Главная Новости

Парикмахерская для животных | Шнауцер: тримминг, стрижка и уход за шерстью шнауцеров

Опубликовано: 05.12.2018

видео Парикмахерская для животных | Шнауцер: тримминг, стрижка и уход за шерстью шнауцеров

ПРИЧЕСКА ЧЕЛЛЕНДЖ в игре салон красоты для ЖИВОТНЫХ

Шнауцер – жесткошерстная собака, шерсть которой необходимо подвергать  регулярному триммингу . Нарядный и оригинальный вид вашего шнауцера зависит от состояния его шерсти. Ухоженная шерсть не пылится, не пачкается и не намокает, быстро высыхает после протирания полотенцем. Шнауцеры не мерзнут, не мокнут и не боятся ветра.



Щенок шнауцера с удовольствием относится к процессу ухода за своей шерстью, поскольку внимание любимого хозяина сосредоточено на нем. Начиная с 4 месяцев, щенков шнауцера  подвергают триммингу 2-4 раза в год, в зависимости от состояния шерсти.   Вся первая щенячья шерсть должна быть удалена. Уши коротко выщипывают и удаляют волосы из наружного слухового прохода, когти подстригают, а шерсть на лапах подравнивают ножницами.

Animal Hair Salon/Парикмахерская для животных весёлая игра-мультик

Разные окрасы шнауцеров требуют разной обработки.  Проще всего обрабатывать одноцветных собак: после тримминга их можно и подщипывать, и подстригать. В окрасе «черный с серебром» проблема только в обработке окрашенного в матово-серебристый цвет уборного волоса.

Как открыть салон для животных с нуля? Экскурсия по нашим собственным салонам.

Самая сложная шерсть «перец с солью», т.к. каждый волос делится по длине на 3 зоны: черную – белую – черную, что создает игру цвета, подобную свету и тени, поэтому «перцовых» собак обрабатывают главным образом триммингом. Существует многоступенчатая схема тримминга шерсти шнауцера этого окраса, причем для разных участков тела требуется вырастить шерсть различной длины и структуры. Результатом будет животное точных пропорций, а каждый волос будет в идеале «проперцован», т.е. сохранит черный кончик.

Многие считают, что проще собаку постричь собаку, обработав ее как пуделя: высушить под феном, используя обычные средства укладки и лак. Такой уход совершенно не годится для жесткой шерсти шнауцера.

Уход за шерстью шнауцера делят на: общий тримминг,  зонный тримминг, корректирующий тримминг,  регулярный тримминг (роллинг), косметическую стрижку , при этом очень важным является качество инструментов, которыми вы будете обрабатывать вашу собаку. Вам понадобятся расчески с тупыми зубьями, тримминговочные ножи, филировочные и обычные ножницы, пуходерки, «грабли»,  машинки для стрижки, колтунорезка, когтерезка, косметика.

Перед началом общего тримминга необходимо проверить, готова ли собака (пробовать выщипать шесть нужно не на спине, а на боках или на бедрах). Рекомендуется начинать тримминг с зоны холки. После завершения обработки спины и боков, выщипывают задние конечности. По возможности, прощипывают  «юбку», что улучшает ее качество. Общий тримминг выполняется в течение короткого (не больше 1 недели) периода. Шерсть на горле, передней части груди, внутренней поверхности задних ног и в зоне под хвостом подстригается машинкой или ножницами.

При зонном тримминге собаку выщипывают последовательно в несколько стадий (это необходимо потому, что шерсть на голове и шее отрастает быстрее, чем на туловище, хотя и должна быть длиннее). Нужно постараться привлечь внимание к достоинствам собаки, и скрыть недостатки. Начинают такой тримминг за 10 недель перед выставкой – выщипывают корпус позади холки, бока и бедра. Через 1-2 недели выщипывают шерсть на голове, затылке и гребне шеи. Также выщипывают хвост.  Еще через 2-3 недели ощипывают шерсть на скулах, горле, основании шеи. Завершить работу можно за несколько дней до выставки.

Корректирующий тримминг – последовательное удаление шерсти по зонам, с целью получения удлиненной шести в  местах «впадин» и укороченной – в местах «выпуклостей». Отличие от зонного тримминга – зоны выбираются для каждой собаки индивидуально.

Регулярный тримминг (роллинг)  - регулярное, через равные промежутки выщипывание шерсти по всей поверхности кожи для поддержания ее в постоянной выставочной готовности. Проводится, в основном, для тех собак, которые регулярно участвуют в выставках.  Шерсть собаки условно делится на 4 слоя.  Чтобы создать многослойный шерстный покров, вам понадобиться не менее 3 месяцев.

Задача косметической стрижки – формирование пропорционального, сбалансированного облика шнауцера. Голова собаки – основной и наиболее сложный объект стрижки. Именно она определяет характерный облик этой собаки. Косметическую стрижку проводят за 10-14 дней до выставки.

Конечно, владелец должен иметь навык подготовки своей собаки, но доводку собаки перед выставкой лучше доверить специалисту.

 

1

Регулярный и профессиональный уход за домашними животными - гарантия здоровья и хорошего настроения вашего питомца.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС