Главная Новости

Гимнастика для ребенка | занятия гимнастикой с ребенком - Здоровье | здоровый образ жизни | Санфуд | SunFood

Опубликовано: 06.10.2018

видео гимнастика для ребенка | занятия гимнастикой с ребенком - Здоровье | здоровый образ жизни | Санфуд | SunFood

Учимся Сидеть, Переворачиваться и Ползать. Не сложные упражнения для ребёнка с 3 месяцев.

Помню, когда мне было около 15 лет, врач-ортопед прописала мне лечебный профилактический массаж в местной поликлинике. Однажды, приехав раньше запланированного времени, я стала свидетелем динамической гимнастики для младенцев, которую с лёгкостью выполняла моя массажист. Моему шоку не было предела, и уже тогда я зареклась никогда не проводить подобных акробатических «экспериментов» над своими детьми.



Время шло и к тому моменту, когда родился мой малыш , динамическая гимнастика стала довольно привычной формой детского физического развития. Более того, специалисты-педиатры в один голос начали трубить, что если ребёнок здоров, то данная гимнастика просто необходима для его полноценного развития. Знаменитый американский детский врач и по совместительству нейрохирург Гленн Доман считает, что лишь совокупность умственного и обязательно физического развития даст стопроцентный результат правильного полноценного воспитания ребёнка. Такого же мнения придерживается большинство педиатров и всё больше заботливых родителей.   


Гимнастика для новорожденных - Бубновский Гимнастика для детей

Итак, если Ваш ребёнок здоров и подвижен - динамическая гимнастика ему не только не повредит, но и пойдёт на пользу. Разумеется, стоит отрезвить разум и разобраться в самом главном вопросе – действительно ли данные резкие и с первого взгляда экстремальные движения способны нанести вред малышу? Противопоказаниями к внедрению динамической гимнастики являются такие заболевания и отклонения, как гипертонус, дисплазия тазобедренных суставов и повышенное внутричерепное давление. Если малыш не страдает от вышеперечисленных недугов – смело начинайте заниматься с ним, и Вы не пожалеете!


Гимнастика для ребенка от 6 месяцев | УПРАЖНЕНИЯ ЛФК до года

Впервые о динамической гимнастике заговорили специалисты Трунов и Китаев. Именно эти врачи разработали специальные развивающие для младенцев упражнения , которые в комплексе с элементами массажа и гимнастики способны творить чудеса. Дорогие мамы, не стоит опасаться инноваций и нововведений. Ведь динамические упражнения , что доказано уже многими выросшими детьми, отлично развивают вестибулярный аппарат ребёнка и его координацию движений, с самого рождения тренируют скелетно-мышечную систему, укрепляют суставы . Помимо этого, динамическая гимнастика для младенцев служит также отличным толчком для активного развития психологического воспитания малыша в целом.

По своему опыту могу сказать, что поначалу я жутко боялась проворачивать со своим малышом различные трюки и эксперименты. Я боялась, что за неловким моим движением последует крик, вопль и непередаваемая реакция ребёнка. Именно поэтому и ещё потому, что начитавшись умных книг, которые меня больше напрягли, а не успокоили, я обратилась за помощью к специалисту. В наше время услуги по воспитанию и уходу за детьми предлагают на каждом шагу, поэтому стоит внимательно относиться к каждому кандидату и выбрать одного, но самого лучшего и опытного. Придя к нам домой спец по динамической гимнастике и массажу показала и рассказала основные упражнения и трюки. И что я вижу – моя дочь, повисшая на одной руке в воздухе, смеётся и ликует. Именно после такой реакции сразу становится понятным – ребёнок блаженствует от того, что с ним проделывают! Массажист раскачивала мою кроху, перебрасывала её через свою голову и плечи, вращала всевозможными способами и даже на несколько десятков секунд удерживала в воздухе, держа на ноге или руке. Только, когда профессионал с медицинским опытом и образованием расскажет Вам, как правильно выполнять упражнения, страх улетучится и, наконец, покинет Вас.

От себя хочу добавить, что при выполнении упражнений стоит научиться чувствовать своего ребёнка на подсознании, быть с ним на психологической и эмоциональной связи. Только так Вы вовремя заметите, насколько подходят для малыша те или иные упражнения, и быть может для каких-то трюков ребёнок ещё не готов. Чтобы динамическая гимнастика приносила пользу и вместе с тем была в радость, стоит научить малютку соблюдать режим – выполнять её в одно и то же время минимум за час до и после еды (во избежание срыгиваний, иканий и остальных детских сюрпризов). И, конечно, вводите каждое движение понемногу, зондируя почву и реакцию малыша.

И главное, милые мамочки, не нужно бояться, ведь перестать делать опасные, как кажется на первый взгляд, упражнения, Вы сможете в любой момент. Доверьтесь себе, своей материнской любви и заботе, проделывайте каждое движение с трепетом и азартом, и Ваше сокровище будет искренне восторгаться и смеяться в ответ. А Вы с гордостью сможете говорить – да, динамическая гимнастика для младенцев – наш друг и пища для организма!

 

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС