Главная Новости

Строгание деталей металлических конструкций

Опубликовано: 07.10.2018

видео Строгание деталей металлических конструкций

Съемный упор для строгания доски

Детали металлических конструкций строгают на кромкострогальных, продольно- и поперечно-строгальных станках. Поперечно-строгальные станки "применяют для обработки деталей небольших размеров. На продольно-строгальных станках строгают кромки, торцы или поверхности деталей, а также разделывают кромки листовой стали под сварку. В продольно-строгальных станках деталь вместе со столом движется относительно неподвижного резца, поэтому станки требуют для установки двойной площади по длине. Применяют одностоечные и двухстоечные станки с одним или несколькими суппортами. Двухстоечные продольно-строгачные станки применяют для одновременной обработки двух кромок листов, обеспечивая размеры деталей по ширине с точностью 0,5 мм.



Продольно-строгальные станки из-за их высокой стоимости требований в площадях используются на заводах, сложные конструкции.

На кромкострогальннх станках обрабатывают кромки листов; также возможна обработка полок уголков.

Деталь для строжки подают под портал кромкострогального станка, устанавливают в нужное положение относительно резца и прижимают пневматическими, гидравлическими или механическими прижимами к столу. Строжку ведут при движении каретки станка в обоих направлениях.


Механизм подъёма строгального стола/ The mechanism of lifting the planer table

Приводом механизма перемещения каретки являемся электродвигатель. От электродвигателя через зубчатые колеса и далее через зубчатые колеса движение передается на реечное колесо. 

Обратное движение каретки достигается переменой направления вращения ходового винта, осуществляемого переключением фаз у реверсивного мотора. К подвижной каретке, со стороны, обратной резцам, прикреплена платформа, на которой помещается строгальщик, передвигающийся вместе с кареткой и управляющий работой резцов.


Столярный верстак из бука своими руками - часть 2

На некоторых заводах металлоконструкций с целью повышения производительности обработки кромок кромкострогальные станки переоборудованы в кромкофрезерные . Вместо резцов установлены две фрезерные головки, первая из которых производит черновую, а вторая чистовую обработку кромок. Наибольшая толщина обрабатываемого пакета 160 мм, глубина резания до 10 мм. При этом трудоёмкость обработок продельных кромок на кромкофрезерных станках в 1,5 раза ниже, чем кромкострогальных.

Металлургия, металлопрокат

 

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС