Главная Новости

Тонировка (покраска) паркета – секреты мастерства

Опубликовано: 04.12.2018

видео Тонировка (покраска) паркета – секреты мастерства

ОСТАНОВИЛИ ЗА ТОНИРОВКУ И ЧТО ВЫШЛО

Что из себя представляет тонировка паркета? Попробуем разобраться. Предположим, затеяли вы ремонт и внезапно оказались перед дилеммой: оставить ли паркету цвет его натуральной древесины или же поэкспериментировать с оттенком иной породы дерева. Вот тогда и заходит речь о тонировке паркета.



Тонирование (тонировка) паркетной доски – это процесс, позволяющий окрасить паркет в другой, отличный от его естественного цвета, тон. Если говорить точнее, то посредством тонирования можно придать паркету натуральный оттенок одной из множества древесных пород, сохранив при этом структуру доски.


Тонировка хамелеон

Процесс тонирования обеспечит паркету более престижную «внешность», придав паркетной доске оттенок одной из самых дорогих или даже экзотических древесных пород. И даже, при желании, винтажный вид с эффектом «старения».

Особенно эффектно смотрятся метаморфозы, происходящие в результате тонировки с дубовыми паркетами. Квалифицированному мастеру под силу затонировать паркет из любой породы дерева! А теперь немного о технологии самого процесса.


5 ПРАВИЛ КАК ЕЗДИТЬ С ТОНИРОВКОЙ В КРУГ В РОССИИ

Покраска паркета – секреты мастерства

Прежде чем нанести тонирующий состав на паркет, убедитесь, что паркетная доска должным образом подготовлена. Этот этап без преувеличения можно назвать самым трудным и наиболее ответственным во всей работе. Самое сложное – правильно нанести тонировку, избегая появления пятен и разводов. Основа тонирующего состава – вода, что же касается красителя, то чем глубже желаемый оттенок, тем более концентрированным будет состав.

После того, как паркет затонируется, наступает следующий этап – закрепление тонирующего слоя лаком. Лак для этой цели используется особый – импрегнированный, т.е. обеспечивающий глубокое проникновение закрепляющих веществ. Нанесение лака происходит, как правило, в три слоя, причем после нанесения второго слоя следует произвести промежуточную шлифовку. Особое внимание следует обратить на время, отведенное на просушку первого слоя. Малейшее отклонение от наработанной технологии грозит обернуться не тем результатом, который вы ждете.

Таким образом, становится понятно, что покраска паркета – процесс, требующий умения и мастерства, поэтому доверить его следует лишь профессиональным мастерам.

Есть вопросы? Спрашивайте! С радостью ответим

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС