Главная Новости

Как правильно ухаживать за ногтями рук - советы и средства

Опубликовано: 06.10.2018

видео Как правильно ухаживать за ногтями рук - советы и средства

Ошибки в УХОДЕ за НОГТЯМИ || Советы и рецепты || Nail care

Ухоженные руки невозможно представить без красивых и здоровых ноготков. К сожалению, почти каждая женщина сталкивалась, к примеру, с ломкостью или расслоением ногтей. А ведь зная,как ухаживать за ногтями, можно без хлопот и особых затрат поддерживать их в идеальном состоянии.


МОЙ УХОД за НОГТЯМИ и кожей рук / Маникюр в домашних условиях

Ногтевая пластина представляет из себя слой отмерших кератиновых клеток, из которых состоят также волосы. В нижней части ногтевой пластины находится плотный кожистый валик – кутикула. Край кутикулы – это отмершие клетки, скорость их образования у разных людей неодинакова. Однако известно, что регулярное обрезание кутикулы стимулирует ее рост.


Уход за ногтями и руками в домашних условиях|Советы и секреты по уходу

По бокам ноготь также окружен кожными валиками. Если кожа в этих местах страдает от сухости, то начинают образовываться заусенцы.

Очевидно, что уход за ногтями должен включать и уход за окружающей их кожей.

style="display:block; text-align:center;"

data-ad-layout="in-article"

data-ad-format="fluid"

data-ad-client="111-5702497613954129"

data-ad-slot="2486323191">

Средства по уходу за ногтями

Многие женщины даже не представляют себе, как огромен ассортимент промышленных косметических средств, предназначенных для ухода за ногтями. К числу «ногтевой косметики» можно отнести:

Декоративные лаки для ногтей , несущие исключительно эстетическую функцию; Лечебные лаки для ногтей , призванные укреплять ногтевую пластину, устранять ломкость, расслоение, пигментацию, увлажнять и ускорять рост; Жидкости для снятия лака должны тщательно удалять покрытие с ногтя, не повреждая его поверхность; Средства для смягчения, увлажнения и удаления кутикулы позволяют поддерживать ногти в идеальном состоянии, незаменимы для поклонниц необрезного маникюра; Маски и кремы для ногтей решают проблемы сухости кутикулы и ногтевой пластины, предотвращают появление заусенцев, усиливают рост; Воски для укрепления ногтей питают ногтевую пластину и кутикулу, устраняют хрупкость; Составы для приготовления ванночек , укрепляющих ногти и ухаживающих за областью кутикулы.

Основной косметической процедурой по уходу за ногтями является маникюр. Делать его можно как в салоне красоты, так и в домашних условиях.

Виды маникюра

Классический (обрезной) маникюр является самым популярным в России. Размоченную в воде кутикулу удаляют при помощи щипчиков и ножниц. Такой маникюр хорош в качестве экстренного средства для ухода за ногтями, но при регулярном применении усиливает рост кожных валиков. Также классический маникюр является самым травмоопасным и несет максимальный риск инфицирования; Европейский (необрезной) маникюр основан на размягчении кутикулы при помощи специальных препаратов с последующим удалением апельсиновой палочкой или шпателем; Аппаратный (необрезной) маникюр делают при помощи специальной машинки с вращающейся головкой и алмазными насадками. Процедуру выполняют только на сухой коже; Горячий маникюр можно сочетать с обрезным или европейским. Он хорош для ломких и сухих ногтей, а также в холодное время года. В процессе маникюра пальцы опускают в подогретое масло или специальный лосьон, а затем массируют и снимают излишки масла салфеткой, отодвигая кутикулу; СПА-маникюр , как правило, является необрезным. В процессе процедуры применяются препараты, направленные на очищение, питание и увлажнение ногтей и кожи рук.

Салонные процедуры по уходу за ногтями

В арсенале профессионалов имеется масса средств, призванных сделать ногти более крепкими, здоровыми и, безусловно, красивыми.

Парафинотерапия позволяет увлажнить ногти и сделать их более эластичными. Косметологи советуют проводить ее еженедельно тем, чьи ногти склонны к сухости, а кутикула – к образованию заусенцев. Запечатывание ногтя (японский маникюр) позволяет значительно улучшить состояние ногтей путем покрытия специальной пастой на основе пчелиного воска. Укрепление биогелем защищает ноготь от повреждений и позволяет легко отрастить ногти желаемой длины. Укрепление шелком заключается в нанесении на ноготь тончайшей ткани. Такая процедура позволяет сохранить красивые длинные ногти. Профессиональные маски для ногтей решают все основные проблемы: расслоение, сухость, ломкость. Салонные маски для ногтей желательно делать курсами несколько раз в год, а в промежутках проходить поддерживающие процедуры.

Как правильно ухаживать за ногтями в домашних условиях

Регулярный домашний уход позволяет поддерживать красоту и здоровье ногтей даже без помощи профессионального мастера по маникюру.

В число домашних процедур по уходу за ногтями входят:

Очищение , которое включает в себя регулярное мытье и, при необходимости, снятие лака; Нанесение увлажняющих и питательных продуктов , которые могут быть предназначены специально для ногтей или же для рук в целом; Маски и ванночки могут быть промышленного производства или же домашнего приготовления. Эти процедуры особенно важны, если имеются проблемы с ногтями; Правильное питание – основа здоровья ногтей. Дефицит витаминов и микроэлементов в рационе не замедлит сказаться на состоянии ногтей.

Отличное средство для домашнего использования — экстраувлажняющий ночной крем Mary Kay . Входящие в состав крема три вида восков (карнаубский, канделильский и пчелиный) прекрасно ухаживают за ногтевой пластиной и кутикулой, увлажняя и питая их.

Маникюр в домашних условиях

Обрезной маникюр, выполненный непрофессионалом, несет в себе опасность повреждения кутикулы, занесения инфекции и последующего воспаления. Поэтому самостоятельно в домашних условиях лучше делать необрезной маникюр.

К такому способу удаления кутикулы нужно будет привыкнуть, но через несколько месяцев излишний рост кожных валиков прекратится, и ногти можно будет без проблем поддерживать в ухоженном состоянии при помощи только специальных косметических продуктов.

Не следует также чрезмерно увлекаться полировкой ногтевой пластины. Безусловно, такая процедура придает ей блеск и свежий вид, но истончает ноготь и может привести к его повреждению.

Подпиливать ногти нужно обязательно в одном направлении, так как движения «туда-сюда» приводят к ломкости и провоцируют расслаивание ногтевой пластины. Для натуральных ногтей дома лучше всего использовать стеклянную пилочку.

Перед нанесением цветного или лечебного лака ногти необходимо обезжирить, иначе покрытие ляжет неровно и будет нестойким.

Особенности ухода за ногтями на ногах

Если женщина знает, как ухаживать за ногтями рук, то большую часть этих правил она может применять и в отношении ногтей на ногах. Однако ношение обуви и анатомические особенности обусловили некоторые отличия:

Красивые ногти на ногах немыслимы без удобной обуви. Тесная или узкая обувь ведет к деформации, врастанию и ломкости ногтей; В процессе домашнего педикюра ногти на ногах нужно стричь «по прямой», не срезая уголки. Такой прием убережет край ногтя от врастания; Ногтевая пластина на ногах часто толще, чем на руках, поэтому здесь более уместно применение полировки.

Советы по уходу за ногтями

Деформация ногтя, появление наростов, волн – повод обратиться за консультацией к врачу, ведь грибковые заболевания – не такая уж редкость; Все инструменты, применяемые в процессе ухода за ногтями, должны быть качественными. Использование дешевых щипчиков или пилок может привести к травме ногтя и окружающей кожи. Особенно часто повреждают ногти грубые металлические пилочки; Нельзя использовать чужие гигиенические инструменты , так как они могут стать источником инфекции. Правильно простерилизовать можно только качественный инструмент при наличии специального устройства; Ногти должны периодически отдыхать от лака , желательно оставлять их без декоративного покрытия минимум на 2-3 дня раз в 2 недели; Выбирая жидкость для снятия лака, желательно предпочесть продукт без ацетона ; Привычка грызть ногти испортит даже идеальные от природы пальчики. Чаще всего в числе неприятных последствий этой дурной привычки – ломкая ногтевая пластина и хронические заусенцы ; Всю работу по дому, связанную с водой и бытовой химией необходимо выполнять в перчатках . Эта полезная привычка позволит сохранить здоровье ногтей и кожи рук.

Ухоженные ногти хороши и в без декоративного покрытия, и с замысловатым нейл-дизайном. И даже самые слабые от природы ногти могут стать здоровыми и крепкими благодаря правильному регулярному уходу.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС