Главная Новости

Сотрудничество является ключевым моментом при использовании инструментов искусственного интеллекта, а также при повышении цифровых навыков

Опубликовано: 06.10.2023

Министр Балик в Вашингтоне, округ Колумбия. он также вел переговоры с представителями Google

Министр инвестиций, регионального развития и информатизации Петер Балик завершил рабочую поездку в столицу Соединённых Штатов Америки. Темами его переговоров с технологическими экспертами были использование искусственного интеллекта, инновации, повышение уровня цифровых навыков, а также сотрудничество в восстановлении и реконструкции Украины.

«Резкий рост использования искусственного интеллекта открывает новые возможности, но также и новые проблемы и риски. Если мы хотим быть готовыми к цифровой трансформации, нам нужно иметь возможность сотрудничать и внедрять инновации, чтобы идти в ногу со временем. Однако мы не должны забывать, что наша главная цель — привнести не только смелые, но и безопасные инновации. Этими тенденциями занимаются эксперты в Словакии, и в интересах нашей страны, чтобы мы стали перспективным и динамичным игроком на мировой арене в области искусственного интеллекта, обладающим способностью влиять на правовую базу и условия в этой сфере. теме", - заявил министр информатизации Петер Балик во время деловой поездки в Вашингтон.

Министр Балик поговорил на тему использования искусственного интеллекта в общественной сфере с Джо Вангом из влиятельного американского аналитического центра «Проект специальных конкурентных исследований». «Цифровая повестка нашего министерства сосредоточена на искусственном интеллекте, особенно с точки зрения этики и регулирования. Поэтому мы создали постоянную комиссию по этике и регулированию искусственного интеллекта, задачей которой является оценка вопросов рисков, связанных с исследованиями, разработкой и использованием искусственного интеллекта. Это новая и очень динамичная сфера, оказывающая большое влияние на все общество», - подчеркнул министр Балик.

В Вашингтоне, округ Колумбия министр также провел переговоры с вице-президентом Google по связям с правительством Караном Бхатия. Вице-президент Google представил ключевые направления, на которых компания концентрирует свою деятельность, чтобы помочь Украине.«Мы все долгое время подвергались враждебным кибератакам, дезинформации и мистификациям, но только пандемия и российская агрессия в Украине показали нам, какие серьезные социальные последствия это может иметь. Война в Украине увеличила количество кибератак и ускорила поток дезинформации, которой особенно подвержена наша страна", - подчеркнул в этом контексте министр Балик. В то же время он добавил, что сотрудничество всех заинтересованных сторон является правильным способом борьбы с дезинформацией."Я убежден, что объединив усилия, мы сможем построить более безопасное киберпространство."

На встрече министр Балик представил инициативы, деятельность и проекты Словакии в сфере повышения уровня цифровых навыков, развитие которых, по его словам, является важным приоритетом не только для борьбы с дезинформацией, но и для повышение конкурентоспособности словацкой экономики. В настоящее время количество рабочих мест, требующих цифровых навыков, растет в 2,5 раза быстрее, и в ближайшем будущем 90% всех рабочих мест будут требовать хотя бы базового их уровня. С другой стороны, «утечка мозгов» набирает обороты: по последним опросам, до половины образованной молодежи подумывают покинуть Словакию, и таким образом страна теряет огромный человеческий капитал. Именно поэтому правительство Словацкой Республики в своем программном заявлении поставило «привлечение талантов» своим приоритетом. Кроме того, третий год подряд Словакия занимает первое место в опросе ОЭСР по наиболее угрожаемым странам с точки зрения влияния автоматизации и роботизации на рынок труда.

«Частные компании, но и государство испытывают проблемы с поиском сотрудников с качественным уровнем цифровой компетентности. Наше министерство считает актуальным вопрос развития цифровых навыков. Именно поэтому мы взяли на себя роль национального координатора по цифровому образованию и навыкам и реализуем несколько проектов, поддерживающих развитие цифровых навыков у молодежи, служащих государственного управления и пожилых людей. Именно в этой области мы видим возможности для тесного сотрудничества и координации с такими компаниями, как Google», — заключил Балик.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС