Главная Новости

Многофункциональные панно с применением натуральных материалов Детский сад

Опубликовано: 28.09.2018

Многофункциональные панно являются надёжными помощниками воспитателя. Для ребёнка они часть пространства, где можно раскрываться творчески. Через импровизационную деятельность ребёнок самореализуется, развивает образное мышление. В театрально-игровой среде создаётся здоровьесберегающий эмоциональный фон, где ребёнок познаёт окружающий мир. Через многофункциональные панно реализуется дидактическая задача художественно-эстетического развития дошкольника.

Работать с натуральным материалом всегда приятно, а когда он окрашен в яркие локальные цвета, особенно. Третий год в детском садике ведутся занятия с натуральной некручёной шерстью. Дети с удовольствием создают персонажи сказок, просто вещи, дарящие тепло и уют. Замечено, что дети на занятиях успокаиваются, расслабляются. На лицо стойкий терапевтический эффект. Во время работы руки находятся в тёплой воде, а точки на ладошках массируются натуральной шерстью. То шарик превращается в ягодку или цветок, то появляется гномик или птичка для пальчикового театра, а то просто светлый образ мамы возникает из нежных оттенков цветной гребенной ленты. Созданные образы в детских руках сразу оживают.

У дошкольников ведущей деятельностью является игра. Через игру идёт познание себя, других людей, окружающий мир. Ребёнок формирует игровое пространство. Незаменимыми помощниками ему становятся многофункциональные панно, созданные своими руками.

Тема : Изготовление многофункционального панно.

Панно может использоваться для свободной игры в группе, как декорации к спектаклю, как великолепный помощник воспитателю на занятиях по развитию речи.

Изготовление начинается с эскиза. Дети предлагают разные варианты на тему. Чувствуют себя причастными к важному делу. Педагог корректирует и начинается выполнение в материале. К гофрокартону крепятся выступающие элементы конструкции, создающие объём – это дом, крыльцо, балкон королевского дворца, навес над пещерой, берлога медведя и т.д. Обтягиваются кусочками ткани. На изделие помещают художественные изображения животных, птиц, растений и т.п. Получается картина, содержащая множество элементов, с возможностью и поменять их, и видоизменить, не нарушая целостности. Ребята конструируют кукол-героев для своих сказок. Насыщают панно деталями из лёгких материалов: топса (некручёной натуральной шерсти), сизаля, ёршичков и др. В работе активно используется техника мокрого валяния, в результате чего изделия получаются лёгкими, мобильными, безопасными.

Фото 1,

фото 2

Вид деятельности: мокрое валяние, конструирование.

Детали для панно изготавливаются несколькими способами: Цветные ленты – когда выкладываются друг на друга несколько разноцветных кусочков гребенной ленты, проваливаются, высушиваются. Далее можно скрутить в цветок или вырезать по лекалу любую форму (дубовый листик, белку, жука и т.д.) Шарики – из шерсти скручивается плотный шарик и валяется в мыльной пене круговыми движениями. (Получаются цветы, ягоды, орехи.) Объёмные фигурки (грибы, шишки, камни, пеньки и т.д.) – скатывается плотный шар, а далее в горячей воде с мылом приглаживанием формируется форма. Объёмные фигурки по лекалам – как создать Петуха или любой персонаж на основе конуса. (см. выше) Лекало ёжика, улитки или обуви для героев сказки несколько иные. “Колбаски” – этим способом создаются ветки, трава. Конструируем из проволоки в пушистой оплётке и топса (некручёная шерсть ) птиц. Два конца проволоки скручиваем между собой. Получается тельце птицы и клюв. Отрезаем от другой проволочки часть и прикручиваем к тельцу лапки.

Тема: “Создание игрушек для театра на столе по мотивам сказки “Бременские музыканты”.

Вид деятельности: мокрое валяние.

Материалы и оборудование: шерсть некрученая (топс), лекало, мыло, горячая вода, лоточки для воды, бумажное полотенце, проволока, ножницы.

Ход работы: на лекало в виде ромба плотно наматывается лента шерсти. Учитывается цвет персонажа, например, собака коричневая, осёл серый, петух пёстрый и т.д. На изделие набрызгивается тёплая мыльная пена. Прихлопываем ладошками и растираем. Трём, приглаживаем с двух сторон до тех пор, пока шерсть не сваляется. Аккуратно снимаем с формы. Получаются заготовки для двух игрушек. Рассмотрим порядок изготовления игрушки “ петух”. Получившийся конус одеваем на руку и продолжаем приглаживать, смачивая мыльной пеной. Формируем клюв. Отдельно из красного топса валяем бородку и гребешок. Нарезать проволоку на кусочки по 15см для хвоста и крыльев. Из них 5 отрезков обмотать разными цветами шерсти и катать как “колбаски” из пластилина. Для крыльев проволоку свернуть петелькой и обмотать топсом. Провалять в мыльной пене. Все детали хорошо просушить. Соединять можно, пришивая или приклеивая. Добавить глаза. Петух готов, можно играть.

Тема: “Изготовление концертных костюмов для героев сказки “Бременские музыканты”.

Цель: развивать воображение детей и побуждать их использовать накопленный опыт

Задачи:

– развивать образное и пространственное мышление,

– учить приёмам работы с некручёной шерстью, ёршиками для трубок, иглами, лентами,

– закрепляем знания о геометрических фигурах

Ход работы:

Ребята, нашим героям предстоит выступать перед королём, а концертных костюмов у них нет. Давайте поможем Бременским музыкантам.

На столах лежат ёршики для трубок, некрученая шерсть, двусторонний скотч, ленты, ножницы, иглы с большим ушком. На мольберте плакат с геометрическими фигурами.

Педагог показывает, как создать из ёршиков любую геометрическую форму. Далее обернуть некрученой шерстью и прикрепить помпон или бант. Жилет для собаки готов, а ослу дарим прекрасный головной убор. Кот получает галстук – бабочку.

Тема занятия: “Изготовление музыкальных инструментов для героев сказки ”Бременские музыканты” (интегрированное занятие)

Вид деятельности: конструирование.

Цель: побудить детей к творческой активности на основе игровой мотивации.

Задачи: закреплять умение работать с такими материалами как некрученая шерсть, проволока, ленты, двусторонний скотч; развивать моторику рук; учить фантазировать; внушать детям уверенность в себе и в своих возможностях; получать практику работы в группах; развивать образное и пространственное мышление

Ход занятия:

К нам в детский сад приехали Бременские музыканты, но инструментов для концерта у них нет. Ребята, давайте поможем и сделаем для них музыкальные инструменты.

На столах лежат необходимые материалы, на мольберте плакат с изображением музыкальных инструментов: виолончели, барабана, балалайки, флейты и т.д. Педагог показывает, как скручиваются кусочки проволоки между собой , как прикреплять ленты. Дети работают. Можно в группах по два человека. Например, один создаёт инструмент, другой подставку под контрабас или детали антуража. Все изделия выставляются на стенде. Выбираются желающие озвучить осла, собаку, кота. Исполняется сценка, подготовленная на занятиях по театру. Звучат музыкальные инструменты в фонограмме. Исполняется песня.

Материалы и оборудование: некрученая шерсть, проволочки, ленты, двусторонний скотч, ножницы, бусины, искусственная кожа для барабана, тонкие ленты, вдетые в иголки. Магнитофон, плакат с изображением музыкальных инструментов, стенд для детских работ.

Ещё конспекты занятий в детском саду:

Знакомство с корякским танцем

Сценарий развлекательно-игровой программы, посвященной Дню защиты детей, "Летние загадки Клепы"

Интегрированное занятие в разновозрастной группе по развитию речи "Здравствуй, Зимушка-зима"

Музыкальный час с родителями "Путешествие в страну музыки"

Занятие-игра "День рождения слоника"

Занятие по аппликации на тему "Витамины для медвежат"

| многофункциональные | многофункциональный центр | панно | о панно інно | применением | инструкция по применению | натурально | натуральный | материалов | природный материал | детский | детский сад | Страничка музыкального руководителя | Многофункциональные панно с применением натуральных материалов Детский сад
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС