Главная Новости

Открытки в технике рваной аппликации

Опубликовано: 06.12.2018

видео Открытки в технике рваной аппликации

Обрывная аппликация

Мы с детьми любим мастерить самодельные открытки. И конечно дарить их. Недавно я показывала открытки для бабушки , в основу которых легла окрашенная акварельная бумага.



Делать их очень просто, особенно если ваши дети любят рисовать. Наша трехлетняя дочурка принимала в изготовлении открыток активное участие.

Сегодня я покажу вам еще одну интересную идею, которую можно использовать для любых открыток: и на новый год , и для бабушек, и даже для папы.


Поделки из бумаги: снегирь (рваная аппликация)

Основа идеи – небольшие кусочки рваной бумаги. Рваную бумагу мы использовали в поделках и ранее, но составлять из нее композиции научились в онлайн школе креативного мышления для детей (@lil.school)


Аппликация в детском саду / Обрывная аппликация из бумаги

Для открытки потребуется:

акварельная бумага или цветной картон для основы; цветная бумага, кусочки газет, крафт-бумага, дизайнерская бумага ; клей-карандаш; клей ПВА; маленькие пуговицы, пайетки, бегающие глазки; фломастеры.  

Процесс создания открытки  

Лист акварельной бумаги или цветной картон складываем пополам, формирую открытку. Теперь продумываем какую композицию мы хотим создать на открытке. Мы с Сонечкой решили сделать совушек на веточке. Потому, я нарисовала фломастером веточку. Дальше предложите ребенку порвать цветную бумагу на кусочки.  

Вместо цветной бумаги можно использовать лист окрашенный акварелью, самодельную дизайнерскую бумагу. Подойдет даже газета!  Например, тельце совы можно сделать из цветной бумаги, а крылышки из газеты или крафт-бумаги.

Дальше создайте композицию сначала на листочке (тельце, крылышки, глазки), а потом предложите ребенку приклеить собранного персонажа на основу для открытки. Для этого отлично подойдет клей-карандаш.

Софийка самостоятельно приклеила крупные детали. Я оторвала маленькие треугольники бумаги для клюва и ушек, и помогла Соне приклеить их совушке.

Глазки-пуговички приклейте на клей ПВА. Я наносила капельку клея, а Соня (3 года), клала пуговичку на клей. Для завершения картины Соня нарисовала совам лапки и листочки на дереве. А потом «подписала» открытку сверху. Внутри традиционно она нарисовала свой рисунок.

Еще идеи с совами для рваной аппликации

Анюта тоже сделала открытку с совушками, держащими транспарант с поздравлениями.

Вот такую картину Анюта создала на уроке креативного мышления (папа на картине маленький – потому что он далеко – на работе).

Для совушек Аня использовала самодельную дизайнерскую бумагу. Именно эта картина послужила идеей для наших открыток.

А вы используете рваную бумагу для создания открыток?

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС