Главная Новости

Подайте заявление на получение пособия по уходу за семьей до того, как ребенку исполнится 13 месяцев

Опубликовано: 22.10.2023

- Family Care Capital предоставляется на второго и последующих детей в семье в возрасте от 12 до 35 месяцев. Пособие не зависит от дохода семьи и составляет в общей сложности 12 000 долларов. злотый. Поддержка предоставляется по заявлению. Стоит подать его вовремя, чтобы не понести убытки и получить пособие за каждый месяц, на которое вы имеете право, - напоминает Беата Копчиньска, региональный представитель ZUS в Силезском воеводстве.

Когда подать заявку?

Родитель может подать заявление на проведение СЛР после того, как его ребенку исполнится 9 месяцев. Если вы сделаете это до того, как ребенку исполнится 13 месяцев, вы получите право на капитал по уходу за семьей с того месяца, в котором ребенку исполнится один год. Если заявление подано на 14-м месяце жизни ребенка или позже, ZUS предоставит капитал по уходу за семьей с месяца подачи заявления, то есть капитал будет уменьшаться на 500 долларовза каждый прошлый месяц. Поэтому стоит следить за этими сроками.

1000 или 500 долларов ?

Родители могут решить, хотят ли они получать пособие в размере 500 долларовза 24 месяца или 1000 долларовза 12 месяцев. Вы можете изменить выбранный способ оплаты во время получения пособия, но только один раз. Данные ZUS показывают, что подавляющее большинство родителей, целых 88 процентов выбирает более высокий размер пособия. Большинство заявок - почти 94 процента - выплачиваются за одного ребенка.

Также для детей, принятых на воспитание

Family Care Capital также предоставляется ребенку, усыновленному на воспитание. Заявление о назначении данного пособия на второго и последующих детей родитель может подать с первого числа 9-го месяца, отсчитываемого со дня, когда он взял на себя опеку над ребенком и обратился в опекунский суд с заявлением о возбуждении дела об усыновлении, до последнего дня. 13-го месяца. В этом случае капитал будет подлежать уплате с первого дня 12-го месяца со дня выполнения установленных законом условий. Это касается детей до 7 лет или до 10 лет (в случае отсрочки обязательного школьного обучения).

Безошибочные выводы – более быстрое обслуживание

Заявки на Family Care Capital можно подать только онлайн – через мобильное приложение mZUS, платформу электронных услуг PUE ZUS, портал Empatia или электронный банкинг. Заявки обрабатываются на постоянной основе (почти 99%), к сожалению, некоторые требуют больше времени на обработку, поскольку содержат ошибки. Бывают ситуации, когда родители или опекуны подали несколько заявлений на одного и того же ребенка, часто с противоречивыми данными. Некоторые приложения также содержат ошибки в номере PESEL ребенка. Если возникнет необходимость провести расследование с клиентом, сотрудники ZUS свяжутся с клиентом, - добавляет пресс-секретарь.

По его словам, каждое заявление на СЛР требует индивидуального оформления и проверки в соответствующих реестрах.

Есть вопросы? Свяжитесь с ZUS, также онлайн

Более подробную информацию о Family Care Capital можно найти на веб-сайте ZUS. Сотрудники всех филиалов ZUS и во время электронных визитов также окажут помощь.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС