Главная Новости

Он утверждал для себя, что Бог забрал у них 120 миллионов кун; Хотите сообщить об ошибках?

Опубликовано: 14.10.2023

Он утверждал для себя, что Бог забрал у них 120 миллионов кун; Хотите сообщить об ошибках?

Я все это организовал. Я настоящие мама и папа. Несмотря ни на что, мама и папа, я Бог и нет других богов, кроме меня - умел говорить за себяДамир Шкундрич (51), экономист, который благодаря своим сладкий разговор, успел минимум 401 человекуговорить дать ему денег, чтобы он его оплодотворил.

Шкундрич обещал инвесторам, слишком поздно осознавшим, что их обманули, холмы и долины, утверждая, что он может позволить им получить большую прибыль за короткое время без особых усилий. А они, как минимум 401 из них, поверили в истории о легких деньгах, поэтому давали ему значительные суммы. Кто за 5000 евро, кто за 30 000 евро, но были и те, кто дал ему дажесотни тысяч евро.

Он обманывал целые семьи

История быстрого и лёгкого заработканастолько соблазнила наивных инвесторов, что в Шкундрич приезжали целыми семьями с деньгами на руках. Таким образом, два члена одной семьи передали ему в общей сложностимиллион евро. И мало-помалу в доме Шкундрика скопилось почти120 миллионов кун. Но даже несмотря на то, что Шкундрич утверждал наивным инвесторам, что он заработает хорошие деньги, в конечном итоге он и его семья выиграли больше всего, приобретя недвижимость стоимостью не менее 20 миллионов кун, происхождение которой они не могут обосновать.

Как Шкундричу удалось это сделать, стало ясно после того, как его делами, навязчивыми идеями и мошенничествами начала заниматься полиция Хорватии и Австрии. Сложное расследование было недавно завершено USKOK, который предъявил обвинительное заключение Шкундричу и Николе Рончевичу, Ведрану Деноресу, Милице Турак, Дарко Винцелю, Бруно Догану, Томиславу Бабичу и Ренату Кандаре в окружной суд Риеки. Их обвиняют в том, что они объединились всовместные действияв период с 2004 по 2011 год, создав компактную организацию, действовавшую в Хорватии, Словении, Черногории и Австрии, целью которой был сбор значительных финансовых ресурсов от наивных инвесторов. стремятся к быстрой прибыли.

Инициатором всего этого, утверждается в обвинительном заключении, былШкундрич, который спроектировал и разработал схему, согласно которой инвесторы давали ему денежные доли, а взамен он утверждал, что поместит эти деньги на международный рынок капитала, где они будут покупать иностранную валюту. Чтобы все выглядело более правдоподобно, Шкундрич основал несколько торговых компаний в Хорватии, Словении, Черногории, США, Австрии, Великобритании...

Все существующие компании имели в префиксе MAT, и все для того, чтобы Шкундрич мог показать инвесторам, что это родственные компании, которые совместно работают на международных финансовых рынках. Видимость законности всей истории придавали открытые в Хорватии офисы, а также Шкундрич организовывал семинары, на которых читал лекции о том, как наилучшим образом оплодотворять деньги. На этих семинарах он и люди, которых он нанимал, приходили с таблицами, показывающими доходы и выплаты, а инвесторам рассказывали, что совместные торговые компании получают прибыль отот 500 до 700 миллионов евро. Чтобы все выглядело как можно более реальным, инвесторам какое-то время выплачивали их доходы и даже давали кредитные карты, с помощью которых они могли снимать свою прибыль. Шкундрич упомянул и об учреждении банка, и все это звучало для многих настолько заманчиво, что они привлекли к этой истории членов своих семей, друзей, знакомых... Однако после следователей стало известно, что Шкундрич на самом деле тратил выданные деньги. к нему наивные люди начали копать на его территории. Там было найдено все. От покупки как минимум шести домов и квартир по всей Хорватии до дорогих автомобилей и40 000 евро, зачисленных на один из бесчисленных банковских счетов Шкундрика, которые он потратил на –азартные игры.[( 14505)]

Экскурсии в Москву, Дубай...

Еще 24 тысячи евро он заплатил за аренду яхты и вертолета во время поездки, в которую он и другие обвиняемые отправились вместе с посредниками, занимавшимися сбором пожертвований. Пунктами поездок были Монте-Карло, Канарские острова, Москва, Дубай, Фельден, Марбелья... Следователи нашли квитанции, из которых следует, что поездка в Марбелью была оплачена как минимум на 65 000 евро, а на Канарские острова. Острова минимум за 82 000 евро. Семинар в Москве, который обошелся в 500 тысяч кун, тоже был недешевым, и его оплатило агентство, связанное с одной из компаний, которые Шкундрич основал или приказал создать. Свидетели показали, что все эти выплаты были одобрены Шкундричем, который дал указания участникам поездки и семинара:

- Если кто-то спросит вас, кто все это заплатил, скажите, что вы сами заплатили за поездку, потому что мне приходится ее бронировать именно так.

По данным следствия, Шкундричлюбил роскошные автомобили, поэтому купилPorse 911 Carrera, за который заплатил 123 000 евро, и Audi А8, который заплатил500 000 кун.Исследуя доходы и расходы Шкундрича и его семьи, следователи также установили, что несоответствие между заработанным и потраченным в этой семье линейно росло за время инкриминируемого период.

Разница между их доходами и расходами в 2004 году составляла 44 000 кун, в 2005 году — 180 584 кун, в 2006 году — 1,6 миллиона кун, а в 2007 году — 2,8 миллиона кун. Поэтому неудивительно, что следователи считают, что это незаконно заработанные деньги, происхождение которых Шкундрич не может доказать, хотя он и утверждает, что много лет жил и работал в Австрии, поэтому нормально, что в Хорватии у него нет доходов.. Он также утверждал, что его отец был футбольным менеджером и зарабатывал деньги на продаже игроков, однако следователи не нашли никаких подтверждений таким утверждениям.

Шкундричу удавалось сохранять свою одержимость в течение длительного времени, поскольку он использовал деньги, данные ему инвесторами, для выплаты прибыли другим инвесторам, часть этих денег он тратил на оплату труда рабочих и организацию семинаров, но значительную часть этих денег он позволял себе и своей семье жить на высоком уровне.

Он отрицал вину

Шкундрич, как и все остальные обвиняемые, в свою защиту отрицал вину, утверждая, что инвесторы не пострадали, поскольку часть их инвестиций была возвращена.

- Я не собирался никого обманывать и никого не организовывал для обмана других. В Форекс вкладывали деньги, многие инвесторы заработали в разы больше, чем вложили, и с 2004 по конец 2008 года все указывало на то, что это легальный и прибыльный бизнес. Те, кто сейчас утверждает, что их обманули, не говорят правду. Они не учли полученные выплаты, и я действительно не знаю, почему те, кто годами зарабатывал хорошие деньги, сообщили обо мне сейчас. Я также считаю, что более половины инвесторов уговорили подать на меня заявление – Шкундрич защищался от обвинений.

Он втянул в историю гражданина Германии Петера Фидельсбергера, на которогопытался переложить вину.

- Он представился юристом по международному праву. Он утверждал, что у него хорошие связи в Лондоне и Сингапуре. До этого я не был знаком с системой Форекс, и все, что потом делалось в Mat Projekt, делалось исключительно по приказу Фидельсбергера, - заявил Шкундрич в свою защиту.

Поверит ли ему суд, покажет, когда начнется судебный процесс, который, учитывая количество жертв, вероятно, продлится годами.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС