Главная Новости

Как спать при шейном остеохондрозе (фото, видео)

Опубликовано: 01.10.2018

Как спать при шейном остеохондрозе (фото, видео)

Ортопедические подушки при шейном остеохондрозе

Остеохондроз — заболевание позвоночника, лечение которого предполагает соблюдение большого количества условий. Только так удается снизить болевой синдром и обеспечить себе комфортные условия. Как спать при шейном остеохондрозе? Здесь нужно соблюдать такие условия как правильная поза, подходящий матрас и подушка.



Удобная поза

При шейном остеохондрозе врачи рекомендуют спать в положении на спине. Голова должна быть расположена на подушке, а шея физиологично выгнута вперед. Для тех пациентов, кто чувствует дискомфорт в такой позе, могут лечь на бок в позу эмбриона. Под согнутые колени можно подложить валик. Тогда одна часть тела не будет оказывать нагрузку на другую, поэтому и кровообращение не будет нарушено.


Как избавиться от шейного остеохондроза?

Пациентам, страдающим шейным остеохондрозом, не рекомендуется спать на животе. Многие врачи полагают, что такая поза является благоприятной для снятия нагрузки с позвоночника. При шейном позвоночнике она строго запрещена.

Правильный выбор матраца

Как правильно спать при остеохондрозе? Разобраться в этом вопросе поможет правильно подобранный матрас. Сон таких пациентов должен проходить с использованием полужесткого изделия. Если использовать мягкий матрас, то таз будет очень сильно проваливаться книзу. Если пациент будет спать на боку, то у него может сформироваться сколиоз.

Но и слишком жесткий матрас использовать тоже не рекомендовано. Причина в том, что образуется большое давление на опорные части тела. Такое состояние сопровождается передавливанием сосудов. Еще жесткий матрас вынуждает позвоночник удерживать на весу те части тела, которые не контактируют с постелью. В результате нарушается нормальный отдых, а мышцы не расслабляются должным образом.

Правильная подушка

На сон человека, страдающего шейным остеохондрозом, влияет не только правильный матрас, но и подушка. Многие утверждают, что спать при этом заболевании лучше вообще без подушки. Это утверждение ложное. При таком положении головы, шея находится в висячем состоянии, а ее мышцы постоянно находятся в напряжении. Как и матрас, подушки представлены сегодня в широком ассортименте. Мягкое изделие не подойдет, так как оно будет слишком изгибать шею.

Лучше всего выбрать невысокую и не очень мягкую подушку. Ее форма должна быть прямоугольной. Она прекрасно помещается между головой и плечами, немного поддерживая шейный отдел. Такое изделие не оказывает лишнего давления на шею.

Правильный сон при остеохондрозе – важный момент, который непосредственно влияет на течение заболевания и общее самочувствие пациента. Предметы, необходимые для качественного и комфортного сна лучше приобретать в специальных учреждениях.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС