Главная Новости

Сначала краснеют а потом чернеют листья у груши что делать

Опубликовано: 11.10.2016

Плодоносящие деревья могут мучиться от различных болезней. Посреди их есть те, которые имеют не совершенно понятное происхождение – чернеющие листья на груше. Дачники усердно борются с этим недугом, но не всегда удачно. Если на дереве начали скручиваться листочки, они поменяли собственный цвет, принципиально верно найти вид заболевания, чтоб предупредить предстоящее инфецирование сада.

Есть огромное количество различных болезней, от которых может мучиться груша. Если впору не сделать нужные меры и не начать своевременное исцеление недуга, есть возможность прекращения цветения дерева, может быть заражен весь сад. Принципиально с особенным вниманием смотреть за состоянием груши и только после правильного определения заболевания решать какие-то меры.

Опасное грибковое болезнь, которое способно поражать здоровые плодоносящие деревья и вызывать реальную эпидемию, именуется парша. Из-за него могут погибнуть целые сады. Мучаются листья, плоды и их черешки. Этот страшный недуг очень нередко поражает груши, он проявляется во мокроватые и теплые годы, если летом выпадает огромное количество осадков.

1-ые признаки заболевания становятся приметны до того, как начнется плодоношение, после роспуска почек. Поначалу возникают маленькие пятна желтоватого цвета и они с течением времени получают более черный буроватый колер, на ощупь бархатистые. При развитии грибковых болезней, листья груши начинают багроветь, потом чернеют, опадают. Если происходит преждевременное поражение паршой, плоды получают очень безобразную форму, потому не растут даже до половины обыденного размера.

Возбудителем заболевания является грибок, распространяющийся в опавших листьях. Весной на их можно увидеть мелкие бугорки темного цвета, где и созревают споры. С пришествием периода бутонизации и предстоящего цветения дерева происходит выброс спор грибка, и чем выше будет температура в это время, тем резвее они прорастут вовнутрь листьев.

Чтоб не допустить развития парши, необходимо осенью собрать и спалить всю опавшую листву или использовать ее для компоста. Но сгнивать он должен более 2 лет. Зараженные кроны обрежьте, приствольные круги перекапайте (в поперечнике не меньше 1-го метра). Осенью для обработки почек используйте раствор мочевины (5%). Приствольные круги необходимо обеззараживать веществом с концентрацией действующего вещества 7%.

Когда почки на деревьях начнут раскрываться, сделайте раствор бордоской воды 3-4%. Если это средство нет способности использовать, тогда в 10 литрах воды растворите 30 г азофоса, 2 мл средства СКОР (фунгицид), 6 г байлетона, 40 г хлорной окиси меди. Этот состав поможет вылечить дерево, не вызвав хим ожоги, если вы будете верно соблюдать все пропорции.

Часто за один сезон болезнь паршой проявляется пару раз. В таком случае сможете проводить до 6 обработок, делая меж ними маленький перерыв (более 2-ух недель). Применяемые препараты временами перемешивайте. Принципиально, чтоб с момента проведения последней обработки и до начала сбора урожая прошло не меньше 20 дней. Перед высаживанием нового саженца непременно обработайте особым веществом корень и ствол деревца.

Главный вредитель плодовых полезностью – тля (сорт растения не имеет никакого значения). В итоге ее распространения, за сравнимо маленький просвет времени уничтожается фактически весь сад. Для борьбы с насекомыми применяйте медный купорос и раствор бензофосфата 10%. Данный способ исцеления рекомендуется использовать при условии риска инфецирования огромного количества растений.

Если на деревьях появились такие жуки, для борьбы с ними может употребляться не только лишь хим продукт, да и нехимические способы. Лучше использовать их до плодоношения. Сначала весны непременно разрыхляйте почву вокруг полезностью. Кору часто очищайте от старенького слоя, потом белите густым веществом известкового молочка (суспензией гидроскида кальция).

Если дерево поразила тля, клещ либо муравьи, рекомендуется использовать ловчий пояс, делается который из ободков садового вара. Он продается в специализированных магазинах, или вы сможете сделать его без помощи других. Сверху наматывается слой плотного целлофана. Непременно проследите, чтоб нижний слой не прикасался к стволу дерева. Ставиться таковой пояс должен ранешней весной, а снимается поздней осенью.

Для исцеления полезностью не непременно использовать антибиотик, красивым средством станет чесночный настой. Данное средство сможете использовать при инфецировании хоть какой плодовой культуры, не только лишь груши. Зубки чеснока необходимо очистить от шелухи, залить теплой водой, бросить на 12 часов. По истечении сих пор раствор фильтруется, позже дерево необходимо обрызгать, но не поливать.

Если груши поражены таким болезнью, как бактериальный ожог, поначалу происходит инфецирование юных растений в возрасте до 10 лет. Старенькые деревья могут оставаться фактически неповрежденными. Это происходит поэтому, что юные побеги груш очень нежные, им присуще активное сокодвижение, а иммунитет очень маленький и слабенький. Но есть определенные сорта, которые отличаются завышенной устойчивостью плодовых полезностью к различным болезням. Потому некие растения не мучаются от бактериального ожога и других заболеваний.

Одна из основных обстоятельств, провоцирующих потемнение листьев груши – уровень влажности воздуха. Если в окружающей среде наблюдается лишная сухость, процесс чернения листьев начинается даже у тех плодовых полезностью, которые часто поливаются. Для решения трудности, обильного полива будет не достаточно, потому нужно проводить дополнительное опрыскивание полезностью обычный водой.

Если вы наблюдаете, что на груше чернеют ветки и новые побеги, это признак бактериального ожога. Принципиально немедленно провести санитарную обрезку, чтоб удалить все признаки поражения. Для этой процедуры нужно использовать только стерильный инструмент и средство для дезинфекции. Не только лишь начинающим, да и опытным садоводам полезно ознакомиться с видео ниже, в каком рассмотрены главные заболевания плодовых полезностью и способы борьбы с ними.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС