Интересные познавательные факты »Блохи (Siphonaptera) ⇒ Всеукраинская Электронная Энциклопедия

блоха

Кровососущие насекомые с полным превращением. Питаются, высасывая кровь у млекопитающих и птиц. Ряд насчитывает около 1400 видов.

Брюшко блохи покрыто десятью твердыми пластинками, заходят друг за друга. Эти пластинки защищают ее мягкие внутренности от повреждений, животное-хозяин может, почесываясь, ей нанести. Укусы блох вызывают невыносимую зуд, и поэтому трудно удержаться, чтобы не розчухаты их. Для того чтобы раздавить блоху, необходимо сломать ее защитные пластины, которые при этом издают тихий хруст.

Тело блох сжатое с боков и имеет твердые покровы, поэтому им легко продвигаться в мехах и перьях; ряды направленных назад шипов и щетинок и сильные коготки помогают им удерживаться на своих хозяевах. Ротовые части модифицированы для прокалывания и введение слюны в тело хозяина. Слюна содержит антикоагулянты, которые попадают утром, когда блоха начинает сосать кровь. Во всех блох мощные конечности, особенно задняя пара, и они могут прыгать более чем на 30 см (расстояние, в 200 раз больше длины их тела.

Обычная блоха, или человеческая (Pulex irritans), живет в человека, случается почти на всем земном шаре. Щупальца ее состоят из 4 члеников. Самки откладывают обычно около 12 яиц, и уже через 6 дней из них появляются личинки - маленькие белые червячки без глаз. С помощью боковых щетинок они достаточно быстро двигаются и через 10 дней достигают полного развития, превращаясь в куколку. Через 10 дней из куколки выходит взрослое насекомое, поэтому все преобразования продолжаются около 4 недель.

В тропических странах живет много других представителей рода. Особенно интересной блоха чигер, или песчаная (Sarcopsylla penetrans), которая держится вблизи человеческих поселений. Самка прокалывает кожу животных или людей и залезает туда сама. У людей она любит ноги или откладывает яички под ногти, от чего появляется опухоль и возникает нестерпимый зуд, затем это место начинает гнить.

Похожие

Самые интересные разноцветные булавки - 5 предложений
Разноцветные каблуки - оригинальное дополнение к любому стилю. Знаменитости любят необычную обувь, которая не только дополняет их комбинации, но и заставляет их принимать совершенно другое выражение. И путешествие по извилистым тропам шоу-бизнеса идет намного эффективнее, если у вас есть
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС