED GARDENING. Тёплая грядка. Как сделать ТЁПЛУЮ ГРЯДКУ в теплице

Теплые грядки перед весной.

 

Одним из вариантов  теплой грядки под огурцы является так именуемая мобильная грядка, которую можно расположить в любом месте участка, пусть даже на целине. Единственное условие: она должна довольно освещаться в дневные и утренние часы. Такое сооружение позволит вам не только лишь получить непревзойденный сбор хрустящих зеленцов, да и без усилий всего за одни сезон очистить значительную огородную площадь от всех сорняков.



Работу по обустройству теплой грядки можно проводить как весной, так и осенью. Но я предпочитаю делать это в ранешний вешний период. Итак, процесс ее подготовки состоит из последующих шагов:

1. Выбор места. Как ранее говорилось, избранный участок должен быть солнечный. Огурцы не выносят соседства травки и корней других растений, потому удостоверьтесь, что вокруг будущей грядки довольно места, чтоб сорные растения можно было часто удалять при помощи тяпки либо плоскореза.

2. Сбор субстрата. В естественной среде огуречная лиана произрастает  на подстилке из гниющей органики, потому конкретно схожий субстрат является для данной культуры самым желательным. В критериях огорода под это описание подходят любые прошлогодние растительные остатки: ботва культурных растений, сучья и ветки плодово-ягодных кустарников, полуразложившиеся мульча и тому схожее.


теплые грядки

3. Закладка грядки. Сначала следует разметить место будущей грядки при помощи колышков. Ее ширина должна составлять 20-30 см, потому что в данном случае за огуречными растениями еще удобнее ухаживать, также посадка в один ряд позволяет достигнуть их хорошей освещенности.  Длина грядки выбирается произвольно. На низ необходимо уложить самый большой материал: обрезки ветвей, хворост, кукурузную ботву и т.п. Сверху насыпают листву, сено, подгнившую мучу.  В процессе закладки растительные остатки немного уплотняют. Формирование грядки будет завершено, когда ее высота достигнет 20-30 см.

4.  Полив питательными смесями. Для активизации процессов разложения органики растительные остатки принято поливать веществом азотсодержащего удобрения. Но не стоит при всем этом забывать, что «минералка» сдвигает землянную реакцию в сторону кислой, потому нужно быть очень усмотрительным с ее дозой. Перегной, образующийся по мере перепревания листьев и ботвы, будет сам по для себя служить потрясающим источником питания для огурчиков, но умеренное количество гуминовых удобрений в водянистой форме способно на порядок прирастить урожайность этой культуры.  Допускается также полить растительные остатки веществом навозной жижи. При применении минеральных удобрений очень лучше дополнительно полить грядку веществом какого-либо раскислителя (2 стакана золы либо известняковой муки на 2 ведра воды на 1 метр квадратный грядки).

5. Укрытие грядки. На последнем этапе поверх органики набрасывают узкий слой огородного грунта (2-3 сантиметра), который будет служить для удачного укоренения и начального питания рассады огурчиков. Потом поверхность теплой грядки закрывают черной пленкой так, чтоб ее края заходили на 20-30 см за ее границы (это нужно, чтоб отсечь сорняки).  Высадку огуречной рассады лучше проводить не ранее, чем через месяц-полтора после чего, что позволит всему содержимому грядки как надо прогреться и даже отчасти разложиться.

Если у вас с озари запасен навоз, то он может послужить превосходной подменой растительным остаткам. В данном случае последовательность ваших действий будет последующая:

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС