Главная Новости

Русский той

Опубликовано: 01.10.2018

видео Русский той

Русский Той - Интересные факты о породе
 




Взяли щенка ! Первый день щенка в новом доме . Русский той Зара!

Генотип породы

Русский той (заметьте, уже давно не терьер) и его изначальный родственник английский той-терьер это две совершенно разные породы, различающиеся не меньше, чем, к примеру, доберман и босерон, либо немецкая овчарка и тервюрен. Прежде всего, у них совершенно разные формы головы, разные пропорции длин лицевой и черепной части. Совершенно разное строение черепа. Разная форма и размер глаз. Кроме того, английские той терьеры значительно крупнее русских тоев: маленький русский той может легко пройти под животом у маленького английского той-терьера. Уверяю вас, если вы увидите рядом двух хороших представителей этих пород, у вас никогда не возникнет вопрос, кто есть кто.

Понятие закрепления генотипа породы очень неоднозначно. Если мы говорим о сложившейся конфигурации генов, благодаря которой порода стала узнаваемой и обрела свою относительную самостоятельность, то в этом случае гладкошерстные тои как порода сформировались еще в 1950-е годы. Но, скорее, по привычке еще, как минимум тридцать лет их продолжали называть английскими той-терьерами, хотя выглядели они совсем иначе. Длинношерстный той как самостоятельная порода оформилась в 1960-е годы. Эти две разновидности тоев существовали независимо друг от друга вплоть до девяностых годов прошлого века.

Если мы имеем в виду общее и окончательное закрепление единого типа во всей породе, то у тоев пока еще все впереди. Русские тои до сих пор продолжают энергично развиваться. Это как картина, не дорисованная художником, который задумался о том, как и мелкие штрихи и когда нанесет он на этот холст. В породе ещё многое предстоит сделать для достижения идеальной гармоничности и неотразимой декоративности.

История породы

Начальной основой для создания русских тоев послужили сохранившиеся у нас с дореволюционных времен очень немногочисленные чистопородные и не совсем чистопородные английские той-терьеры. Конечно же, внесли свой вклад в породу привезенные нашими солдатами настоящие немецкие цвергпинчеры. Они были захвачены в качестве трофеев, а многие просто спасены из руин разбомбленных Берлина, Дрездена и других городов. Разумеется все трофейные собаки были без родословных. Нет оснований сомневаться, что позднее имели место нередкие метизации с чихуахуа. А в 1990-х годах и с левретками.

Возникновение длинношерстной разновидности, несомненно связано с прилитием в породу в 1950-е годы кровей пекинесов. В те годы у нас это была единственная порода, обладающая мелким ростом, отлично обросшими ушами и характерными окрасами. Даже сейчас муругий окрас весьма распространенный у пекинесов, у длинношерстных тоев встречается намного чаще, чем гладкошерстных. У русских тоев этот окрас принято называть рыжий с чернью. Длинношерстных чихуа и папийонов в те годы у нас не было вовсе, а хины не могли использоваться из-за своего черно-белого окраса. Так что обильную шерсть на ушах и характерные окрасы длинношерстным тоям мог подарить только пекинес.

Что касается укороченной морды — каждый заводчик собак, имеющих короткую морду, отлично знает, что метизация или невнимательное отношение к этому параметру экстерьера при разведении приводит к резкому удлинению морды и потере ее объема у потомков уже в первой генерации.

Причины популярности

Русский той становится все более популярным. Причин тому множество. Прежде всего, привлекает их необыкновенная русская самобытность и необычайная любовь. В крошечном сердечке русского тоя умещается такое количество любви к своему хозяину, какое порой не поместится и в десяток сердец огромных псов. Известна масса случаев, когда семья намеревалась купить тоя для детей или для хозяйки дома. Но глава семьи категорически не желал видеть в своем доме эту крошечную собачку. Он был твердо уверен, что настоящие собаки — это могучие и строгие псы. И с трудом, под давлением жены и детей, соглашался на эту авантюру. Но проходило всего два-три дня, и строгий серьезный мужчина уже не мог представить свою жизнь без этого крошечного существа.

Другим немаловажным для потенциальных владельцев тоев свойством этой породы является их компактный рост. Той настолько мал, что вовсе не занимает места в доме. Это позволяет без всяких проблем брать собаку с собой в любые поездки. Попробуйте сосчитать, во сколько вам обойдется перелет, к примеру , в Австралию или в Испанию, с крупной собакой. А сколько с полутора килограммовым русским тоем? Кроме того, дома не бывает ни драных тапочек, ни обглоданных диванов, ни оторванных обоев.

Если принято решение стать заводчиком, то помет тоев в доме растет легко и незаметно, словно хомячки. Минимум корма и уборки, никакого стойкого запаха щенячьей мочи в квартире, никаких обглоданных стен и вздутого прогрызенного линолеума или паркета. Кто выращивал пометы крупных пород — тому эти слова наверняка будут очень понятны. Добавьте к этому удивительную для таких крошечных собак устойчивость практически ко всем актуальным сейчас заболеваниям. Сюда же добавьте минимум заботы о шерсти, и вам будет понятно, что быстро растущая волна популярности русских тоев совершенно закономерна.

Окрасы

Палитра окрасов у русских тоев весьма разнообразна. Допустимы любые вариации подпалых окрасов: черно-, коричнево-, голубо- и лилово-подпалый. В том числе абсолютно любые варианты рыжих окрасов — от очень темных до светло-палевых, почти белых с любым налетом, черным, коричневым, голубым либо лиловым поверх рыжины. Или вовсе без любых налетов, чисто-рыжие. Однако всегда предпочтительны насыщенные тона. Если собака черно-подпалая, то всегда нарядней выглядит собака с яркими, а не бледными подпалинами. Если собака палевая, то она смотрится намного интересней в окрасе ярко-соломенного цвета, без сероватого оттенка. И уж, конечно, не стоит приветствовать окрасы палевых собак, почти граничащие с белым. Это вовсе не «круто», как представляют некоторые заводчики. Такой окрас граничит с плембраком, и повода для гордости здесь нет никакого. Чисто белые, пятнистые, тигровые и мраморные тои — это явный племенной брак, потому что почти наверняка свидетельствует о близкой метизации с другими породами. Любые небольшие белые пятна тоже не приветствуются.

Специфика разведения

В разведении эта порода удивительно податлива. Удачное рождение от весьма посредственной суки щенков-чемпионов уже в первой генерации вовсе не редкость! Хотя, как и во всех породах, лучше иметь качественных сук и уж тем более кобелей. Если при выборе щенка предполагается, что сука будет использоваться в разведении, то вряд ли стоит выбирать слишком мелкую. Лучше отдать предпочтение собаке среднего размера. Предпочтительно брать сук средних или чуть крупноватых, а кобельков среднего или чуть меньше среднего роста. Суке предстоит вынашивать и рожать щенков, а использование в селекции небольшого роста кобельков позволяет сдерживать рост породы в рамках, характерных для понятия «той». Кроме того, если речь идет о длинношерстной разновидности, нужно учитывать наличие хорошей оброслости на ушах, прежде всего на кончиках. Особенно при подборе кобелей. Длинношерстный той с облезлыми ушами выглядит некрасиво.

Нужно знать начинающим владельцам

Принося щенка дом, надо понимать, что это совсем крохотное и хрупкое существо. Нельзя допускать падения щенка с высоты дивана или из рук. Поэтому, беря щенка в руки, удерживайте его надежно. Если он вдруг начнет вырываться, у него не должно быть ни малейшего шанса на падение. Если удерживать его удается с трудом, немедленно присядьте и опустите его на пол. Падение щенка с высоты человеческого роста почти наверняка означает для него смерть либо жестокую травму. Чтобы не допустить падений с дивана, лучше не брать тойчика на диван до тех пор, пока он сам не сможет туда запрыгивать. Питание щенка должно быть качественным. Экономить на кормлении тоя смешно — он за всю жизнь съест меньше, чем крупная собака за месяц. Но в питании надо знать меру. Многие той — откровенные обжоры. Если вам достался обжора и вы не хотите, чтобы он выглядел толстой сосиской на тонких ножках, ограничивайте его. Постарайтесь предупредить ситуацию, когда подросший той в ваше отсутствие запрыгнет на праздничный стол и наестся там до отвала. Еды не жалко, жалко тоя. Начинающий владелец тоя должен знать о породе многое. К примеру, о необходимости удаления молочных зубов. Опыт приходит в процессе общения со щенком. Кто-то начинает сам понимать, как вести себя в той или иной ситуации. Другой обращается за помощью к заводчику и другим владельцам тоев.

Часто можно слышать от людей, которые, как правило, с трудом вспоминают, кто такой Моцарт, и уж точно никогда не слышали про Анри Матисса, что той — это не собака. Вот овчарка, что в кино с Никулиным бегала, вот это да! Нет, милые мои той — это собака! Еще какая собака! Самая настоящая! И никакая овчарка не заменит тоя в его предназначении. К сожалению, огромное количество совершенно шикарных тоев покупается просто «на диван» и мирно они проводят там свою жизнь. С другой стороны, нередко в выставочных рингах можно встретить особей, которые лучше бы всю жизнь жили «на диване».

Ошибки экспертизы русских тоев

В последнее время прослеживается тенденция слишком лояльного отношения к излишнему росту. К головам с длинными, часто длиннее черепной части мордами. К плоским лбам и нечетким переходам. К посредственной оброслости ушей у длинношерстной разновидности тоев. Относительно роста. В каждой породе, кроме тех, у которых максимальный рост приветствуется, отдается предпочтение особям, имеющим рост, максимально приближенный к средним величинам стандарта, а не граничащим с «дисквалифицирующим пороком». Средняя величина в стандарте русского тоя — 25 см. Значение формы головы в породности собаки огромно, и пренебрегать этим значит не сознавать сути породы. Всякая дворняжка может хорошо бегать и иметь отличные зубы, но не всякая дворняжка — той!

Тои в России и за рубежом

Сейчас почти в каждой стране с развитой кинологией, и в Европе, и за морями есть свои питомники русских тоев. В них много прекрасных собак. Хочется особенно отметить старые традиции разведения этой породы в Чехии и Финляндии. Цены на тоев очень разнятся в зависимости от различных факторов: сезона, региона, а также начала или конца очередного финансового кризиса. Можно сказать только одно: той — порода не дешевая, но и не самая дорогая. У нас очень много замечательных и уважаемых владельцев, талантливых заводчиков и в нашей стране, и за рубежом. Представьте себе, сколько их, если только в России проходит более ста специализированных выставок тоев в год. А главная выставка года — национальная, которая традиционно проходит в Москве и собирает 250 участников! Для сравнения подсчитайте количество собак на Московской национальной выставке самой популярной породы в мире — лабрадора или голден ретривера. Вот вам и секрет популярности русского тоя!

 
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС