Главная Новости

Как не отхватить два миллиарда

Опубликовано: 21.10.2023

Как не отхватить два миллиарда

Последний шанс снять деньги с анонимных сберкнижек исчерпан. Миллиард и три четверти второго теперь могут быть České sporřitelny. В спорте награды за честную игру вручаются за то, как он намерен с ними поступать. Но от Адама…

В 2002 году было решено отменить анонимные сберкнижки. Их владельцам было дано десять лет на то, чтобы забрать из них свои деньги. Česká spořitelna, которая касалась 98 процентов всех вкладов, в итоге продлевала срок исковой давности еще два раза. Сначала через три года, потом еще через один, то есть до конца этого года. Тем не менее в банке осталось почти два миллиарда крон. «Коллеги шутили, что мы можем купить карьерный экскаватор, картины Купки или какого-нибудь топ-футболиста. Однако с самого начала нам было совершенно ясно, что мы хотим вложить невостребованные деньги в общественно-полезную деятельность», — с улыбкой рассказывает Клара Гайдушкова, заместитель председателя правления Фонда «Депозитум Бонум», как возникла идея создания крупнейшего родился частный фонд в Чехии. Сегодня несколько проектов помогают повысить уровень образования, особенно в научно-технических областях.

Почему люди не снимали столько денег с анонимных сберкнижек?

На первый взгляд сумма менее двух миллиардов крон выглядит огромной суммой. Но на самом деле это менее двух процентов от первоначальной суммы в 120 миллиардов, которая была на анонимных сберкнижках в 2002 году, когда они официально закончились.

А остальные два миллиарда?

Мы думаем, что они остались здесь потому, что люди потеряли сберкнижку, забыли ее или умерли, а наследники совершенно не подозревают о ее существовании. Еще одна причина, по которой клиенты не снимают средства, заключается в том, что у них в сберкнижке осталось так мало денег, что им не стоит приходить к нам. Средний остаток на конец ноября этого года составлял 751 крон, но 41 процент всех анонимных книг не имеет и 50 крон.

Значит, не стоило больше смотреть на бабушкин участок?

Я бы не сказал этого снова. Самая высокая невостребованная сумма составила около миллиона крон.

Сколько денег вывели опоздавшие, которые использовали для вывода ваш расширенный период только после 2012 года, хотя изначально они должны были потерять свои деньги навсегда?

С 2013 по конец 2015 года по книгам было собрано более 549 миллионов. В этом году уже около шестидесяти миллионов, а в октябре и ноябре люди принесли нам еще 6800 анонимных сберкнижек, из которых собрали 27 миллионов.

Как вам пришла в голову идея вложить оставшиеся деньги в собственный фонд?

Где-то в 2010 году мы начали думать о том, как распорядиться деньгами. Поскольку интерес к дальнейшему выводу средств снизился, стало совершенно ясно, что немного денег останется. С самого начала нам было ясно, что мы не хотим оставлять себе деньги, хотя закон позволял нам это делать. Ряд компаний, возможно, сделали бы это и улучшили бы свое управление, получив необычайную прибыль. Но чего-то подобного в нашей игре вообще не было. Нам пришло в голову, что мы должны использовать деньги на благо Чехии, потому что это вклады граждан Чехии, которые по разным причинам их не забрали.

Разве вы не хотели распределить оставшиеся деньги напрямую между уже существующими благотворительными и некоммерческими организациями?

Мы некоторое время думали над этим вариантом, но в итоге решили, что деньги должны иметь четкое, отдельное назначение в отдельной организации – фонде, который мы для этой цели создали.

Почему вы решили сосредоточиться на образовании?

Ключевую роль сыграл тогдашний директор Česká spořitelna Павел Кисилка, который принимал активное участие в этом деле. Он лично общался с несколькими десятками общественных деятелей из разных сфер и интересовался их мнением о том, как обращаться с деньгами. Именно в результате этих обсуждений было принято решение направить средства на образование как сферу, которая долгое время недооценивалась в Чехии, хотя все согласны с ее важностью. Мы решили в первую очередь поддерживать и развивать учителей, ведь они являются залогом того, чтобы дети получали удовольствие от школы и получали удовольствие от обучения.

Однако фонд специализируется на естественных науках и технических областях. По какой причине?

С точки зрения конкурентоспособности и экономического процветания Чехии важно сосредоточиться на этом направлении. В то же время, однако, мы хотим уже более широко работать в сфере начального и среднего образования и поддерживать школы и учителей таким образом, чтобы обучение было интересным для них и детей. Нам бы хотелось, чтобы уроки математики, физики, биологии и химии – и не только – пробуждали в детях радость познания мира.

Как работает Фонд «Депозитум Бонум»?

Уникально то, что подавляющая часть денег – один с четвертью миллиарда крон – вложена в основной капитал. Это означает, что по закону эти средства никогда не могут быть использованы для иных целей, кроме создания фонда. Другая часть денег из депозитных книг, примерно четверть миллиарда крон, ушла в другой капитал, поэтому он более ликвиден. Мы сохранили полмиллиарда в качестве резерва для опоздавших, которые все еще хотели снять деньги со своих счетов в последние годы.

Каков бюджет проектов, которыми занимается фонд?

Мы генерируем деньги для отдельных проектов за счет повышения стоимости основных активов фонда. В то время, когда мы основали фонд, эти деньги зарабатывали от двадцати до тридцати миллионов крон в год. Тем временем, однако, ситуация на рынках резко изменилась, и благодаря низким процентным ставкам мы теперь радуемся доходам в восемь-десять миллионов. Мы также используем другой капитал фонда для финансирования проектов.

Вы начали проект Эликсир для школ,который вы до сих пор считаете своим флагманом. Как вы ретроспективно оцениваете весь проект?

Это программа, ориентированная на преподавание физики. Важной частью этого является создание региональных центров, сегодня их по стране двадцать один, в которых учителя из разных школ и городов регулярно встречаются каждый месяц и делятся друг с другом своим педагогическим опытом. Центры создают сообщество мотивированных учителей, а также помогают улучшить качество преподавания. В каждом центре также имеются приспособления для проведения физических экспериментов, которые учителя могут одолжить для своих школ, поскольку в противном случае они не смогли бы себе их позволить по финансовым причинам. Поскольку центры очень популярны, в этом году мы добавили тринадцать так называемых «летающих центров» — менее регулярных встреч учителей в более отдаленных регионах. Летный центр построен вокруг местного организатора, который обращается к учителям и организует места для встреч. Актуальную программу ведет преподаватель – руководитель одного из постоянно действующих региональных центров. Фонд оплачивает аренду аудитории, согласие на выполнение работы местного организатора и лектора, а также транспортные и мелкие расходы.

Второй частью проекта «Эликсир для школ» стали «Тандемы». Мы ориентировали их на парное обучение – соединяли опытного физика и студента физико-математического или педагогического факультета, которые вместе участвовали в обучении. Все остались довольны: учителя - потому что у них была возможность посмотреть на свой класс и его обучение с большего расстояния, ученики - для них это был отличный опыт и практика, и дети - которым понравился такой стиль преподавания. В этом году мы постепенно превратили эту модель в еще один пилотный проект «Учитель для жизни».

А как насчет других проектов?

Например, мы поддержали проект H-mat — дидактику преподавания математики по профессору Милану Хейны. Сегодня этот метод используется в трети начальных школ. Благодаря этому дети могут полюбить математику, и она перестанет быть для них пугалом.

Также очень важно, что этот проект достиг финансовой независимости, поэтому H-mat может работать на классической бизнес-основе. Благодаря доходам от учебников и подготовки учителей мы не будем нужны еще долгие годы. В целом это принцип, который мы хотели бы повторить и в других проектах: найти или создать инновационный подход, какое-то время развивать его, помогать ему расти, а затем отправить его на рынок и сосредоточиться на чем-то другом. Я считаю, что то же самое можно было бы сделать и с проектом «Эликсир для школ». Мы хотели бы создать модель, которая могла бы работать во всей системе образования.

Как, по Вашему мнению, следует улучшить работу фонда?

Всегда есть возможности для улучшения. Пока нам не удалось добиться более широкой осведомленности о том, что фонд существует и чем он на самом деле занимается. Нас хорошо знают в профессиональных кругах, но практически нет среди общественности. И у нас, безусловно, есть возможности для более тесного сотрудничества с другими игроками в сфере образования. Так что работы, пусть даже и приятной, нас ждет достаточно.

Поделитесь статьей, прежде чем я ее удалю

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС