Главная Новости

В новом пайке военнослужащих сигареты заменены карамелью и сахаром

Опубликовано: 07.10.2018

Министерство обороны РФ совместно с Лигой здоровья нации разработало целевую программу «Армия без табака». В военном ведомстве собираются довести долю некурящих военнослужащих к 2020 году до 90-95%.

Минобороны приняло решение увеличить долю здоровых военнослужащих, существенно снизив уровень распространенности табакокурения в Вооруженных силах РФ.

Согласно целевой  программе специалисты изучат социально-психологические предпосылки и механизм развития этой вредной привычки у военнослужащих. Параллельно в армии начнется работа по устранению противоречий в существующих руководящих документах министерства и принятию запретительных и ограничительных мер, исключающих вовлечение военнослужащих в табакокурение и уменьшающих воздействие на них табачного дыма.

Также Минобороны планируют организовать постоянный мониторинг эффективности профилактических мероприятий и динамическое наблюдение за военнослужащими «группы риска», с оказанием им всего комплекса психолого-социальной помощи и лечебно-оздоровительных мероприятий.

По данным военного ведомства среди молодежи отмечается большая распространенность табакокурения: курящих юношей – 50-70% (в Москве – 67,7%), и девушек – 40-60% (в Москве – 55,4%). В свою очередь уровень табакокурения среди мужчин в регионах России составляет – 55-82% (в Москве – 64,7%), а среди женщин – 13-40% (в Москве – 33,7%).

Очевидно, что ситуация в обществе зеркально отражается и на Вооруженных Силах РФ, где острота данной проблемы также остается крайне высокой. Так, по данным анонимного анкетирования призывников МВО более 70% из них являются активно курящими.

Как следствие, на днях, Минобороны уже сообщило, что больше не будет покупать сигареты для военнослужащих. В новом продовольственном пайке больше нет сигарет. Они заменены карамелью и сахаром.

Напомним, программа «Армия без табака» стала результатом обращения президента Лиги здоровья нации, академика РАМН Лео Бокерия к Министру обороны РФ Анатолию Сердюкову.

«Дело в том, что Лига здоровья нации уже на протяжении более 1,5 лет проводит активную пропагандистскую кампанию под названием  «Россия без табака». Мы собрали более 400 тыс. подписей против табакокурения в России, под которыми стоят как имена очень известных людей, так и простых россиян», -  рассказал Лео Бокерия.

«Примерно два месяца назад я встречался с министром обороны РФ, и мы с ним обсуждали вопрос о проведении акции «Армия без табака». Сам министр и руководство Вооруженных Сил приняли такое предложение с очень глубоким пониманием, в результате чего была разработана программа, согласно которой поэтапно будет осуществляться стратегия уменьшения вреда, который вносит табакокурение молодым людям в армии», - добавил Лео Антонович.

Многие молодые люди, по мнению известного кардиохирурга, начинают курить именно в армии. Сегодня, по данным Лиги здоровья нации, на каждого солдата приходится по 10 сигарет в день. «Задача состоит в том, чтобы хотя бы те, кто не курил до армии – не начали курить во время службы в ней», - сказал Лео Бокерия.

«Конечно, мы к этому решению Министерства обороны относимся с глубокой благодарностью, наша совместная работа начинается, и мы очень надеемся, что и некоторые другие сферы здорового образа жизни также будут внедряться в армии», - отметил известный кардиохирург.

В результате выполнения программы, уже к 2012 году армия ожидает снижения доли военнослужащих, подвергающихся пассивному курению, на 50% с достижением полной защиты от пассивного курения во всех закрытых объектах жизнедеятельности войск и на открытых образовательных, медицинских, спортивных и культурных объектах.

Анатолий Ковалев

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС