Главная Новости

Виды чехлов на мебель и какой лучше купить

Опубликовано: 06.10.2018

видео Виды чехлов на мебель и какой лучше купить

Матрасы со съемными чехлами и матрасы без съемных чехлов. Какой матрас лучше выбрать?

Мягкая мебель играет не последнюю роль в создании теплой атмосферы дома. Любимый диван в гостиной, на котором так комфортно собраться семейным вечером или отдохнуть в компании хорошего фильма – важная составляющая благополучия и уюта, своеобразный символ домашнего очага.



Но какими бы качественными не были вещи, с годами обивка диванов и кресел теряет свой первоначальный вид. Потертости, загрязнения, а если дома живет неугомонный питомец, то и зацепки – неизбежные «болезни» даже самой дорогой и добротной мебели. Тем не менее, не стоит торопиться и избавляться от дорогого сердцу мягкого «друга». Альтернативным решением может стать профессиональная перетяжка мягкой мебели или приобретение специальных чехлов – один из самых простых и экономичных способов вдохнуть новую жизнь в постаревший диван.


Ткани для мягкой мебели. Как выбрать обивку дивана

Для чего пригодится чехол

Давайте рассмотрим, в каких ситуациях найдет применение этот атрибут:

Защита обивки – даже если вы только сегодня приобрели новенький гарнитур, будет уместно заранее озаботиться его сохранностью и долговечностью. Симпатичный чехол, приобретенный для мягкой мебели, надежно защитит ее от загрязнений, пыли и механических повреждений. Особенно это актуально для владельцев животных – любителей поточить коготки в неположенном месте. Чехлы с эластичным покрытием полностью решают проблему кошачьих царапин и зацепок. Второе дыхание старой мебели – изготовление нового чехла обойдется дешевле, чем замена обивки дивана , и уж точно выгоднее приобретения новой мебели. Обновление обстановки – мебельный чехол это не только практичная «одежда» для мебели, но и прекрасный способ по-новому обыграть интерьер. Разнообразие тканей, их расцветок и фактур дает богатый простор воображению: вы можете привнести в помещение теплых красок или добавить света, изменить «настроение» или подчеркнуть цветовую палитру комнаты. Единство стиля – новый диван, а кресла и стулья от прежнего гарнитура –комплект чехлов поможет объединить разномастную мебель в единую мебельную семью.


Как выбрать ткань на диван Жаккард, шинилл, замша, флок Ткани для мебели

Разновидности чехлов для мягкой мебели

Мебельные чехлы можно классифицировать по нескольким признакам, которые стоит учитывать, совершая покупку.

По материалу – выбирая чехлы для мебели по характеру текстиля, стоит учитывать несколько нюансов: фактура накидки должна соответствовать дизайну помещения, отвечать функционалу дивана: если чехол приобретается в детскую комнату, ткань должна быть качественной, немаркой и экологичной – прекрасно подойдут натуральный жаккард, гобелен или релакс; при пошиве чехла для дивана-кровати рекомендуются прочные материалы – велюр, шинилл или флок для офиса прекрасно подойдут чехлы из экокожи или обивочного нубука – смотрятся стильно и дорого. По фасону: Чехлы на завязках – представляют собой текстильные накидки свободного кроя. Способом крепления выступают разнообразные банты и завязки, являющиеся также элементом декора. Достоинства чехлов – эстетичный внешний вид и большое разнообразие материалов – от уютного хлопка до представительного бархата и денима. Неудобство может доставлять затейливая система крепления. Неэластичный материал и точные размеры изделия предполагают пошив чехлов на заказ по индивидуальным меркам. Натяжные чехлы – предполагают полностью облегающий крой, часто не отличимый от родной обивки. Представлены в двух вариантах: натяжные чехлы на резинке – изделия подбираются строго с учетом размера или шьются на заказ; полностью эластичные еврочехлы – самый универсальный вид, подходящий для любого дивана, в том числе нестандартной конструкции. Недостатком еврочехлов можно назвать лишь ограниченный выбор материала – такие накидки могут быть изготовлены только из эластичных мягких тканей (эластан, микрофибра, полиэстр и пр.). Неоспоримые достоинства – простота в уходе и прочность.

По способу приобретения: Готовые чехлы – обычно представлены в варианте «евро» или выпускаются производителем к конкретным моделям мебели. Такой вариант позволяет сэкономить время и средства, но ограничивает в индивидуальности. Пошив чехлов на заказ – более затратен по времени, но обладает рядом преимуществ: возможностью выбрать любой обивочный материал, богатством дизайнерских решений для мебели сложных форм, изготовлением изделий в соответствии с общей стилистикой интерьера.

Выбирая новый гарнитур или осуществив перетяжку мягкой мебели можно сразу заказать комплект съёмной «одежды» для вашего мебельного ансамбля. Специальные чехлы уберегут обивку от повреждений и будут вносить, время от времени, свежую струю в интерьер.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС