Главная Новости

Как позаботиться о безопасности собаки

Опубликовано: 29.09.2018

видео Как позаботиться о безопасности собаки

Штрафы в Испании | Правила выгула собак | Законы о собаках

В некотором смысле с собакой или щенком, как с ребенком. Вы должны все продумывать и планировать для него, должны быть готовы к любой ситуации. Это значит, готовится на случай чрезвычайной ситуации, и принимать надлежащие меры предосторожности заранее. Если вы будете следовать основным правилам безопасности, ваш питомец будет здоровее и счастливее.



Вакцинация и идентификация

Следите чтобы вашей собаке делались вовремя все необходимые прививки, она много чего может подхватить если ее заблаговременно не подготовить и не защитить. Также надлежит позаботиться о бирке на ошейнике с кличкой собаки, адресом и телефоном владельца на случай, если собачка потеряется. На западе широко практикуется биркование собак, т.е. им вшивается под кожу микрочип с данными о собаке и ее владельце. В России эта технология еще не распространена.


08490021 Собака на Переходе

Правила повиновения поводку

Не рекомендуется гулять с собакой без поводка. Во-первых, это небезопасно, потому что, среди прочего, она может быть сбита машиной, подвергнуться нападению более крупной собаки или погнаться за кошкой или белкой и потеряться. Во-вторых, это может раздражать окружающих, если, например, собачка подбежит к кому-то и начнет его обнюхивать.

Следите за питанием

Кормите собаку хорошим качественным кормом. Он может быть либо покупной, соответствующий размеру собаки, либо приготовленный вами с учетом всех правил. Собака никогда не должна есть шоколад, лук, виноград, изюм, чеснок, помидоры, кости (особенно приготовленные), авокадо, орехи макадамии, алкоголь, кофе или чай. В случае подозрения отравления немедленно обратитесь к ветеринару. Вам следует знать его номер и кратчайшую дорогу на случай чрезвычайной ситуации.

Приучение к клетке

Начинайте приучать собачку к клетке с раннего возраста, щенки лучше поддаются дрессировке. В дикой природе собаки проводят много времени в норах или в прикрытых углублениях, где они могут спать и чувствовать себя в безопасности. Поэтому дома целесообразно использовать клетку. Застелить ее мягким одеялом, укрыть от людей. Это отличный способ помочь приучить собаку к месту, потому что они инстинктивно не хотят спать на ровной открытой поверхности. Кроме того, это самый безопасный способ для передвижения на автомобиле. Если вы когда-нибудь собираетесь путешествовать самолетом с вашей собакой, то ей в любом случае нужно будет покупать клетку-переноску, так что лучше, чтобы к тому моменту она уже комфортно чувствовала себя в ней.

Погодные условия

Обязательно предпринимайте дополнительные меры предосторожности в жаркую погоду летом и во время сильных холодов. Помните, что собаки не могут регулировать температуру тела с помощью пота, они страдают во время экстремальных погодных условий так же, как люди. Маленькие собаки и щенки сильно подвержены обезвоживанию, оно может наступить очень быстро. Никогда не оставляйте собак в транспортных средствах в слишком жаркую или холодную погоду даже на несколько минут.

Вода

У вашей собачки должен быть постоянный доступ к чистой, свежей воде. Иначе может наступить обезвоживание. Только собака знает, сколько воды ей нужно.

Шум

Принимайте специальные меры предосторожности перед фейерверком или другими громкими звуками поблизости. Многие собаки чувствительны к ним и могут испугаться или потеряться при попытке спрятаться.

Пожилые собаки

Старая собака нуждается в особом уходе. Следите за её весом, чтобы она не стала слишком худой или слишком толстой. Сделайте скидку на её возраст и обеспечьте мягким теплым местом для сна, большим временем на прием пищи. Возите её на ежегодную проверку возрастных заболеваний у ветеринара, начиная с примерно восьми лет.

Щенки

Будьте терпеливы со щенками. Приходя в ваш дом они ничего не знают и делают ошибки, вызывая ваше рездражение или даже гнев. Обучите щенка, используя гуманные и спокойные методы тренировок; жестокие наказания любого рода совершенно не обязательны. С добротой и терпением, приявленным во время тренировок, ваш щенок будет получать меньший стресс и учиться быстрее и лучше. Обучение собаки поведению в вашем доме создаст прочный фундамент для здоровой атмосферы в вашей семье.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС