Главная Новости

Что выбрать: спальник-кокон или спальник-одеяло?

Опубликовано: 05.12.2018

видео Что выбрать: спальник-кокон или спальник-одеяло?

FAQ: как выбрать спальник?

Когда мы выбираем себе спальный мешок, то должны обратить внимание на несколько параметров: вес спальника, температура, на которую он рассчитан и т.д. Но едва ли не самое основное в спальнике – это его конструкция, поскольку существуют два совершенно разных вида спальных мешков: спальник-кокон и спальник-одеяло. Их отличия друг от друга мы сейчас и рассмотрим.



Спальник-одеяло имеет прямоугольную форму, напоминающую обычное одеяло. Он складывается вдвое и застёгивается длинной молнией, проходящей по нижней и боковой сторонам спальника. Данный тип спальника может выпускаться как с капюшоном, так и без него.

Спальник-кокон имеет переменную ширину: в ногах более узкий, а к плечам расширяется. Молния располагается только на боковой стороне. На нижней стороне молнии нет, поэтому расстегнуть спальник целиком и развернуть наподобие одеяла не получится. Спальники-коконы всегда выпускаются с капюшоном.


Спальные мешки - обзор. Какой спальник выбрать.

Два спальника можно состегнуть вместе. В результате получается один большой просторный спальник. Это весьма удобно для семейных пар. Однако коконы и одеяла состёгиваются по-разному.

Для состёгивания двух коконов нужно иметь правый (R) и левый (L) спальники. Они отличаются стороной расположения молнии. Два кокона кладутся рядом молниями друг к другу и состёгиваются. Молния в данном случае располагается посередине между двумя людьми.


как выбрать спальный мешок для рыбалки и туризма

Что касается спальников-одеял, то у них обычно не бывает правых и левых моделей. Для состёгивания нужно взять два одинаковых одеяла, полностью их расстегнуть и развернуть. Одно одеяло кладётся под низ, а второе – на него сверху. Молнии состёгиваются по периметру получившейся конструкции, то есть, по нижней и боковым сторонам. Каждый из двух людей в этом спальнике будет иметь молнию сбоку от себя, что очень удобно, так как позволяет её расстёгивать, высовывать руки, залазить-вылазить, не мешая товарищу.

Некоторое неудобство можно заметить, если состегнуть два спальника-одеяла с капюшонами. В таком случае один из капюшонов будет располагаться правильно. А вот второй будет лежать не снизу, а сверху на лице одного из туристов. Некоторые фирмы-производители пытаются этого избежать и выпускают спальники-одеяла с отстёгивающимися капюшонами. Или же делают одеяла, которые состёгиваются наподобие коконов, то есть, имеется правая и левая модели, а молния состоит из двух частей: нижняя и боковая стороны спальника застёгиваются отдельно друг от друга.

Плюсы спальника-одеяла:

больше простора внутри, чем у кокона (в основном в ногах) более универсален (можно использовать как обычное одеяло) два состёгнутых одеяла более удобны, чем два кокона

Плюсы спальника-кокона:

кокон теплее, чем одеяло такого же веса кокон легче, чем одеяло, рассчитанное на такую же температуру

Итак, какой же из двух видов спальников лучше купить? Кокон подойдёт тем, кому нужен одновременно тёплый и лёгкий спальник. По сочетанию этих двух параметров спальники-коконы несколько превосходят спальники-одеяла.

Если это ваш первый поход, то, наверное, лучше приобрести спальник-одеяло. Если в походы ходить перехочется, то сможете пользоваться им дома как обычным одеялом. Также одеяло можно посоветовать тем, кто предпочитает вещи, обладающие универсальностью, а также тем, кто не любит тесноты и нуждается в определённом просторе внутри спальника.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС