Главная Новости

Sandberg Capital однозначно уходит из Swan, она довольна инвестициями в оператора

Опубликовано: 25.10.2023

Sandberg Capital однозначно уходит из Swan, она довольна инвестициями в оператора

Словацкая группа прямых инвестиций Sandberg Capital завершила свой первый выход из крупных инвестиций. Завершена продажа половины акций телекоммуникационного оператора Swan, предоставляющего услуги Интернета, телевидения и передачи данных. Доля в Swan перешла в руки ее дочерней компании Swan Mobile (оператор мобильной связи 4ka), которая принадлежит DanubiaTel. Компании договорились не комментировать стоимость сделки.

Завершение сделки Forbes подтвердил партнер Sandberg Capital Михал Рыбович. Об этом говорилось уже в августе этого года, когда обе компании заявили о своем намерении в словацкое антимонопольное управление. Рыбович тогда не пожелал комментировать сделку, поскольку в это же время проходили переговоры с финансирующими банками и было неясно, состоится ли сделка окончательно.

За компанией-покупателем DanubiaTel стоят ее мажоритарные владельцы Юрай и Павол Ондришовци. В своем отчете DanubiaTel называет слияние операторов крупнейшим событием на телекоммуникационном рынке за последние годы, которое приведет к дальнейшей консолидации отрасли, к которой акционеры компании стремятся уже несколько лет.

Планируемое слияние Swan и Swan Mobile в одно предприятие запланировано на рубеж 2021-2022 годов. "Это закономерный шаг, направленный также на предоставление клиентам конвергентных продуктов, то есть услуг фиксированной и мобильной связи от одного поставщика и по одному счету", - прокомментировал планы председатель правления обеих компаний Юрай Ондриш.

Довольные инвесторы

Для Сандберга это успешная инвестиция, которая принесла вкладчикам его первого фонда более двадцати процентов ежегодно, пояснил Рыбович. «Сегодня, когда мы выходим из инвестиций, объем продаж Swan превышает 100 миллионов, а EBITDA (валовая прибыль до вычета амортизации, процентов и налогов) — 34 миллиона (на 2020 год). За три года мы увеличили нашу прибыль на 50 процентов на падающем или стагнирующем рынке. Этот результат превзошел наши ожидания», — сказал он Forbes.

«Мы не можем комментировать, за какую сумму мы продали нашу долю, но в Sandberg мы заявили, что хотим удвоить вложенный капитал за четыре года и получить средний доход в размере 20% от инвестиций из нашего первого фонда. а. В данном случае мы все-таки преодолели это", - добавил он.

Для лучшего представления о возможной сумме сделки: в целом операторы торгуются на уровне 7-8-кратного EBITDA, что доводит стоимость Swan до 240 млн евро при меньшем кратном. Эта сумма должна быть очищена от долга. Для примера, согласно прошлогоднему балансу, долгосрочные банковские кредиты Swan составляют 76 миллионов евро.

Михал Рыбович, партнер Sandberg Capital. Фото: архив Sandberg Capital

Пятилетняя история

Сандберг начал инвестировать в Swan пять лет назад. Однако на первом этапе он выкупил у иностранных владельцев оператора Benestra, через год они объединили Benestra с Swan и купили 50 процентов Swan.

На момент слияния совместный объем продаж компаний составил около 90 миллионов евро, а EBITDA - 22 миллиона. В то время Сандберг подсчитал, что синергетический эффект может добавить к этому показателю прибыли примерно 8 миллионов.

«Мы не инвестировали в «Лебедь Мобайл» (оператор сотовой связи 4ка). Это другой профиль риска, стартап, который DanubiaTel запускал в то время, и это стало возможным благодаря ресурсам, полученным от наших инвестиций. Обычно мы инвестируем в компанию с историей и положительным денежным потоком или EBITDA. Естественно, 4-ки вначале не было. DanubiaTel инвестирует свои собственные деньги, мы инвестируем деньги инвесторов, и мы должны относиться к ним соответствующим образом», — пояснил Рыбович.

Партнер Сандберга говорит, что на успешную инвестицию повлияло несколько факторов. По его словам, Swan сильна в сегменте фиксированной связи B2B, в предоставлении услуг передачи данных, интернета и услуг центров обработки данных, как правило, для корпоративных клиентов, банков, страховых компаний и розничных компаний. Это рынок номер два в этой части бизнеса.

«Там должно быть достаточно качества. Мы знали, что мы меньше, но в то же время мы более гибкие», — добавил он. Им также удалось реализовать запланированную синергию от бумаги к реальности в течение полутора лет после слияния Benestra и Swan. И вкладывать деньги не перестали — в основном в оптические соединения и в фиксированный LTE (охватывает места без оптики, где интернет нужно распространять по воздуху).

Они взяли кредиты в четырех банках

Инвестиции принесли ожидаемую прибыль, но других перспектив уже не было в нужном объеме, поэтому в этом году Сандберг решил активировать согласованные механизмы в контракте с DanubiaTel и продал ему долю.

DanubiaTel взяла деньги на покупку у синдиката четырех банков (Tatra Banka, ČSOB, Slovenská sporiteľna и Komerční Banka, филиала иностранного банка). Из суммы в 177 миллионов евро он также рефинансирует часть первоначального кредита, который взял на покупку Benestra, остальную часть потратит на покупку доли у Сандберга.

"Благодаря своему характеру и сложной структуре эта сделка определенно относится к наиболее значимым событиям не только в сфере телекоммуникационного рынка", - прокомментировала Зузана Костялова, директор департамента крупных корпоративных клиентов и прокурор Tatra Banka. Это был ведущий финансирующий банк. Он уже давно работает с Сандбергом.

Кто и чем владеет Sandberg Capital

Частная инвестиционная компания Sandberg Capital была основана в 2014 году людьми, связанными с группой J&T. Его решающим владельцем является Мартин Федор, бывший партнер J&T. Сандберг начала год вместе с ним 2014 и другие люди, работавшие в финансовой группе, которые искали для нее инвестиционные возможности, управляли инвестициями, вышли из них.

«Единственное, чего мы не делали, — это сбора средств. Мы договорились, что хотим иметь собственный фонд», — добавил Рыбович, который позже стал партнером Сандберг.

Группа J&T, благодаря инвестициям J&T Banka и Poštová banka, стала также крупнейшим инвестором первого инвестиционного фонда Sandberg I. В него вложили, помимо Федора и Рыбовича, свои собственные деньги три партнера Sandberg — Ричард Флимель.

Первый фонд управляет активами в размере 250 миллионов евро. Наряду с группой Solitea, объединяющей производителей бухгалтерского, казначейского и бизнес-программ в Центральной Европе, Swan стала крупнейшей инвестицией в нее. Помимо них в фонд входят, например, агрогруппа Sanagro, веб-хостинговая компания WY Group, образовательная Cambridge International Sool и торговая сеть «Терно и Край».

Второй фонд

Фонду десять лет, так что впереди у него еще три года, до которых он должен постепенно выходить из инвестиций (хотя у него есть согласованные с инвесторами пункты, когда он может отложить выход). Сандберг пока не рассматривает возможность продажи своей 73-процентной доли в Solitea, поскольку видит в ней дополнительный потенциал для получения ожидаемой 20-процентной годовой прибыли.

В этом году Сандберг открыл свой второй фонд, в котором на данный момент собрал капитал в размере 109 миллионов евро. Крупнейшим инвестором в нем является Европейский инвестиционный фонд, но вложил в него деньги и Tatra Banka.

Он будет постепенно искать другие инвестиционные возможности, особенно в таких областях, как технологии, образование, сельское хозяйство или розничная торговля, как и в случае с первым фондом. Первые инвестиции — покупка миноритарной доли в словацком лидере по аутсорсингу ИТ-специалистов Titan Freelancers, вторая инвестиция было направлено чешскому поставщику технологических решений для связи с клиентами Daktel.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС