Главная Новости

Избавиться от перхоти | перхоть | появление перхоти - Здоровье | здоровый образ жизни | Санфуд | SunFood

Опубликовано: 06.10.2018

видео избавиться от перхоти | перхоть | появление перхоти - Здоровье | здоровый образ жизни | Санфуд | SunFood

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЕРХОТИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ? МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Про такое явление как перхоть и необходимостью борьбы с ней нам постоянно твердит реклама. Что это, очередные уловки производителей бытовой химии или реальная клиническая проблема!? Давайте разбираться.



Начнем с того, что проблема это клиническая , а значит, правильно заключение и меры борьбы с грибком  может назначить только врач-трихолог. От него Вы узнаете, что белые чешуйки, - не что иное как отмирающие клеточки с поверхности кожи головы, возникающие в следствии пересыхания верхнего слоя или деятельности микроскопического грибка . Вызывать шелушение кожи могут различные факторы: нарушение водно-солевого баланса, обмена веществ, гормональные нарушения, плохая экология, накопившаяся усталость, стресс, нехватка витаминов В6 , В12 , F или микроэлементов, таких как селен. Факторов существует огромное количество, поэтому чтобы избавиться от перхоти не обязательно сразу хвататься за таблетки.

Как Избавиться от ПЕРХОТИ? ✅5 Способов Лечения ПЕРХОТИ

Просто расслабиться

Иногда достаточно просто расслабиться, отвлечься от гнетущей обстановки на работе, в семье.

- Отдых – прекрасный лекарь и первый шаг при лечении любого недуга.


Как избавиться от перхоти в домашних условиях?

Если Вы в последнее время путешествовали, сменили климат, привычный для себя ритм жизни и рацион, то это первый возможный фактор. Избавиться от перхоти поможет правильный образ жизни и сбалансированное питание .

Сухая перхоть

Если кожа головы быстро пересыхает, появляется зуд, а перхоть обильно сыплется большими чешуйками, значит коже головы не хватает увлажнения . Сальные железы вырабатывают недостаточно жира или Вы слишком часто моете голову. Избавиться от перхоти в этом случае помогут различные увлажняющие маски. В народной медицине существует бесчисленное множество средств. В случае с сухой кожей помогут кисломолочные продукты. Достаточно нанести по всей длине волос кефир, простоквашу или сыворотку на 30  минут, а затем смыть теплой водой с сухой горчицей.

Справится с сухостью кожи поможет поддержание водного баланса. Выпивайте 1.5 литра воды каждый день, а если находитесь в жарком климате, больше. Следите за качеством воды , это также один из факторов появления перхоти. И следите, чтобы голова не перегревалась, носите головной убор.

Сальная перхоть

Если же волосы быстро становятся жирными, а перхоть редкая, это значит сальные железы выработают больше сала, чем необходимо для увлажнения кожи головы и волос. В этом случае появляется благоприятная среда для развития микроорганизмов, отмирающие клетки накапливаются и прилипают к волосам. Такая ситуация может привести к более серьезным кожным заболеваниям.

Чтобы избавиться от перхоти необходимо вовремя смывать лишний жир, другими словами регулярно мыть голову. Из народных средств поможет раствор календулы. Его необходимо нанести на волосы и вмассировать в кожу головы, затем укутать голову полотенцем. Через 30 минут смыть теплой водой.  

 

Гигиена головы

Часто появление перхоти вызвано пренебрежением элементарными правилами гигиены. Расческа для волос должна быть у каждого члена семьи, как и полотенце. Также и парикмахер должен обрабатывать инструменты после каждого следующего клиента.

Шампунь нужно выбирать индивидуально, исходя из типа волос. Использование шампуней с лекарственными травами или одного и того же производителя негативно сказывается на состоянии кожи головы. Периодически шампунь необходимо менять.

Качество водопроводной воды в наших кранах также является серьезным испытанием для кожи головы и волос. Если бороться с перхотью не удается, возможно, следует установить очистительные фильтры на воду .

Лечебные шампуни

Большинство шампуней от перхоти обладают временным эффектом.Для этого не обязательно даже содержать какие-либо лекарственные компоненты. Эффект достигается лишь своевременным удалением лишнего сала, выделяемого железами, и поддержанием оптимальной влажности кожи. Однако, если проблема в запущенной стадии, избавиться от перхоти помогут лишь специальные лечебные шампуни: Zinc Pirythione, Climbazole, Ketoconozole, Selenium Disulphide (оказывают антимикробное действие); Octopirox, Coal Tar (деготь), Selenium Disulphide (удаляют хлопья перхоти); Salicylic Acid снижают скорость воспроизводства клеток.

Эти компоненты не очень агрессивны по отношению к коже головы, но применять их следует осторожно, следуя инструкции к препарату, а лучше после консультации врача. Это же касается и фармацевтических препаратов, которые можно найти в любой аптеке. Применять их часто нельзя, т.к. грибок может привыкнуть к компонентам и проявиться в другой форме. Лечебные шампуни против перхоти обеспечивают стабильный долгосрочный эффект, если же избавиться от перхоти не удалось, проблем может крыться глубже, как можно скорее обратитесь к врачу.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что проблема возникновения перхоти часто нежит на поверхности и требует соблюдения элементарных правил гигиены,а также корректировки образа жизни. Не стоит надеяться только на разрекламированные шампуни, если существует проблема, то нужно определить ее источник.

Авторы портала SunFood желают Вам крепкого здоровья и мудрости.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС