Главная Новости

Искусство шить

Опубликовано: 05.10.2018

видео Искусство шить

Хочу научиться шить. С чего начать?

В общем ассортименте текстильных материалов льняные ткани имеют небольшой удельный вес, но играют важную роль как в быту, так и во многих отраслях народного хозяйства.



Из льна в зависимости технологии его обработки можно изготавливать любые ткани: от брезента, парусины и материала для пожарных рукавов до тончайшего батиста и кружев.

В странах СНГ производство льняных тканей было ориентировано всегда на внутренний рынок, поэтому 60% объема их производства составляют ткани технические , мешочные и упаковочные.

27 ШВЕЙНЫХ ЛАЙФХАКОВ, КОТОРЫЕ СЭКОНОМЯТ ВАМ УЙМУ ДЕНЕГ

Среди бытовых тканей основное место занимают бельевые ткани (на илл. льняные ткани бельевые с просновкой производства ООО «Алан-текс» ) и штучные изделия (скатерти, полотенца, салфетки).

Костюмных и платьевых тканей отечественной промышленностью выпускается мало, хотя обзор международных выставок моды тканей показывает, что изделия из льняной пряжи пользуются повышенным спросом.

В мировом ассортименте льняных тканей преобладают чистольняные (более 50%). Стабильным остается удельный вес тканей из смеси волокон, в основном льна и хлопка. Под влиянием моды растет интерес к тканям из смеси льна с вискозными и шерстяными волокнами.

В западных странах лен используют в основном в производстве одежных (40-45%), бельевых (20-30%) и тканей для домашнего интерьера (20-30%), технические ткани составляют всего 6-11%.

Для производства льняных тканей используют пряжу льняную мокрого прядения, льняную сухого прядения, оческовую мокрого прядения, оческовую сухого прядения. Линейная плотность льняной пряжи колеблется от 33,3 до 117,6 текс, т.е. значительно больше х/б пряжи.

Чистольняные ткани
используют в основном для постельного и столового белья. Для постельного белья преимущественно ткани полотняного переплетения. Жаккардовые льняные полотна для скатертей, салфеток, постельного белья называются камчатными . Полотна пестротканые в полоску называются террасными.

Лен пригоден для изготовления брезент а, палаточного полотна и пожарных шлангов потому что, при смачивании льняные ткани уплотняются и становятся почти водонепроницаемыми.

В швейном производстве применяют бортовку .

Полульняные ткани костюмно-плательного ассортимента вырабатывают из льняной пряжи в сочетании с х/б пряжей, химическими нитями, а также из смешанной пряжи, содержащей химические волокна.

По отделке льняные ткани бывают

суровыми, отваренными, кислованными, полубелыми, белыми, гладкокрашеными, пестроткаными набивными.

Эксплуатационные свойства тканей из льна

Льняное волокно обладает важнейшими для человека достоинствами.

Ткань из него существенно прочнее хлопчатобумажной и переносит куда большее число стирок. Льняные изделия можно не только стирать, но и кипятить, сушить на солнце, гладить горячим утюгом.

Лен гигроскопичен, прекрасно впитывая влагу, он быстро высыхает, поэтому полотенца из него удобны в употреблении, а льняное постельное белье весьма полезно для здоровья.

Лен — исключительно приятное натуральное полотно для одежды. Благодаря гигроскопичности одежда из льна способствует естественной терморегуляции тела и особенно подходит для ношения летом и в тропических условиях.

Льняные ткани характеризуются большой прочностью и малой растяжимостью. они устойчивы, жестки, плохо драпируются , быстро сминаются.

При сушке льняные ткани дают усадку. Усадка в направлении основы и утка 3-7%

Утюжат лен с увлажнением при самой высокой температуре.

Льнолавсановые ткани получили большое распространение. Эти ткани имеют красивый внешний вид, формоустойчивы, устойчивы к истиранию, но пиллингуются в носке и имеют гигиенические свойства несколько хуже чистольняных.

Льновискозные ткани шелковистые, хорошо драпируются, гигроскопичны, но сминаются как и льняные.

Льнонитроновые ткани
шерстисты на ощупь, формоустойчивы, но гигиенические свойства их ниже, чем чистольняных.

Технологические свойства тканей из льна

Льняные ткани хорошо настилаются , не перекашиваются, не заминаются, однако из-за гладкой поверхности могут сдвигаться при раскрое. Режутся с усилием, ножи раскройных машин быстро тупятся, их приходиться часто затачивать. Полульняные ткани с х/б основой режутся легче.

Обработка льнолавсановых тканей вызывает некоторые затруднения: при значительном содержании лавсана в тканях лавсановые волокна могут расплавляться и заплавлять ушко иглы; при большой длине шва иногда происходит стягивание шва. Температура нагрева гладильной поверхности не должна превышать 180°С.

Раздел исследовательской работы по теме: «Совершенствование технологического процесса швейного цеха по изготовлению курток мужских рабочих на базе действующего производства»

Нормативные значения показателей качества костюмных тканей для куртки рабочей

Наименование показателя Единица измерения Нормативное значение
Гигроскопичность % 7 -13
Воздухопроницаемость дм3/м2с не менее 100
Паропроницаемость г/м2ч не менее 40
Разрывная нагрузка даН не менее по основе 50 по утку 35
Устойчивость к истиранию кол-во циклов истирания по плоскости не менее 16000
Пиллингуемость кол-во пиллей на 10 см2 не более 1,0-1,2
Раздвигаемость нитей даН не менее 10
Усадка % не более 1,5
Драпируемость % не менее 85
Жесткость при изгибе мН см2 не более 15
Толщина мм 0,4-1,5
Несминаемость % не менее 85

Нормативные значения показателей качества подкладочных тканей

Наименование показателя Единица измерения Нормативное значение
Гигроскопичность % не менее 7
Воздухопроницаемость дм3/м2с не менее 100
Паропроницаемость г/м2ч не менее 50
Водопроницаемость г/м2с не более 20
Разрывная нагрузка даН не менее по основе 25 по утку 16
Ширина см 80-150
Пиллингуемость кол-во пиллей на 10 см2 не более 0,5
Раздвигаемость нитей даН не менее 10
Усадка % не более 1,5
Драпируемость % не менее 65
Жесткость при изгибе мН см2 не более 10
Толщина мм 0,1-0,25
Несминаемость % не менее 70
Осыпаемость даН не менее 16
Устойчивость к истиранию кол-во циклов истирания по плоскости не менее 1500

Мой блог находят по следующим фразам

Построение раскладок в компьютере, зарисовка их в натуральную величину или раскрой на АРУ – именно ради решения этой задачи создавались первые швейные САПР. Автоматическая, быстрая, предельно плотная раскладка лекал – давняя мечта изготовителей одежды, так как от качества раскладок зависит себестоимость и конкурентоспособность производимых изделий.

Многолетний опыт использование САПР раскладки на предприятиях убедительно показал значительные преимущества компьютерных технологий формирования раскладок перед традиционным ручным способом.

Применение САПР для проектирования раскладок:

* обеспечивает экономию сырья до 3 % за счет нормирования межлекальных отходов, уплотнения раскладок и устранения потерь, связанных с обмеловкой лекал;

* повышает производительность и качество труда оператора-раскладчика, при этом напряженность труда раскладчика снижается, так как система подстраховывает и предостерегает его от ошибок;

* способствует более рациональному использованию производственных площадей, так как позволяет заменить столы для раскладок лекал на компактные автоматизированные рабочие места (АРМ) и исключить оборудование для измерения площади лекал, для изготовления копий раскладок, для изготовления и хранения лекал (сокращение затрат на лекальное хозяйство составляет 75…85%);

* при использовании плоттера позволяет получать зарисовки раскладок в натуральную величину в неограниченном количестве и в кратчайшие сроки;

* обеспечивает условия для раскроя на АРУ (автоматизированных раскройных установках).

Процесс формирования раскладки в САПР заключается в размещении изображений лекал на экране дисплея в площади прямоугольника, длина и ширина которого соответствуют параметрам полотна настила.

Существует три основных режима формирования раскладок.

* Ручной или диалоговый — когда очередность и местоположение лекал выбирает раскладчик.

* Автоматический — когда система сама строит различные варианты раскладок и выбирает лучший.

* Полуавтоматический или комбинированный — когда часть лекал раскладчик укладывает по своему усмотрению, а остальные — система.

Рассмотрим каждый из этих режимов подробнее.

* Ручной (диалоговый) режим формирования раскладок лекал

В ручном режиме раскладчик лекал выполняет на экране компьютера практически ту же работу, что и на столе.

Оператор-раскладчик на экране дисплея выбирает и помещает нужные лекала в поле раскладки. Система фиксирует лекало в указанном месте и автоматически выполняет контроль соблюдения технологических требованиям: соблюдение заданных технологических зазоров; отсутствие пересечения внешнего контура устанавливаемого лекала с контурами ранее уложенных лекал, с границами настила, с линиями стыковки секций настила. При невыполнении любого из перечисленных требований система не допускает размещения лекала в указанном месте, подает звуковой сигнал о необходимости корректировки в размещении лекала или автоматически осуществляет корректировку расположения лекала в схеме раскладки.

Качество и скорость выполнения раскладки зависит от мастерства раскладчика и удобства пользовательского интерфейса программы. В этом режиме затрачивается больше времени, чем в других режимах, но в 1,5—2 раза быстрее, чем при работе на столе.

* Автоматический режим формирования раскладок лекал

Автоматическая раскладка сложна в ее программной и технической реализации. Наличие автоматического режима раскладки лекал в САПР является свидетельством высокого профессионального уровня специалистов разработчиков системы.

При автоматическом режиме раскладки функции оператора сводятся к заданию параметров материала и выбору комплектов для раскладки, а система сама строит различные варианты раскладок с учетом заданных технологических ограничений. Программа останавливается либо по указанию пользователя, либо по истечении заданного на поиск раскладки интервала времени, либо при достижении определенного процента межлекальных выпадов. Далее система предлагает один или несколько наилучших вариантов.

Этот способ является наиболее быстрым и удобным, но, тем не менее, автоматический режим раскладки лекал есть далеко не во всех САПР, и даже при его наличии в системе им не всегда пользуются на предприятиях.

Проблема состоит в том, что ни одна автоматическая раскладка не может превзойти опытного раскладчика. Как правило, автоматическая раскладка менее экономична на 2-4 % по сравнению с ручной. Задача максимально плотного размещения плоских фигур произвольной конфигурации внутри прямоугольной области с переменной длиной одной из сторон решается только методом последовательного перебора вариантов. Но число возможных вариантов слишком велико. Например, количество вариантов раскладки для комплекта всего лишь из 5 разных деталей при соблюдении направления ворса равно 260, для того же комплекта без соблюдения направления ворса — 520, а с учетом возможных поворотов лекал на малые углы (в пределах допустимого отклонения от заданного направления долевой) их количество возрастает практически до бесконечности. Ввиду сложности задачи и многовариантности возможных решений технически затруднительно обеспечение всех требований, предъявляемых к рациональным раскладкам. Поэтому автоматические раскладки ограничены определенными условиями и не гарантируют выполнения всех требований. Так, например, автоматическая раскладка во многих САПР не обеспечивает совмещения деталей с рисунком ткани, не предусматривает использования допустимых отклонений от долевой, кромки ткани, не позволяет изменять величину технологического зазора между деталями в раскладке. Только в последние годы появились программы, обеспечивающие получение «хороших» результатов раскладки за сравнительно короткий промежуток времени.

Автоматическая раскладка не гарантируют получение оптимального, т.е. наилучшего из всех возможных, результата. Поэтому на современном этапе наиболее рациональным видится использование комбинированных программ построения раскладки, когда кроме автоматического режима проектирования, есть и полуавтоматической, в котором человек имеет возможность корректировать результат автоматической раскладки, а также изменять расположение лекал для учета специфических технологических ограничений

* Полуавтоматический (комбинированный) режим формирования раскладки лекал

Он совмещает в себе ручной и автоматический режимы. Это наиболее эффективный режим построений раскладок, так как позволяет использовать опыт оператора-раскладчика и быстродействие компьютера. Вместе они быстрее строят экономичную и технологичную раскладку, чем каждый из них в отдельности.

Полуавтоматический режим раскладки может быть реализован двумя способами:

— оператор-раскладчик вручную размещает на материале часть лекал (как правило, наиболее крупных или наиболее сложной конфигурации), затем остальные лекала раскладываются системой автоматически.

— вначале все лекала раскладываются в автоматическом режиме, а затем получившиеся раскладки просматриваются оператором-раскладчиком и при необходимости корректируются.

В некоторых САПР, например в САПР «Грация», при формировании раскладки возможен неоднократный переход от ручного режима к автоматическому и наоборот.

Эффективная программа построения экономичных и технологичных раскладок:

— поддерживает сочетание ручного, автоматического и полуавтоматического режимов с учетом различной лицевой поверхности (с направленным ворсом или оттенком, рисунком) материала, способа настилания, дефектов и технологических ограничений;

— предоставляет оператору возможность задавать дополнительный припуск к деталям (на усадку, подгонку рисунка и т. п.); объединять лекала в группу, которая будет двигаться как единое целое (это удобно для мелких, компактно уложенных лекал); зеркально отображать и поворачивать лекала; разрезать детали в любом месте на части с припуском на шов (в целях рационального размещения лекал в раскладке) и соединять части лекала в целое;

— автоматически отслеживает изменений в лекалах;

— рассчитывает наилучшее сочетание размеров и ростов моделей в одной раскладке;

— предоставляет возможность отмены операций, выполняемых в процессе раскладки;

— готовит процесс раскроя, определяя стартовые точки, направление вырезания, и т.п.

— позволяет передавать информацию о раскладке в другие системы;

— стимулирует проектирование раскладок самими конструкторами, что создает условия для корректировки конструкции модели с целью достижения максимального использования материала без снижения качества изделия;

— обеспечивает экономию времени и материалов.

Печать готовых раскладок.

Готовые раскладки записываются в файл (для дальнейшего использования) и распечатываются в натуральную величину на плоттере. Печать осуществляется на плоттере: целиком или по частям, в зависимости от формата плоттера. Напечатанная на бумаге в натуральную величину раскладка используется в качестве разметки (намеловки) при раскрое настила. На основе раскладки может быть подготовлена программа порезки настила на Автоматизированной Раскройной Установке зарубежного или отечественного производства.

Подсистема САПР «Раскладка» имеется практически во всех швейных САПР. Среди профессиональных швейных САПР пользующихся наибольшим спросом на отечественном рынке можно выделить САПР «Грация», «Ассоль», «Комтенс», «JULIVI», «Автокрой», а также «Леко», «Силуэт», «Абрис» и др.

Используются также САПР зарубежных разработчиков: Investronica Sistemas (Испания); Gerber Garment Technology (США); Lectra Sistemes (Франция); Pfaff и Grafts (Германия); AMF Sybrid (Великобритания) и др.

Список источников информации:

http://window.edu.ru Сурикова Г.И., Сурикова М.В., Сурикова О.В. Проектирование раскладок лекал деталей одежды в САПР: Учебное пособие Иваново: ИГТА, 2005.

http://www.lpb.ru Ещенко В., Светиков В., Ещенко А. Комплексная автоматизация швейных предприятий

http://www.saprgrazia.com

http;//www.comtense.ru

http://www.autokroy.ru

http://www.julivi.com

Андреева М. В.,. Холина Т. Ю., Павлов А. М. Раскладка лекал в САПР «Ассоль».// Швейн.пром-сть.№4.2001

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС