Главная Новости

Малетич знает только, как подсчитать неудачи СДП с фондами ЕС

Опубликовано: 12.10.2023

Малетич знает только, как подсчитать неудачи СДП с фондами ЕС

Кто-то все равно должен шепнуть Иване Малетич, что она сотрудница Карамарко, фаворитка Бркича и что она хочет баллотироваться на пост президента ХДС.

Тактика, которую хитрые менеджеры любят использовать при управлении компаниями или организациями, очень проста. Когда кто-то из команды действует им на нервы, они убирают его из поля зрения, придумывая функцию, которая хорошо звучит и будет формой без содержания, и еще больше повышают ему зарплату.

Премьер-министр Андрей Пленкович в эти дни использовал аналогичную тактику, причем уже в третий раз, когда речь шла об Иване Малетич. На закрытой части заседания в четверг правительство решило выдвинуть депутата Европарламента от ХДС Ивану Малетич в качестве кандидата на пост члена Счетной палаты Европейского Союза. Таким образом, он автоматически исключил ее из избирательного списка в парламент ЕС, в который включит своих фаворитов, а Малетички предложил работу, от которой он не смог отказаться. В Счетной палате Люксембургаее зарплата составит 20 000 евро.

Подобный маневр вовсе не удивителен, если знать биографию этого преданного правого Карамарко, который присоединился к ХДС только в 2012 году, когда президентом ХДС стал Томислав Карамарко. 46-летняя Шибеник изучала экономику на экономическом факультете в Загребе и окончила его в 1997 году. Она сразу же устроилась стажером в Минфин, чтобы пройти путь до советника. В сентябре 2004 года она стала главой Департамента по делам Национального фонда.

Высшую должность в государственной иерархии она заняла в 2005 году, когда стала помощником министра финансов Ивана Шукера. Он дал ей определенно самую желанную функцию. Оно получило Управление по исполнению государственного бюджета. В противном случае основная задача этой администрации – раздать деньги пользователям бюджета по их запросу. В просторечии -был государственным Дедом Морозом, который выплачивает деньги налогоплательщиков из государственной казны.

В то время Ивана Малетич еще была беспартийным человеком. Не проработав ни дня в частном секторе, этот экономический теоретик получил степень магистра экономики в EF в Загребе, а затем стал лектором и консультантом по финансовому менеджменту на тему бюджетов и реформ государственных финансов, фондов ЕС и развития. Она также стала заместителем главного переговорщика в процессе присоединения Республики Хорватия к Европейскому Союзу.

Однако, когда Томислав Карамарко сверг Ядранка Косор с поста главы ХДС в результате государственного переворота в 2012 году, Ивана была настолько вдохновлена ​​им, что немедленно присоединилась к партии. Потом она гордо похвасталась, что ей и раньше звонили, но:

«...когда случился распад, когда пошли разговоры о развале партии, мне захотелось быть частью образовавшейся новой команды, которая на первый план поставила знания, труд и благо Родины».

О Томиславе Карамарко она высказалась теми словами, которые выбрала сама. Для нее он был простым, правильным, он знал, чего хочет, и «сейчас воплотит свое видение на бумаге», сказала она тогда. В ее глазах Карамарко был великим патриотом и еще большим провидцем, настоящим сверхчеловеком:

"Родина у него на первом месте, он устремил взгляд в будущее. Особенно мне нравится то, что он не хотел спать оппозицией и ждать, пока он придет власть. Он все время работает в партии, создаются комитеты, строятся планы, готовится программа. Цель состоит в том, чтобы все было готово, когда мы придем к власти", - взволнованно сказала Ивана Малетич.

Столь лояльный персонал должен был получить от Карамарко достойное вознаграждение. Поэтому тогдашний президент партии поставил ее на четвертое место в избирательном списке ХДС в Европейский парламент в 2013 и 2014 годах. Когда она, наконец, приехала в Брюссель, она стала членом многих тамошних комитетов: по региональному развитию, денежно-кредитной политике, занятости, социальным вопросам, сельскому хозяйству, рыболовству, транспорту, туризму....

Амбициозная, энергичная и граничащая с логорианством, Ивана Малетич специализировалась на критике хорватского правительства во времена Зорана Милановича из-за, по ее словам, слабого вывода средств из фондов ЕС в Хорватию.

«Нельзя вывести европейские деньги через маркетинговую деятельность, нельзя реализовать проекты, нельзя добиться экономического роста и развития» Малетич возмутился Зоко.Но она не просто так сделала. критиковать его не только за финансы, но и за повышение зарплат врачам, но и за политику по отношению к мигрантам:

«Миланович не патриот. Патриоты не делают того, что он делает. Проблема беженцев обострилась, и правительство показало, что оно реагирует на этот вопрос ad hoc и не использует никаких авторитетных анализов и моделей, и именно поэтому оно вступает в эти ситуации", - сказала она в тот момент, когда в Европе нас объявили одной из стран, которая наиболее гуманно относится к мигрантам.

Провидец Малетича, смотрящий в будущее, победил на выборах 2016 года. Карамарко и ХДС и их коалиционные силы крайне правых сформировали правительство киборгов с Мостом во главе с Тимом Орешковичем, вернувшимся из Канады. Правительство Карамарко останется вписанным в историю новой Хорватии как самое неудачливое правительство за всю историю, которое рухнуло всего шесть месяцев спустя и потребовало назначения новых, внеочередных выборов. Его также запомнят тем, что во времена Карамарко чернорубашечники маршировали по Хорватии и кричали «Готовы к дому», пытаясь разрушить учреждение за учреждением. К счастью, всё было недолгим, иначе мы, наверное, были бы там, где сегодня Орбановская Венгрия.

Малетич дала добро Карамарко и HDZ. Она была автором экономической программы и участвовала в переговорах между ХДС и Мостом по формированию правящей коалиции с Божей Петровым. А потом, когда Карамарко пришлось уйти в отставку из-за дела «Советника», главой ХДС стал Андрей Пленкович. Бог знает, насколько успешно его правительство вывело средства из фондов ЕС, но Малетич больше не афишировал. У нее даже были амбиции баллотироваться на пост президента ХДС после увольнения Карамарко, и за нее решительно выступал человек из вечной тени - Милижан Бркич.

К счастью, Пленкович ввел ей успокоительное, и она сама пришла к выводу, что еще не время сидеть во главе партии. Когда он стал премьер-министром, Пленкович еще раз усыпил ее, предложив стать вице-премьером без портфеля, но был уверен, что экономическому эксперту Карамарко это не понравится. Вернувшись в Брюссель, Малетич объяснил:

«Для меня было бы неприемлемо координировать коллег, которые руководят собственными министерствами, с должности вице-президента без портфелей». Она имела в виду министра финансов Здравко Марича и министра сельского хозяйства Томислава Толушича, которые фактически являются единственными министрами в правительстве, которые действительно суверенно управляют своими портфелями.

А затем, вдобавок ко всему, она выступила из Брюсселя и сказала Пленковичу, что он должен «отважно пройти через долину политической смерти и провести реформы, которые приведут к росту и процветанию».

И в эти дни, как и три года назад, премьер-министр Пленкович избавился от Иваны Малетич. Он подтолкнул ее в Европейскую счетную палату. Звучит хорошо, но это по-прежнему всего лишь независимый внешний аудитор ЕС ине имеет юридических полномочий,, а является консультативным органом, который только контролирует, как расходуются средства ЕС.

Когда в пятницу журналисты HTV спросили ее, не является ли это сигналом о том, что руководство ХДС хочет от нее избавиться, несокрушимый Малетич ответил:

«Эта должность настолько важна, что на нее нужно назначать людей, которым можно доверять, которые смогут выполнять важную работу по позиционированию Республики Хорватия. Это большое продвижение по службе, честь и доверие».

Возможно, кто-то должен шепнуть Ивану Малетичу, что когда-то она была сотрудницей Карамарко, затем фавориткой Бркич, а затем конкурентом Пленковича на внутрипартийных выборах в ХДС. И ей должно быть ясно, что Пленкович также удовлетворен ее уходом из парламента ЕС. Как настоящий менеджер, он убрал ее с глаз долой, придумалфункцию, которая звучит хорошо,и зарплату отличную. И, что самое главное, они не поступают напрямую из карманов хорватских налогоплательщиков.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС