Главная Новости

Как возместить ущерб, если машина провалилась в яму — Новости Кирова и Кировской области — Авто43 Киров

Опубликовано: 01.10.2018

Портал «Город Киров.RU» выяснил, кто несет ответственность за повреждения транспортных средств на плохих дорогах 

17 апреля 2017 . Количество случаев с провалившимися под асфальт транспортными средствами в Кирове начало зашкаливать. С пугающей регулярностью в соцсетях появляются снимки забуксовавшего мусоровоза , инкассаторской машины, автобуса и простых автомобилей, которые во время такого казуса рискуют серьезно пострадать: пробить шину или повредить бампер. 

Что же делать в том случае, если ваш заезд в яму не прошел бесследно, нам рассказали в ГИБДД. 

ГИБДД по Кировской области: 

— Подобные случаи входят в понятие ДТП - «событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб». Поэтому, как и при любой аварии, водитель должен позвонить в ГИБДД, наши сотрудники приедут и составят необходимые документы о происшествии. 

По закону организация, которая отвечает за содержание данного участка дороги, должна быть оштрафована за «несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог». Размер наказания для юридических лиц варьируется от 200 до 300 тысяч рублей. Однако штраф — это одно, а возмещение ущерба совсем другое. Чтобы виновник оплатил вам ремонт. необходимо сначала определить стоимость работ, а потом уже предъявлять ему счет. Сделать это можно с помощью независимой экспертизы, по результатам которой ответственное лицо может либо добровольно решить проблему, либо через суд. 

Евгения Бутко, помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан: 

— В зависимости от того, где была повреждена машина, ответственность понесут разные организации. Если речь идет об участке центральной дороги, то отвечает за нее муниципалитет. Если же о придомовой территории, то она находится уже в ведомсте управляющей компнии. С ней водителям и придется судиться. 

Как отмечают специалисты, в основном дела, оформленные как дорожно-транспортное происшествие, для автомобилистов бывают выигрышными, хотя и времени требуют немало. 

Недавно мы писали о яме во дворе дома №112 по Октябрьскому проспекту. Как сообщила местная жительница, в нее уже попала не одна машина. В Управляющей компании по этому поводу заявили, что ремонтные работы будут проводиться, когда на улице подсохнет - «а то и так все на дорожников ругаются, куда вы асфальт в лужи кладете !» 

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС