Главная Новости

Павлины - Павлины - Птицеводство - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 06.10.2018

Несмотря на то, что павлины любят простор, содержать их можно и на приусадебном участке, если организовать для них оптимальные условия. Павлин – птица неприхотливая, хорошо акклиматизируется, нормально переносит дожди и непогоду. На юге их можно содержать на насесте в вольере под открытым небом круглогодично , а в местности с более суровым климатом зимой павлинов держат в сарае с утеплением, и только днем выпускают на свежий воздух. Из-за воинственности павлинов их нельзя содержать с домашними курами или фазанами, иначе это может окончиться плачевно (вплоть до гибели птиц-соседей).

Питаются павлины практически тем же кормом, что и домашние куры. Они едят зерно, хлеб, мясо, корнеплоды. Для павлинов следует оборудовать специальные вольеры, внутри которых устанавливаются либо шесты, либо высаживаются деревья 2-х или 3-х метровой высоты. Над этими деревьями или шестами необходимо оборудовать крышу, чтобы павлины могли укрываться от палящего солнца или дождей.

При планировании количества павлинов на участке надо учитывать, что на 3-4 самки должно приходиться не более одного самца. Самки несутся в благоприятных погодных условиях – с апреля и до июля. Одна самка вполне может дать до 30 яиц. Чтобы самки несли яйца, им следует соорудить для удобства гнездо, в укромном углу вольера. Для гнезда можно воспользоваться корзиной или ящиком, набитом соломой. Иногда самки павлина откладывают яйца, сидя на своем насесте, и чтобы яйца не разбивались при падении, пол в вольере должен быть укрыт толстым слоем песка или опилок. Яйцо, упавшее на пол, для вывода потомства уже не пригодно, но в пищу их употреблять можно. Самки павлинов наседки неважные, поэтому яйца можно подкладывать для выведения под наседок кур или индеек. Но если самка павлина все-таки вывела молодняк, то она станет за ними отлично присматривать.

После появления на свет птенцы павлинов очень нежные и хрупкие, для них опасно все – солнце, сырость, холод и дожди. Прикармливать молодняк начинают с первого дня, берут для этого корм для цыплят и добавляют в него мучных червей и рубленую зелень. Подросших птенцов кормят так же, как и птенцов других домашних птиц.

Павлинята подвижные и темпераментные птенцы, поэтому им необходимо много свободы. Особое внимание питанию павлинят надо уделить в возрасте от 6 недель до 2 месяцев, так как в это время у них вырастают хохолки. В рацион павлинят добавляются минеральные корма и витамины. С трех месяцев павлинят уже можно различать по половому признаку – у самцов появляются зачатки шпор и хвостики, как правило, длиннее. С 8 месяцев самцы начинают устраивать поединки между собой, поэтому их следует рассадить в отдельные вольеры.

Самцы павлинов имеют великолепный экстерьер и служат настоящим украшением парка или двора. Особенно красиво его разноцветное оперение и удлиненные кроющие перья надхвостья. Когда наступает брачный период, самцы исполняют перед самками особенные ритуальные танцы. Наступление брачного периода в основном зависит от погоды. Сентябрь для павлинов – месяц линьки, в это время они теряют большое количество перьев надхвостья. В этот период павлины более спокойны.

Размножаются павлины в разные сроки, во многом это зависит от климата региона, где они находятся. В южных широтах период размножения наступает после сезона дождей, с середины весны и до середины лета. Один самец спаривается с 3-4 самками, которые после этого покидают его и устраивают себе гнезда для насиживания птенцов. Самец же в выращивании молодняка не участвует, но зато охраняет свой гнездовой участок, размеры которого обычно составляют 1 га.

Крик павлина настолько резкий и неприятный, что может довольно сильно раздражать слух человека.

У настоящего павлина кроющие перья хвоста развиты очень хорошо, именно их павлин распускает подобно красочному вееру. Шея у павлина небольшая, но длинная. Самки и самцы отличаются цветом оперения.

Голубой (обыкновенный) павлин

Обыкновенный, или голубой павлин очень красив. Передняя часть груди, голова и шея у него богатого пурпурно-синего с золотистым отблеском цвета. Перья на спине зеленые с металлическим блеском и голубыми штрихами, окаймление перьев черное, хвост коричневый. Обратная сторона хвоста черная с коричнево-серыми пятнами, перья надхвостья бронзово-зеленые, с округлыми пестрыми глазками. У голубого павлина клюв розовый, лапы синевато-серые. Шлейф хвоста у павлина обыкновенного – 140-160 сантиметров. У самки голубого павлина есть белые отметины у глаз и на шее, грудь и спина блестящие. Голова павлина увенчана хохолком коричневого цвета с зеленоватым блеском. Еще у голубого павлина имеется подвид – чернокрылый павлин. Его особенностью являются черные плечи с блеском и крылья с синеватым отливом.

Яванский (исполинский) павлин

Это наиболее крупная из разновидностей павлинов. Оперение имеет очень яркое, голова и шея зеленовато-коричневого окраса. Хохолок состоит из широких перьев. Область вокруг глаз серо-голубого цвета. На шее рисунок, похожий на чешуйки, оперение же зеленое с золотисто-зеленым окаймлением. Конец спины медно-бронзовый, с коричневыми пятнами, маховое оперение бурое с серыми и черными отметинами. Шлейф 160 сантиметров. Ареал обитания – тропические леса и саванны с обязательной близостью к воде.

Эту красивую и крупную птицу человек разводит с давних времен – и в качестве декоративной птицы, и на мясные нужды. Когда-то мясо павлинов даже подавали на пирах. Сейчас их разводят только как декоративных птиц.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС