Главная Новости

Сравнение Sigma mobile X-treme PR67 City и CAT B100

Опубликовано: 06.12.2018

видео Сравнение Sigma mobile X-treme PR67 City и CAT B100

самый лучший защищенный телефон

С CAT B100 довольно сложно соперничать в плане дизайна – несмотря на достойный уровень защищенности и вставки из анодированного алюминия, он все же имеет достаточно сдержанную и почти гражданскую внешность.  Большая часть кнопочных защищенных телефонов этим похвастаться не могла, обладая либо довольно брутальным внешним видом, либо достаточно внушительными габаритами.


IP67 Dual Sim phones

Но продукция украинской Sigma mobile X-treme PR67 City эту ситуацию несколько разнообразила. Телефон не только имеет большую удобную клавиатуру и соответствие стандарту IP67, но и внешне мало отличается от гражданских телефонов. Аналогично обстоят дела и с его размерами и весом. Кто из этих «кнопочников» лучше, разберемся в сравнительном обзоре.

Комплектация и дизайн

По комплектации телефоны несколько отличаются – кроме стандартного набора Caterpillar имеет еще и специальный ключ для открытия аккумуляторного отсека, а также карабин с компасом, которых нет у X-treme PR67, но последнему они абсолютно не нужны.

Аппараты производятся в схожем форм-факторе прямоугольного моноблока, но у CAT B100 внешность немного более агрессивная и даже мужественная, что ярко подчеркивают алюминиевые вставки и яркие желтые кнопки. X-treme PR67 City очень сдержанный и напоминает многие даже сейчас популярные кнопочные модели от ведущих мировых производителей.

X-treme PR67 City очень сдержанный и напоминает многие даже сейчас популярные кнопочные модели от ведущих мировых производителей

Sigma mobile обладает одними из самых компактных размеров и небольшим весом в сегменте – он заметно меньше итак небольшого CAT. Так PR67 City короче на 12 миллиметров, уже на 6, тоньше на 6.5 и легче на 44 грамма. Благодаря таким характеристикам он сравнивается со многими гражданскими моделями. Правда, пользоваться B100, в целом, не менее удобно.

У телефонов минимум технологических отверстий и дополнительных кнопок. X-treme PR67 City выделяется наличием тревожной кнопки SOS для связи с тремя заранее заданными номерами, а также большими удобными кнопками на клавиатуре.

B100 доступен в черном цветовом варианте с серебристыми вставками и желтыми кнопками, Sigma mobile в полностью черном.

Технические характеристики

Характеристика Sigma mobile

Х-treme PR67 City CAT B100
Постоянная память 64 МБ + до 16 ГБ microSDHC 126 МБ + до 32 ГБ microSDHC
Дисплей 2.2 дюйма, TFT, 64 тыс. 2.2 дюйма, TFT, 262 тыс.
Камеры (передняя / задняя) - / 0.8 Мп - / 3 Мп
Аккумулятор 1000 мАч 1150 мАч
Сети GSM 850/900/1800/1900, две SIM GSM 850/900/1800/1900, 3G (WCDMA/UMTS), одна SIM
Уровень защиты IP 67 IP 67, MIL-STD 810G
Габариты 111.5х50х11 мм 123x56x17.5 мм
Вес 92 г 136 г

Sigma mobile X-treme PR67 City и CAT B100 – это простые функциональные телефоны без сложных операционных систем и мощных процессоров. Но у CAT больший объем постоянной памяти – 128 МБ против 64 МБ, и предусмотрена поддержка карт памяти большего размера – 32 ГБ против 16. Хотя даже последнего значения полностью достаточно для устройств подобного класса. 

Телефоны работают в сетях 2G (GSM, GPRS, EDGE), а CAT B100 еще и 3G (WCDMA/UMTS). Правда, у X-treme PR67 City имеется поддержка двух SIM-карт, которых нет у B100.

У моделей почти одинаковая емкость аккумуляторов – 1000 мАч у PR67 City и 1150 у CAT B100. Этого достаточно для обеспечения аппаратов автономной работы в режиме обычного пользования в течение 5-7 дней.

 

У телефонов компактные дисплеи в 2.2 дюйма, но у CAT большее его разрешение и уровень цветопередачи – соответственно 240х320 пикселей против 176x220 и 262 тысячи оттенков против 64. Качество изображения B100 немного выше, впрочем, это не самый лучший показатель аппаратов.

Уровень защиты

Телефоны сертифицированы в соответствии с международным стандартом физической защищенности IP67 – они способны противостоять проникновению влаги и пыли, а также выдерживают получасовое погружение на метровую глубину. Кроме этого B100 отвечает и военному MIL-STD 810G, что дает ему возможность не бояться падений, перепадов температуры и давления, воздействия химических веществ и падений с высоты.

Корпус X-treme PR67 City производиться из достаточно качественного ABS-пластика. Правда, мощным болтовых креплений вы в нем не увидите – все, как и в гражданских моделях крепится только за счет системы пазов. Крышка аккумуляторного отсека крепится с помощью специальных пластиковых ушек. Примечательно, что под ней находится еще одна своеобразная полупрозрачная крышка, накрывающая сам отсек – судя по задумке, это должно обеспечить дополнительный уровень герметичности.

Технологические отверстия находятся рядом и закрыты одной цельнорезиновой заглушкой.

В B100 используется не только ударопрочный пластик, но и вставки из анодированного алюминия. Крышка аккумуляторного отсека изготовлена из гибкого пластика, который не только хорошо гнется, но и гасит удары. Крепится она с помощью двух болтов с одной стороны и специальных язычков с другой. Единственный порт надежно закрыт цельнорезиновой заглушкой, а клавиатура и дополнительные кнопки прорезиненые.

Для защиты дисплея от сколов и падений в Sigma mobile используется ударопрочное стекло, устойчивое к царапинам, в CAT – ударопрочный пластик.

В целом, несмотря на наличие у B100 алюминиевых вставок, PR67 City обладает примерно таким же уровнем защищенности, правда, речь идет не ударопрочности, по этому показателю CAT опережает Sigma mobile.

Софт и интерфейс

У телефонов одинаково простой и интуитивно понятный интерфейс, в котором смогут разобраться даже совсем неопытные пользователи. Устройства оборудованы Bluetooth-модулями и обеспечивают выход в Интернет через канал WAP или EDGE/GPRS (в B100 и 3G-интернета). Приложения в аппаратах схожие и не имеют «походный набор».

Навигация

CAT B100 в отличие от Sigma mobile X-treme PR67 City имеет автономный GPS-модуль с поддержкой технологии A-GPS, обеспечивающей более быстрый запуск навигатора после длительного перерыва. Правда, несмотря на такое достоинство CAT, качество и детализация карт будут достаточно посредственными, да и навигация на таком компактном дисплее не может быть удобной.

Камера

B100 обладает одной из самых мощных камер в 3 Мп, у X-treme PR67 City – она более скромная в 0.8 мегапикселей, но, очевидно, что качество получаемых материалов довольно низкое даже у CAT.

Sigma mobile X-treme PR67 City и CAT B100: итог

Sigma mobile X-treme PR67 City и CAT B100 – кнопочные защищенные телефоны , которые имеют важные черты, необходимые некоторым пользователям – сдержанную внешность и оптимальные габариты. Каждый из них является простым, понятным и удобным. Но, если B100 довольно мужественный и даже немного агрессивный, то X-treme PR67 City почти полностью идентичен обычным гражданским моделям. Кроме этого последний имеет большую удобную клавиатуру, благодаря которой он станет отличным вариантом для пожилых людей, детей и в качестве второго телефона. CAT B100 – достойный подарок почитателям продукции Caterpillar, а также мужчинам, ценящим стильный и мужественный дизайн.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС