Главная Новости

Искусство шить

Опубликовано: 05.10.2018

видео Искусство шить

Школа студия Искусство ШИТЬ Проморолик

«Задача: необходимо сшить тренировочное платье без рукавов, с декольте из стрейч-сетки. Сверху до бедер должно плотно облегать фигуру, а от бедра — небольшое клешение.



Реализация: Я беру мерки на платье-основу и вычитаю от них 20% (коэффиц. растяжения ткани). А как быть с вытачками в верхней части? Сядет ли без них изделие четко по фигуре? Платье должно быть «второй кожей» с минимум швов.     Анна»

Отвечаю на вопрос Анны:

Для раскроя малоэластичных материалов можно использовать:


Как сшить тапочки -носочки

выкройки, построенные на основе мерок без прибавок на свободу облегания, (т.е. с нулевыми прибавками) выкройки, построенные на основе мерок, величина которых немного уменьшена (т.е. построение с отрицательными прибавками на свободу)

Размерные признаки (мерки), величина которых уменьшена, называются редуцированными

Для раскроя высокоэластичных материалов использовать построение на основе редуцированных мерок можно, но с большой осторожностью.

Если все мерки обхватов уменьшить одинаково (например на 20%), то:

  в области груди — платье будет плотно и красиво облегать фигуру   в области горловины – плечевые швы будут стремиться к шее, искажая форму горловины и пройм   в области талии появятся горизонтальные напряженные складки (если платье не зафиксировано в промежности, как купальник)   в области бедер – платье будет ползти вверх при каждом шаге

Использование мерок, величина которых сильно уменьшена, неизбежно приводит к дефектам конструкции, нарушающим хорошую посадку и требующим обязательной корректировки.

Всех этих неприятностей позволяет избежать метод «заужения» с различными коэффициентами заужения для разных участков конструкции.

Как выполнять заужение конструкции, очень подробно было рассмотрено на тренинге «Выкройка-основа трикотажного платья»

Вот что говорит об этом одна из участниц тренинга

«Самой интересной и неожиданной для меня была информация о том, что на разных участках фигуры используются разные коэффициенты заужения. это просто — !!! — это было для меня как открытие нового закона, простого, но необходимого. Мне теперь кажется, что я намного лучше понимаю фразу, что заужение — это как «посолить по вкусу» (я теперь понимаю, как в каких случаях и где от чего зависит это заужение: от места на фигуре, от растяжимости трикотажа (по горизонтали и по вертикали) и от конструктивных особенностей конкретной модели))

Очень важна и полезна была для меня информация о том, где именно в чертеже укорачивать, чтобы учесть «провисания» биэластичного материала,

Анастасия»

Получить записи тренинга «Выкройка-основа трикотажного платья» можно здесь

Мелки предназначены для обмелки деталей кроя и маркировки швейных изделий преимущественно белых и светлых тонов.

Новый состав мелков разработан в ЦПКТБ Минлегпрома Латвийской ССР по заказу Огрского производственного прядильно-трикотажного объединения им. 50-летия ВЛКСМ взамен применяющихся в настоящее время мелков (цветные школьные и восковые).

Как показали результаты многочисленных производственных испытаний, по сравнению с применяемыми мелками (на основе минерального мела, воска, парафина и красящего компонента) новые мелки обладают более широкими технологическими возможностями, лучшими пишущими и эксплуатационными свойствами. Они дают яркую четкую непрерывную линию определенной окраски, прочную к истиранию и изгибу и в то же время легко удаляемую с поверхности ткани. Новые мелки обладают определенной твердостью, не крошатся при эксплуатации, не пачкают рук, безвредны для кожи рук, так как покрываются оболочкой из парафина.

Указанные свойства мелка обеспечиваются благодаря введению в его состав новых компонентов.

Массовая доля  компонентов, входящих в состав самообесцвечивающихся мелков:

Полиэтиленгликоль-115 марок А и В – 47 78,5 % Парафин нефтяной твердый марок В1 и В2 — 4—8,5% Мел химический осажденный I сорта – 5 – 21% Едкий натр очищенный I сорта — 1,7 – 5% Индикаторы:

фенолфталеин – 2 – 10%

тимолфталеин – 2 – 5%

Мелки готовят введением в расплав полиэтиленгликоля водного раствора едкого натра, смеси индикаторов, мела и парафина при постоянном нагреве и перемешивании.

Введение в состав мелков смеси индикаторов (фенолфталеина и тимолфталеина) позволяет получить при наличии едкого натра ярко-синий цвет в определенном интервале рН (8—10), одновременно с этим обеспечивается свойство самообесцвечивания мелка через определенное время. Время исчезновения окраски метки может колебаться от трех — пяти часов до трех суток в зависимости от соотношения компонентов в составе мелка. Метки, нанесенные новыми мелками с любым составом компонентов, мгновенно исчезают при влажно-тепловой обработке изделий.

Испытания нового состава мелков проводили на шерстяных, полушерстяных, хлопчатобумажных и шелковых тканях белых и светлых тонов, а также на готовых трикотажных и швейных изделиях.

Применение самообесцвечивающихся меток в швейном производстве позволяет повысить точность раскроя и качество изготовления изделий, а также исключить необходимость химчистки и стирки изделий в случае применения обычных цветных мелков (школьных и восковых).

Таким образом, исключение операции удаления мелковых меток способствует повышению производительности и улучшению условий труда при раскрое и изготовлении изделий.

Новые мелки внедрены в Огрском прядильно-трикотажном объединении им. 50-летия ВЛКСМ и в рижском производственном трикотажном объединении «Мара». Годовой экономический эффект от их внедрения на указанных предприятиях составляет 2,8 тыс.руб.

Для производства новых мелков можно использовать оборудование, применяемое для отливки восковых мелков, изменив только форму отливки.

Статья из архивов журнала Швейная промышленность 01/1988 автор О. М. Мороз

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС