Главная Новости

Интернет-магазин 1CoffeeStore - 4 способа применения кофейной гущи

Опубликовано: 06.12.2018

Любите кофе и не представляете свою жизнь без этого ароматного напитка? Но выпивая каждый день чашку кофе, мы часто даже не задумываемся, сколько ценного сырья (кофейной гущи), обладающего множеством полезных свойств отправляется в мусорное ведро. Не выбрасывайте оставшийся после приготовления кофе жмых, он может быть с пользой использован повторно в разных сферах жизни! Кофейная гуща прекрасно справляется с отпугиванием садовых вредителей и удобряет растения, борется с неприятными запахами, отлично заменяет многие чистящие бытовые средства, является прекрасным скрабом для кожи лица и тела.

Давайте подробней разберемся, как же использовать кофейную гущу:

Как удобрение для растений и отпугивания вредителей

Кофейная гуща может стать отличным удобрением для плодовых деревьев, гортензий, камелий, роз, азалий и других цветов,  которое можно добавлять в компост или использовать для полива. Кофейная гуща придаст почве кислотности и поможет в борьбе с вредителями. Кофе отпугнет муравьев, слизней, улиток.

Для устранения неприятных запахов

Кофе отличный поглотитель запахов, который можно использовать для устранения неприятных запахов в холодильнике, в комнате. Для этого насыпьте кофейную гущу в стеклянный сосуд и поставьте на полку холодильника. Для устранения запахов в помещении можно добавить кофейных жмых в вазы, в качестве декоративного наполнителя. Разместив кофейный жмых в льняные мешочки, можно использовать его, как натуральный ароматизатор для шкафов с одеждой и обувью.

Скраб для тела и лица

Кофейная гуща, как и сам кофе, содержит множество ценных витаминов, энзимов, антиоксидантов и может служить отличным скрабом для тела и лица, который отлично удалит омертвевшие клетки кожи и сделает кожу гладкой. Кстати, кофе обладает антицеллюлитным эффектом, повышает эластичность и упругость кожи. Чтобы сделать скраб, содержащий полезные витамины и природные антиоксиданты, добавьте в кофейную гущу небольшое количество воды и оливкового или кокосового масла, при желании можете добавить какао или мед.

Порошок для мытья посуды

Гранулы кофейного жмыха является неплохим абразивным материалом, который можно использовать для чистки различных поверхностей от загрязнений и жира. Кофейная гуща может стать абсолютно безопасной натуральной альтернативой любому чистящему средству для посуды, кастрюль и сковородок.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС