Главная Новости

Премьера спектакля «Пробуждение весны»

Опубликовано: 01.10.2018

видео Премьера спектакля «Пробуждение весны»

Пробуждение весны предпоказ

29.03.2015 г. © Алоис Назаров. Перепечатка запрещена.

Двенадцать мгновений «Пробуждения весны»



Этот театр на карте Алматы

26, 27 и 28 марта в Республиканском немецком театре (DTK) шли премьерные показы спектакля. «Пробуждение весны». Он поставлен по пьесе известного немецкого драматурга Франка Ведекинда (1864–1918).

Герои спектакля – подростки в период полового созревания. Они пребывают в том состоянии, когда задаются соответствующему этому процессу вопросами. И не всегда находят ответы. При этом нередко их действия входят в конфликт с моральными устоями общества. И каждый по-своему преодолевает его.


Презентация 2-го сезона "Гоголь-центра" ("Пробуждение весны", "Машина", "Мертвые души")

Постановку осуществили Наташа Дубс (Казахстан) и Марен Пфайффер (Германия). Это не полная версия сцены, а немного сокращенный и адаптированный вариант. Для спектакля значимым является число 12 – 12 актеров, 12 сцен. Отдам должное этому и предложу 12 мгновений из спектакля, запечатленных мной на фотоаппарат. В подписях к фотографиям я использую цитаты героев спектакля / пьесы.


Премьерные истории. Выпуск от 23.06.18

Воскресный вечер. Ученики гимназии.

Встретились два школьных друга Мельхиор и Мориц. «Ты уже испытывал?» – «Что?» – «Как ты это называешь?» – «Половое возбуждение?» – «М-гм». – «Да» – « И я». Актеры Сергей Тейфель (Мельхиор) и Антон Дударев (Мориц)

Весеннее небо и плывущие по нему с грохотом облака изображались через монитор над сценой

«У тебя коса распускается, Марта, у тебя коса распускается!» – «Фу, – пусть распускается! Она злит меня и днем и ночью. С короткими волосами ходить, как ты, мне нельзя, с распущенными косами ходить, как Вендла, мне нельзя, подстричь их на лбу мне нельзя, даже и дома мне приходится делать прическу, – и все из-за теток». – «Завтра я принесу на Закон Божий ножницы. Пока ты будешь отвечать "Заповедь блаженства" я отрежу тебе волосы». – «Ради Бога, Вендла! Папа изобьет меня жестоко, а мама на три ночи запрет меня в чулан». Актрисы Толганай Бейсембаева, Светлана Скобина, Анна Краскович

«Я, Мельхиор, не была бита ни разу в жизни. С трудом представляю себе, как это – быть битой. Я уже сама себя била, чтоб испытать, что при этом бывает на душе. Это, должно быть, ужасное чувство. Не ударишь ли ты им меня хоть разик?». Актеры Сергей Тейфель, Толганай Бейсембаева, Светлана Скобина, Анна Краскович

«Я вижу тебя, Вендла Бергман, – твои кудри вьются и смеются, а мне грустно, как изгнаннику. – О чем ты мечтала, Вендла, когда лежала у Золотого ручья в траве?» Актеры Толганай Бейсембаева (Вендла) и Сергей Тейфель (Мельхиор)

«Откровенно сказать, Мельхиор, у меня, в самом деле, есть это чувство с тех пор, как я прочитал твою записку. – На каникулах, в один из первых дней, она упала к моим ногам. – Я запер дверь на задвижку, и у меня рябило в глазах, когда я пробегал эти строки». Актеры Сергей Тейфель (Мельхиор) и Антон Дударев (Мориц)

«Любезный господин Штифель! С тяжелым сердцем берусь я за перо после того, как целый день много думала о вашем письме. Достать вам денег на переезд в Америку, уверяю вас, я не смогу». Актеры Ирка Абдульманова (госпожа Габор), Сергей Тейфель (Мельхиор Габор), Антон Дударев (Мориц Штифель)

«Ты не умрешь, дитя. У тебя не водянка. У тебя, девочка моя, будет ребенок. У тебя будет ребенок! – О, зачем ты мне это сделала!» Актрисы Толганай Бейсембаева (Вендла) и Кульбану Ашимова (госпожа Бергман)

«.. ибо тот, кто отверг милость, которую благословил предвечный Отец рожденного во грехе, умрет духовною смертью. И тот, кто в своевольном плотском отрицании Бога служил злу, умрет телесною смертью!» Актер Александр Дар (ректор Зонненштих)

«Говори, что хочешь. Но если ты сдашь Мельхиора в исправительное заведение, – мы разведемся. И тогда посмотрим, найду ли я где-нибудь помощи и средства для спасения моего ребенка от погибели». Актеры Ирка Абдульманова (госпожа Габор) и Кубанычбек Адылов (господин Габор)

«Я уже не могу считать себя достойным благородных движений. Я уже не вижу ничего, ничего, что могло бы остановить мое падение. Я кажусь себе самой презренной тварью во вселенной». Актер Сергей Тейфель (Мельхиор)

29.03.2015 г. © Алоис Назаров. Перепечатка запрещена.

Количество просмотров страницы: 1380

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС