Главная Новости

Как правильно бриться станком мужчине: техника и советы

Опубликовано: 07.10.2018

видео Как правильно бриться станком мужчине: техника и советы

7 секретов бритья | Лучший способ бритья

Сколько бы не рассказывали нам «прошедшие стажировку в Британии или странах Западной Европы» стилисты о качестве бритья «опаской», о ритуальных походах в престижный барбершоп и прочих прелестях ухода за растительностью на лице новомодными и дорогущими средствами и способами, большинство мужчин остаются верны традиционному бритвенному станку. Именно он выручает нас в отпуске и в командировке, с него все начинается, как только пробивается первая щетина, и в итоге к нему мы возвращаемся, когда нет времени на барберов и отключают электричество. Но, как ни странно, более половины мужчин не умеют правильно бриться станком – хотя делают это ежедневно на протяжении всей своей сознательной жизни.



Что тут скажешь? Эта статья будет в помощь тем, кто только столкнулся с растительностью на лице и бритвенным прибором первый раз, и для тех, у кого уже есть стаж, но постоянно что-то идет не так (порезы, раздражение, вросшие волоски и прочее после каждого бритья). Красиво и качественно выбриться в домашних условиях тоже можно, и сегодня вы узнаете, как это сделать пошагово.


Как правильно бриться мужчинам? - Я соромлюсь свого тіла

 Техника бритья — пошаговая инструкция

Некоторые самоуверенные личности полагают, что если станок называется «безопасный», никакими навыками эксплуатации владеть не нужно. Конечно, техника бритья таким прибором намного проще, чем опасной бритвой, но ее азы тоже надо знать и не забывать применять их на практике.

С чего начать

А начинается все с похода в магазин и выбора правильного бритвенного прибора и всего, что к нему прилагается. Как это сделать и о чем нужно знать при покупке безопасного станка, мы рассказывали подробно в другой статье. Сейчас напомним только о том, что же все-таки понадобится для идеального домашнего бритья:

безопасный бритвенный станок – со сменными лезвиями или одноразовый как альтернатива в дороге или на отдыхе; средство для бритья – пенка, гель или крем ; помазок, если используется крем для бритья; средство после бритья или афтершейв успокаивающего и освежающего действия; перекись водорода на случай порезов – хотя если вы все сделаете аккуратно и неспеша, согласно нашей инструкции, никаких порезов не будет.

Что будет нужно еще, так это горячая вода, зеркало и хорошее освещение. Очень хорошее, это крайне важно. Если в ванной такое освещение не обеспечивается, лучше выйти на кухню или даже на балкон.

Памятка: ни в коем случае нельзя бриться станком с затупившимся, ржавым лезвием. На практике установлено, что и лезвие, и одноразовый станок следует менять через каждые три процедуры. Будете экономить и лениться – получите адские ощущения при каждом последующем бритье, раздражение и гнойники.

Подготовка кожи

А теперь первый и, наверное, самый главный совет: никогда не пытайтесь побриться «насухую». Это вовсе не экономит время, не экономит средства и тем более нервы. Это вообще ничего не экономит, а только приводит к ссадинам, шелушению, боли, психам и в итоге куда большим затратам на лечение прыщей после бритья и вросших волос.

Потому запомните раз и навсегда: брить можно только хорошо увлажненную, распаренную кожу, на которую затем нанесено специальное средство для бритья – мыло, пенка, гель. В идеале, если время позволяет, бриться после душа или ванны – вот тогда кожа идеально распарена, бритье будет быстрым, качественным и комфортным.

Как альтернатива: просто умыться горячей одой с мылом или же приложить к лицу махровое полотенце, смоченное в горячей воде и хорошо отжатое. Кстати, именно так поступают профессиональные барберы – считается – что разогрев полотенцем эффективнее, чем привычное умывание. Накладывать полотенце следует примерно на полминуты, этого вполне достаточно, чтобы открыть поры и сделать волоски мягче.

Далее на увлажненную кожу наносится гель, пенка или крем. Сначала средство выдавливается на ладонь, затем растирается и вспенивается на зоне, подлежащей бритью. Что дает такая процедура:

волоски становятся мягче, их будет легче сбрить; на коже образуется мыльная пленка, обеспечивающая плавное скольжение лезвие и защищающая от мелких травм.

Обычное мыло с такими задачами не справится, в нем слишком много щелочей. Волоски останутся жесткими, а кожа после бритья будет сухой и раздраженной. Но как вариант можно использовать специальное мыло для бритья – некоторые производители сегодня выпускают такое. Если нравится – пользуйтесь на здоровье. Итак, кожа подготовлена как следует, увлажнена, покрыта обильной мягкой пенкой — можно приступать непосредственно к бритью.

Совет: современные производители предлагают широкий ассортимент средств для бритья для различных типов кожи. Не поленитесь почитать этикетку перед покупкой и выбрать соответствующее, тогда из каждодневного мучения бритье превратится в приятную и ожидаемую процедуру.

Направление движения

Это второй, не менее важный аспект. Запомните раз и на всю жизнь: уничтожение растительности на лице начинается сверху и постепенно переходит вниз. Станок должен двигаться при этом строго по росту волос – и никак иначе. На определенных участках лица станок может двигаться по диагонали, но все равно сверху вниз, а не наоборот. Если пренебрегать этим простейшим правилом, раздражения кожи и вросших волосков не избежать.

В самых труднодоступных местах возможны исключения, волоски здесь можно удалить, только по направлению против их роста. Постарайтесь сделать это за одно движение. Если не получилось, оставшуюся растительность лучше удалить щипчиками или срезать ножничками.

Натяжка кожи

Сильно нажимать на станок не нужно, как и обрабатывать один и тот же участок пять раз подряд. Если вы хорошо подготовили кожу и  следите за остротой лезвий станка, все волоски хорошо сбреются за два, максимум три прохода. Хотите облегчить и ускорить процесс – натяните кожу свободной рукой.

Самый проблемный участок – это зона роста усов над верхней губой и подбородок. Места эти труднодоступны для бритвы, натянуть кожу не получится. Все, что можно сделать, это плотно сомкнуть губы и прижать их к зубам. Старайтесь делать как можно меньше проходов, кожа в этой зоне очень чувствительна.

Шея

Чтобы побрить шею качественно и безопасно, понадобится максимум внимания и очень хорошее освещение – напоминаем еще раз. Обзор очень важен, чтобы ничего не пропустить и не пораниться. Направление движений станка на этом участке меняется: теперь нужно двигаться снизу по направлению к подбородку. Голову следует запрокинуть, если нужно слегка натягивать кожу свободой рукой.

Вот и все! Не делайте лишних движений, чтобы не травмировать и не раздражать кожу, а после каждого третьего прохода ополаскивайте бритву под струей воды, чтобы удалить застрявшие между лезвиями волоски. Если щетина мягкая, то можно обойтись холодной водой. Если жесткая, ополаскивайте станок в горячей воде.

Особенности бритья одноразовой бритвой

Одноразовый станок для бритья используется, по сути, так же, как и обычный. В чем отличие:

большинство недорогих моделей не имеют плавающей головки и удобной ручки с фиксатором, потому риск пораниться выше, а сам процесс бритья займет больше времени и потребует больше аккуратности; на дешевых одноразовых станках лезвия не самые качественные, с жесткими волосами они могут справляться только с 3-4-го захода. А это повышает вероятность раздражения и порезов.

Проблема решается просто: попробуйте использовать чуть больше средства для бритья и чаще ополаскивайте станок. Некоторым для одной процедуры требуется два одноразовых станка. Лучше уж так, чем красное лицо в царапинах и пятнах с островками плохо выбритой щетины. Но в идеале подумать о приобретении хорошего, функционального станка. Ведь для себя же, любимого, все-таки!

После бритья

Для начала следует удалить остатки пены и внимательно осмотреть результаты своих стараний. если где-то замечены не сбритые волоски – обычно это зона подбородка, вокруг губ и носа, — то следует повторно нанести на проблемные участки средство для бритья и исправить ситуацию. Вросшие волоски удаляют тонким пинцетом.

Также смотрите:

После бритья лицо обязательно нужно успокоить, а кожу продезинфицировать. Что можно для этого использовать:

успокаивающие и увлажняющие гели; смягчающие и дезинфицирующие бальзамы; дезинфицирующие и освежающие лосьоны.

Использовать крем непосредственно сразу после бритья не рекомендуется – сначала нужно успокоить кожу и закрыть поры. Для этого следует сначала умыться водой комнатной температуры – не ледяной! Затем аккуратно промокнуть лицо и шею мягким полотенцем или салфеткой или нанести средство после бритья.

Как подбриваться, если на лице борода

Не думайте, что если у вас есть борода, то о бритве теперь можно забыть навсегда. Подбриваться время от времени все равно придется, если вы не хотите через полгода стать похожим на участника Аль Каиды. Начинают со щек, затем переходят к вискам и бакам, в завершение обрабатывают шею. Сама бородка по окончанию процесса тоже расчесывается и подравнивается ножницами или специальной машинкой.

Резюме: техника бритья безопасным станком считается самой простой из всех возможных. Освоить ее совсем несложно, главное запомнить три основных правила: хорошее увлажнение с использованием специальных средств, направление движений строго по росту волос, качественный, острый станок и хорошее освещение. И последнее наставление: не торопиться! Спешка еще никого до добра не довела. А в данном случае вы выиграете не более пяти минут, которые все равно вас не спасут, если вы опаздываете.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС