Главная Новости

Пигментный ретинит

Опубликовано: 01.10.2018

видео Пигментный ретинит

Лечение пигментного ретинита в Израиле. Организация лечения в Израиле. Отзыв пациента

Пигментный ретинит


Ретинит пигментоза. Пигментная дистрофия сетчатки

Пигментным ретинитом называют наследственную патологию сетчатки, при которой в эпителии пигментного слоя и фоторецепторах развиваются дистрофические изменения и формируются очаги по типу костных телец.

В современной офтальмологии это заболевание чаще встречается как пигментная или палочко-колбочковая (тапеторетинальная) дистрофия сетчатой оболочки глаза. Такие термины являются более точными в названии болезни, поскольку пигментный ретинит характеризуется именно дистрофическими, а не воспалительными процессами, как можно подумать исходя из названия (суффикс «–ит» в переводе с латинского обозначает «воспаление»).


Пигментный ретинит

Среди всех наследственных заболеваний сетчатки пигментный ретинит имеет наибольшую распространенность – 1:4000, т.е. в среднем его симптомы можно обнаружить у 1 человека из 4 тысяч людей (в России и Швейцарии чаще – 1:3000, в Великобритании реже – 1:5000). Эта патология встречается у лиц обоих полов, чаще в молодом возрасте (20-30 лет), но иногда и в раннем детстве.

Главной причиной возникновения пигментной дистрофии сетчатки считается передающаяся по наследству мутация в генах, которые отвечают за синтез и обмен родопсина, предшественников ретинола (витамина А) и других белков фоторецепторов. По варианту генетического наследования выделяют следующие типы заболевания:

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС