Главная Новости

Девчата - Двухсторонняя летняя сумка для покупок – швейный мастер-класс с фото

Опубликовано: 07.10.2018

Летом просто невозможно обойтись без удобной хозяйственной или прогулочной сумки , в которую так удобно класть все необходимые вещи и носить их с собой. Сегодня мы расскажем вам, как запросто сшить себе двухстороннюю и соответственно двухцветную тканевую сумочку для покупок или похода на пляж, которую теперь можно надеть под вдвое больше нарядов!

Она приятная на ощупь, выдерживает тяжелый вес, имеет идеальный размер для множества дамских безделушек и просто очаровательный внешний вид. На этот раз мы будем шить сумочку с возможностью выворачивания ее наизнанку. Технология остается та же, как и при пошиве с подкладкой, только в качестве подкладочной ткани вы выбираете свой любимый вариант. На примере использовался плотный материал «cotton duck», который также называют «duck cloth» или «duck canvas».  Canvas – это по-нашему холст, т.е. льняная или конопляная ткань с полотняным (т.е. перпендикулярным с чередованием нахлестов нити через одну) переплетением пряжи.

Автор этого мастер-класса – итальянка и швея-волшебница в прямом смысле этого слова Дана Уиллард (Dana Willard) , у нее есть собственный блог под названием «MADE» , где автор делится со своими читателями своими креативными мыслями и изобретениями в дизайне и пошиве одежды, красивых аксессуаров , предметов интерьера и пр. Так как в оригинале Дана пишет на английском языке, мы берем на себя смелость перевести некоторые из ее полезных уроков и поделиться ими с нашими дорогими читателями. Надеемся, они вам понравятся!

Ну что ж, начнем.

1. Для начала вырежем все необходимые части сумки из выбранного нами материала. Мы использовали ткань Duck, которая похожа на плотный холст. Это очень прочная и, как правило однотонная ткань (хотя иногда встречаются и некоторые забавные расцветки). Конечно, вы можете использовать и другие хлопчатобумажные ткани, а также те, что просто будут у вас под рукой. Главное, чтобы они не линяли и сочетались между собой.

2. Двухсторонняя сумка – это попросту два вывернутых отдельных мешка, сшитые в верхней части. Если вас не волнует вывернутый вариант сумки, используйте более легкую ткань (возможно, с милыми принтами) для одного из мешков, и он будет просто подкладкой.

3. Решите, какой размер вы хотите для вашей сумки .

Вот размеры сумки на примере:

Вырежьте 4 основных детали для сумки (по 2 детали каждого цвета, как показано на фото):

30 х 45 см (основная верхняя часть); 15 х 45 см (та, что снизу); 6,5 х 63,5 см (для ручек).

Процесс пошива:

1. Начнем шить ручки. Есть два способа сделать это. Если вы используете легкие ткани, положите лицевые из стороны вместе и сшейте по бокам. Затем, используя булавку или длинную тупую иглу для вдевания резинки, потяните одну сторону ручки вовнутрь, проталкивая ее лицевую часть наружу. Загладьте сморщенные участки на ткани.

Однако с тяжелой тканью, как на примере, так поступить будет сложнее, ведь плотную ткань очень трудно выворачивать наружу.

Поэтому поступайте следующим образом:

• сложите две детали ручки лицевыми сторонами друг к другу и сшейте их по одну сторону с отступом в 6 мм;

• заутюжьте шов;

• заутюжьте края в каждой стороны ручки по 1-1,2 см;

• сложите их вместе и дайте шов на расстоянии около 3 мм от края.

Отложите ручки в сторону.

2. Теперь соберем воедино лицевую и изнаночную части сумки.

• с лицевой стороны ткани поместите меньший прямоугольник на больший и сшейте их вместе с изнаночной стороны на расстоянии 6 мм.

• заутюжьте шов;

• теперь дайте прямой шов сверху для повышенной прочности соединения тканей, что также поможет им ровно лежать.

Теперь части нашей сумки готовы собраться вместе.

Соедините две детали лицевой стороной ткани вместе и сшейте их вместе (по отдельности для каждого цвета, так как вы делаете две сумки).

3. Когда боковые часть каждой сумки сшиты, сформируем дно . Для чего возьмем нижний и боковой шов и сложим их вместе, как будто вы делаете растянутую трапецию (широкий прямоугольник с треугольниками по бокам, похожий на силуэт конфеты).

* Очень важно, чтобы эти два шва накладывались непосредственно на другие, или же в противном случает, углов с обеих сторон на вашей сумке не будет. Не торопитесь и будьте точными с этим шагом.

• заутюжьте треугольные части по бокам, чтобы углы были идеально ровными;

• отмерьте 3,8 см вниз от вершины треугольника (можно меньше или больше, это зависит от того, насколько глубокой вы хотите сделать вашу сумку) и провести прямую линию карандашом на ткани.

• дайте по линии шов и обрежьте оставшиеся углы. Дно готово! Повторите процедуру для второй сумки

4. Выверните 2 сумки лицевой частью наружу и заутюжьте их верхние края вовнутрь на расстоянии 1,3 см.

Вы, конечно, можете оставить их отдельно, пришить ручки и носить как две полноценные летние сумки или отдать в качестве подарков. Но сшивание их вместе сделает вашу сумку более изысканной, профессиональной, крепкой и надежной.

5. Поэтому возьмите одну из сумок, выверните ее наизнанку и поместите в другую. Скрепите две сумки при помощи швейных булавок.

• определитесь, где должны находится ручки вашей сумки (на примере это расстояние составляет около 7,5 см по бокам). Затем вправьте концы каждой ручки в зазор между двумя слоями сумки около 5 см вовнутрь. 

Возможно, вам придется удалить несколько булавок сверху, чтобы сделать это.

• отстрочите верхний край сумки по всему периметру на расстоянии около 3 мм, захватывая вставленные ручки.

6. Чудесная летняя сумка готова!

Теперь попробуйте вывернуть ее и убедитесь, что все сделано верно. Мы уверены, что такая модель пляжной сумочки подойдет каждой девушке. Будьте стильной и практичной! Успехов в рукоделии!

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС