капустный суп

  1. Ингредиенты (2 порции)
  2. о рецепте

Домашний капустный суп - разновидность овощного супа, приготовленного из привычных овощей, которые есть в любом холодильнике. Уникальность таких супов заключается в том, что их можно готовить сотнями различных способов, в зависимости от желания или наличии определенных овощей. Капустный суп очень полезен, как и любые другие овощные блюда, содержит клетчатку, много витаминов и микроэлементов.

В кулинарии используется много различных типов и видов капусты. Самый распространенный - белокочанная капуста, она целый год. Не успеваем съесть всю прошлогоднюю капусту, как появляется молодая - и так из года в год. С молодой белокочанной капусты мы готовим витаминный салат , А с прошлогодней - бигус со свиными ребрами, квашеную капусту в больших количествах и т.д.

Ингредиенты (2 порции)

  • Савойская капуста 1 шт
  • Зеленый горошек 150 гр
  • Морковь 1 шт
  • лук 3
  • Острый перец 1 шт
  • Корень сельдерея 1 кусочек
  • Чеснок 1-2 зубчика
  • Укроп, петрушка 0.5 пучка
  • Растительное масло 1 ст. л.
  • Томатная паста 1 ст. л.
  • Соль, черный перец, острый молотый перец специи
  1. Чтобы капустный суп получился вкусным, необходимо выбрать свежие овощи, зелень и небольшую головку савойской капусты. Если сезон, можно использовать свежий зеленый горошек, а зимой вполне подойдет заморожен. Благо замороженный горошек доступен всегда. Домашний капустный суп - разновидность овощного супа, приготовленного из привычных овощей, которые есть в любом холодильнике

    Савойская капуста и овощи для супа

  2. Очистить лук, морковь и небольшой кусочек корня сельдерея. Стручок острого перца разрезать вдоль пополам и тщательно очистить от семян и белых внутренних перегородок. Морковку и корень сельдерея нарезать крупной соломкой. Луковицу также нарезать соломкой вдоль луковицы, тогда соломка сохранит форму при термообработке. Острый перец можно нарезать мелко.

    Очистить и нарезать соломкой коренья, лук и перец

  3. В небольшую сковороду влить немного растительного масла, буквально неполную 1 ст. л. Надо чтобы масло немного смазала дно сковородки. Обжарить на среднем огне подготовленные овощи при постоянном помешивании. Очень скоро овощи станут мягкими и начнут менять цвет. Пережаривайте овощи не надо, иначе капустный суп будет с явным привкусом.

    Обжарить овощи в небольшом количестве растительного масла

  4. Очистить 1-2 зубчика чеснока и мелко нарубить его ножом. Использовать терку не стоит, будет много чесночного сока. Добавить нарезанный чеснок в хорошо обсмаженоюих овощей, посолить щепоткой соли. Обжаривать овощи с чесноком в течение 1-2 мин.

    Добавить нарезанный чеснок и специи

  5. Развести небольшим количеством теплой воды 1 ст. л. томатной пасты. Как вариант, можно использовать полстакана хорошего натурального томатного сока. Добавить томат в обжаренных овощей, хорошо перемешать и тушить овощи под крышкой на маленьком огне. Надо чтобы морковка и корень сельдерея были полностью готовы - обычно достаточно 10-12 мин.

    Добавить разведенный водой томат или томатный сок

  6. Пока тушатся овощи, в кастрюле довести до кипения 1 л воды, добавить в нее зеленый горошек и савойскую капусту, нарезанную как для борща с курицей . Можно воспользоваться простой поваренной шинковкой или поварской ножом. Посолить воду щепоткой соли и варить капусту с горошком около 15 мин. За это время горошек сварится, а капуста станет мягкой.

    Сварить капусту и зеленый горошек

  7. Далее добавить в капустный суп все обжаренные и тушеные с томатом овощи. Довести суп до кипения и варить на небольшом огне 8-10 мин. По вкусу дополнительно посолить и поперчить суп, можно добавить остроты или ароматные травы.

    Добавить обжаренные и тушеные овощи в суп

  8. Снять кастрюлю с огня, пусть капустный суп постоит 5-10 мин под крышкой. С веточек укропа и петрушки оборвать все листочки и мелко нарубить их ножом. подготовить свежий ржаной хлеб для подачи супа до обеда.

    Доварить суп до готовности и дать ему немного постоять

  9. Разлитый капустный суп в тарелки, обильно посыпать нарубленной зеленью. Если любите острые блюда, можно добавить щепотку грубо молотого острого перца. Подавать суп немного остывшим, чтобы он не обжигал язык.

    Капустный суп с савойской капустой

Домашний капустный суп без мяса - вкусная и полезная вегетарианская пища

о рецепте

  • Выход: 2 Порции
  • Поидготовка: 15 мин
  • Приготовление: 30 мин
  • Готовится по 45 мин

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Оцените рецепт

капустный суп

5 (100%) 36

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС