Главная Новости

13 параметров как выбрать утюг

Опубликовано: 04.12.2018

видео 13 параметров как выбрать утюг

Паровая станция Grundig SIS 7040

Выбираете утюг? F.ua подскажет, какой утюг лучше выбрать, чтобы не прогадать.

Прежде, чем решить, какой утюг лучше выбрать, изучите следующие параметры.



Какую подошву утюга лучше выбрать — решать вам. Помните: от нее зависит качество глажки различных тканей. Материал подошвы влияет на стоимость товара:

керамика и металлокерамика применяются для дорогостоящих утюгов. Они легко скользят по ткани и не заминают ее. Не царапаются, легко чистятся. Керамика долго сохраняет тепло; нержавеющая сталь — материал прочен, не царапается, имеет среднюю скорость нагрева/остывания, легко скользит по ткани и просто очищается. Часто такую подошву дополняют специальные напыления и отверстия; алюминий является отличным теплопроводником. Подошва быстро нагревается и остывает. Утюги недорогие и легкие, но быстро портятся и легко повреждаются. Со временем на подошве появляются царапины. Мелкие заусенцы от них на деликатной ткани образуют затяжки или порезы. Алюминиевая подошва без специального напыления оставляет блестящие следы на ткани, содержащую шерсть; тефлон — покрытие не прилипает к ткани и не прожигает вещи, хорошо скользит во время глажки. Легко царапается металлическими аксессуарами одежды, что приводит к деформации подошвы.

*** PRODUCTS BLOCK (Утюги со съемной подошвой) *** Утюги с двойной (съемной) подошвой имеют идеально гладкую поверхность и не нагреваются выше допустимой температуры. Насадка фиксируется к подошве утюга с помощью зажимов. Появляется возможность разглаживать тонкие ткани (шелк) с подачей пара и при низкой температуре. Исключается попадание случайных капель на ткань.


Magio MG-130 - бюджетный утюг с функцией отпаривания - Видеодемонстрация от Comfy.ua

Утюги с подачей пара при горячем увлажнении, быстрее и легче разглаживают помятые ткани, в том числе пересушенное белье.

Подача пара в утюгах происходит через множество отверстий в подошве. Чем больше отверстий, тем лучше ткань увлажняется и отпаривается. Эффективность разглаживания зависит не только от количества отверстий, но и их расположения. Классический вариант предполагает скопление микроотверстий на носике и пятке подошвы; более крупные дырочки в 1-2 ряда располагаются по бортам.

Подача пара имеет несколько технических решений. Различают горизонтальное отпаривание, вертикальное и — в качестве дополнительных возможностей — выброс пара и разбрызгивание.

Количество пара, выделяемое утюгом в процессе работы за минуту, измеряется в граммах. Как правило, производится от 30 грамм пара в минуту и более. Чтобы справиться с любым видом ткани, паровой удар должен быть более 100 г/мин. Во многих моделях устанавливается регулятор интенсивности подачи пара, который располагается на передней части ручки утюга. Он регулирует оптимальную скорость подачи пара в зависимости от типа разглаживаемой ткани, ее толщины и степени мятости.

Разбрызгивание — функция увлажнения ткани с помощью распылителя.

Распыляющее устройство, расположенное на носике утюга, при нажатии на кнопку, подает на ткань воду. Применяется при отглаживании тонких тканей, где нежелательно использование подачи пара.

*** PRODUCTS BLOCK (Утюги профессиональные) *** Горизонтальное отпаривание — обычная подача пара в процессе глажки.

Вертикальное отпаривание — одежду гладят, расположенную на вешалке. Такой вид отпаривания удобен при необходимости быстро отгладить образовавшиеся складки перед выходом из дома.

У качественных утюгов функция «выброс пара» или «турбопар» интенсивно подает пар. Вещи из плотных тканей (льняные или джинсовые) требуют усиленной глажки, с применением «парового удара». Выброс пара выполняет функцию самоочистки утюга. Резервуар для воды с сильной паровой струей освобождается от накопившихся частиц грязи и накипи. Хорошим паровым ударом в обычных утюгах считается показатель от 90 г/мин, а в парогенераторах — от 120 г/мин. На образование большой порции пара требуется некоторое время, поэтому в обычных утюгах паровой удар подается с небольшими интервалами.

Утюги с парогенератором и некоторые модели обычных утюгов имеют отдельные резервуары для пара и высокую скорость парообразования, что обеспечивает мощную подачу пара беспрерывно.

Парогенератором является отдельный блок с нагревателем и большим бойлером для воды, в котором происходит образование пара. Парогенератор и утюг соединены между собой специальным шлангом, через который в утюг подается готовый пар. Длина шланга для пара разнится от 1,5 до 4,0 м.

Шланг короче 1,5 м ограничивает движения, а слишком длинный может запутаться в процессе работы. Мощный нагреватель и высокое давление быстро вырабатывают пар и подают его в непрерывном режиме.

Парогенератором оснащаются дорогие полупрофессиональные и профессиональные утюги. Благодаря объемному резервуару он позволяет гладить с интенсивной подачей пара в течение нескольких часов без перерыва.

Преимущества парогенератора: глаженье занимает в несколько раз меньше времени, чем обычным электроутюгом, а сам утюг приобретает большую маневренность и легкость из-за отсутствия в его корпусе резервуара для воды. Недостаток: он занимает много места.

*** PRODUCTS BLOCK (Утюги с автоматическим отключением) *** Потребляемая мощность утюга колеблется от 200 Вт до 3200 Вт. Чем она выше, тем меньше времени необходимо для нагрева подошвы и быстрее происходит парообразование. Экономится время в процессе глажки:

мощные утюги (от 2500 Вт) являются незаменимыми помощниками для большой семьи; со средней мощностью (1500-2500 Вт) оптимально подойдут для небольших семей; маломощные модели (до 1500 Вт) — для дорожных моделей и квартир с плохой электропроводкой.

От мощности зависит количество потребляемой электроэнергии утюга. Им не присваивают класс энергопотребления. В отличие от других бытовых устройств, утюг не потребляет много электричества. Наиболее экономичными считаются утюги с малыми показателями мощности. Многие производители предусматривают специальные режимы работы для сбережения электроэнергии. Существует паровые модели со сниженным энергопотреблением за счет эргономичной подачи пара. Пользуясь таким утюгом, можно сэкономить до 20 % электричества.

Длина сетевого шнура составляет от 0,8 до 4 м. Для комфортного пользования утюгом, оптимален шнур от 1,9 до 2,5 метров.

Провод двигается «вправо-влево» и «вперед-назад». Удобны модели утюгов, в которых сетевой шнур имеет свободное шаровое крепление и вращается на 360°, предотвращая возможность скручивания проводов во время глажки.

Встречаются утюги с беспроводным подключением. С сетью они соединяются подставкой, имеющей провод. Нагрев таких утюгов обеспечивается через контакт с подставкой. Когда пользователь снимает утюг — тот не нагревается, ставит на подставку — греется. Беспроводные утюги удобны тем, что дают возможность свободных движений пользователя. Провода не путаются под ногами.

Вес утюгов нынешнего поколения колеблется от 0,4 до 11,2 кг. В прошлом считалось: чем тяжелее утюг, тем лучше он гладит. Отличительный признак современных утюгов — их незначительный вес. Эта характеристика не влияет на качество глажки. Маленький вес удобен при пользование утюгом, поскольку процесс глаженья становится маневренным, а рука меньше устает во время работы.

На вес утюга влияет материал, из которого изготовлена подошва. Стальные весят больше, керамические и металлокерамические — меньше, алюминиевые — самые легкие. Утюги с парогенератором весят больше паровых аппаратов. Их средний вес — 9 кг.

*** PRODUCTS BLOCK (Утюги дорожные) *** Перед покупкой утюга, подержите его за ручку – это поможет определиться удобно ли будет им пользоваться. В моделях паровых утюгов ручка прикреплена к корпусу. Но у дорожных утюгов предусматривается складная ручка. В сложенном виде она плотно прилегает к корпусу. Складная ручка позволяет компактно хранить и перевозить утюг, без проблем поместив его в чемодан или сумку.

Иногда по невнимательности пользователи оставляют утюг включенным, выходя из дома. Утюги с автоматическим отключением, выключаются самостоятельно через определенное время, пребывая в неподвижном положении. В горизонтальном положении, срабатывает автоматическое отключение через минуту. В вертикальном положении — через 10 минут.

На стенках резервуара со временем образуется накипь, засоряющая паровые каналы и ухудшающая теплопроводные свойства приборов.

Современные утюги оснащаются противоизвестковыми накопительными фильтрами (губки, кассеты, стержни), обеспечивающие очистку воды и не допускающие образование накипи. Фильтры бывают сменными и постоянными. Некоторые модели утюгов имеют функцию автоматической очистки от накипи.

Невысокая температура во время глажки не образовывает пар. Поэтому есть риск, что вода из резервуара просочиться сквозь отверстия на подошве утюга. На белье появятся потеки, пятна и разводы. Для предотвращения вытекания воды некоторые модели оснащены противокапельными системами.

Теперь вы знаете , как выбрать хороший утюг для дома.

В электронном каталоге нашего магазина огромный выбор утюгов. Закажите товар прямо сейчас. Уже завтра мы доставим товар в удобное для вас время.

Посмотрите этот видеообзор и вопрос, какой фирмы выбрать утюг, отпадет сам собой!

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС